АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

Читайте также:
  1. B) увеличение количества работников
  2. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  3. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  4. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  5. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  6. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  7. Антропологические размерные стандарты
  8. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  9. Виды и модели социальных изменений
  10. Виды и функции социальных институтов
  11. Виды материальной ответственности работников
  12. Виды социальных изменений.

Этот раздел базируется на Международном уставе этики про­фессиональных социальных работников, принятом МФСР в 1976 г., но он не включает этические принципы, поскольку они содержатся в новой отдельной Международной деклара­ции этических принципов социальной работы (раздел 2.2 на­стоящего документа).

3.1. Преамбула

Социальная работа во многом исходит из гуманитарных, ре­лигиозных и демократических идеалов и философских теорий и является универсальной возможностью удовлетворения чело­веческих потребностей, возникающих в процессе взаимодей­ствия между личностью и обществом, а также развития потен­циала человека. Предназначением социальных работников яв­ляется служение во имя повышения благосостояния человека и его самореализации, помощь в нахождении ресурсов для удов­летворения потребностей и чаяний индивидов, групп, наций, достижении социальной справедливости. На основе «Между­народной декларации этических принципов социальной рабо­ты» социальный работник обязан признавать стандарты этичес­кого поведения.

3.2. Основные стандарты этического поведения

3.2.1. Стараться понять каждого отдельного клиента и систему клиентства, элементы, влияющие на поведение и предлагаемые услуги.

3.2.2. Придерживаться и развивать ценности, знания и методологию профессии, воздерживаясь от поведения, которое нарушает правила профессиональной деятель­ности.

3.2.3. Признавать профессиональные и личностные ог­раничения.

3.2.4. Поощрять использование соответствующих зна­ний и навыков.

3.2.5. Применять соответствующие методы для разви­тия (утверждения) знаний.

3.2.6. Вносить вклад в развитие политики и программ, направленных на улучшение жизни в обществе.

3.2.7. Определять и описывать социальные потребности.

3.2.8. Определять и описывать основу и природу инди­видуальных, групповых, общинных, национальных и ин­тернациональных социальных проблем.

3.2.9. Определять и описывать содержание профессии социального работника.

3.2.10. Выяснять, были ли публичные заявления и действия сделаны социальным работником от своего имени или он выступал в качестве представителя про­фессиональной ассоциации, агентства, организации или другой группы.

3.3. Стандарты поведения социального работника по отношению к клиентам

3.3.1.Нести основную ответственность по отношению к конкретным клиентам, но в рамках ограничений, уста­новленных этическими требованиями.

3.3.2. Поддерживать право клиента на доверие, конфиден­циальность, ответственное использование информации. Сбор и обмен информацией относится к функции профессио­нальных услуг, когда клиента информируют о необходи­мости ее сбора и в каких целях она будет использована. Информацией не пользуются без предварительного пре­дупреждения клиента, кроме случаев, когда клиент не может отвечать за свои поступки или когда это может на­нести серьезный ущерб другим. Клиент имеет доступ к записям социального работника и к информации, касаю­щейся его.

3.3.3.Признавать и уважать индивидуальные цели, от­ветственность и различия клиентов.

Профессиональные службы должны помогать всем кли­ентам в равной мере и принимать на себя ответствен­ность за личные действия. Там, где профессиональные услуги не могут быть оказаны при таких условиях, кли­енты должны быть информированы, чтобы иметь свобо­ду действий.

3.3.4. Помогать клиенту, индивиду, группе, общине,
обществу в самореализации и максимальном использовании своего потенциала при уважении прав других людей. Социальные службы должны оказывать клиенту
помощь в понимании и пользовании профессиональны­ми услугами для удовлетворения их законных требова­ний и развитии их интересов.

3.4. Стандарты взаимоотношений социального работника с агентствами и организациями

3.4.1. Работать и/или сотрудничать с теми агентствами и организациями, политика и деятельность которых направле­ны на осуществление услуг и профессиональной деятельнос­ти в соответствии с этическими принципами МФСР.

3.4.2. Ответственно выполнять установленные цели и фун­кции агентств или организаций, внося свой вклад в развитие социальной политики, методологии и практики с целью со­ здания лучших стандартов.

3.4.3. Нести максимальную ответственность перед кли­ентом, способствуя желательным изменениям в социаль­ной политике, методике и практике через соответствую­щее агентство или организацию. Если желаемые резуль­таты через эти каналы не достигаются, инициировать обращение в высшие инстанции и к более широкой обществен­ности, заинтересованной в решении этой проблемы.

З.4.4.Oбеспечивать профессиональную отчетность перед клиентом и обществом относительно эффективности работы в форме периодических обзоров предоставляемых услуг.

3.4.5. Использовать все возможные этические средства для прекращения неэтичной деятельности, когда поли­тика, методы и практика находятся в прямом конфлик­те с этическими принципами социальной работы.

3.5. Стандарты поведения социального работника в отношениях с коллегами

3.5.1. Признавать образование, подготовку и осуществ­ление социальной работы (коллег и представителей дру­гих дисциплин), всемерно расширяя с ними сотрудниче­ство, которое может способствовать повышению эффек­тивности предоставляемых услуг.

3.5.2. Признавать правомерность наличия собственного мнения у коллег и других профессионалов относительно практики социальной работы; необходимо выражать
критику в корректной форме.

3.5.3. Использовать и создавать возможность обмена знаниями, опытом, идеями со всеми коллегами по социальной работе, профессионалами из других областей, доб­ровольцами, способствовать взаимообогащению и улуч­шению совместной деятельности.

3.5.4. Привлекать внимание соответствующих учреждений внутри и вне профессии к нарушениям професси­ональной этики и стандартов и следить, чтобы соответ­ствующие клиенты были должным образом включены в эту деятельность.

3.5.5. Защищать коллег, если с ними обходятся не­ справедливо.

3.6. Стандарты по отношению к профессии

3.6.1. Сохранять ценности, этические принципы и ме­тодологию профессии и вносить вклад в их уточнение и совершенствование.

3.6.2. Придерживаться профессиональных стандартов в работе и развивать их.

3.6.3. Защищать профессию от несправедливой крити­ки и стремиться к утверждению идеи о необходимости про­фессиональной практики.

3.6.4. Осуществлять конструктивную критику профес­сии, ее теории, методов, практики.

3 6.5. Содействовать появлению новых методов и под­ходов, необходимых для отклика на новые и уже суще­ствующие потребности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)