АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

Читайте также:
  1. Общественное мнение. Общественность.

ТОЛПА

4 типа толпы. 1 – случайная толпа, обычно существующая лишь мгновения, имеет очень рыхлую организацию и едва какое-либо единство (напр. Люди рассматривающие витрины магазина). Имеют слабую связь друг с другом. Главные механизмы формирования толпы слабы и незначительны.

Второй тип толпы – обусловленная толпа. Например, зрители захватывающего матча. Их поведение схоже с поведением случайных толп, ха исключением того, что оно выражается в установленных и упорядоченных формах. Именно это упорядоченная деятельность и является отличительным признаком обусловленной толпы как особого типа.

Третий тип толпы – действующая, агрессивная толпа, наилучший пример – революционная толпа или линчующий сброд. Заметный признак – наличие цели, на которую направлена деятельность толпы. Наиболее изучаема социологами и интересна с тз науки…

Такая группа сиюминутна и спонтанна. Она не является обществом или культурной группой. Нет наследия или традиций, нет правил. Также отсутствует социальная организация, установленное разделение труда, структура установленных ролей, признанное лидерство, набор норм и нравственных предписаний, сознание своей собственной идентичности или признанное «мы – сознание». Такая хрень действует на основании пробужденного порыва. Действия странные, иногда – зверские. Далее – стр. 8/32 самый низ – характеристика индивида, состоящего в такой толпе.

Последний тип толпыэкспрессивная или танцующая толпа, которая часто встречается в религиозных сектах при их возникновении. Возбуждение выражается физическим движением просто как некой формой снятия напряжение, а не направленным на какую либо цель.

· Состоит из возбужденных людей, распространяющих возбуждение

· Возникает состояние контакта, отмеченное быстродействующей и неосмысленной взаимной отзывчивостью

· Индивиды утрачивают самосознание

· Пробуждаются порывы и эмоции, которые не подвержены самоконтролю

· Главное отличие от действующей толпы – экспрессивная не обладает образом какой-то цели и внушение не ведет к действию. Не имея цели, толпа может сбросить напряжение только физическим движением.

Доминантный признак такой толпы – не направленность (в отличие от действующей толпы) на какую либо цель, а напротив обращенность на саму себя, интровертность. Она не имеет никакой цели – порывы и эмоции растрачиваются более чем в экспрессивных действиях, обычнот ни чем не сдерживаемых физических движениях, не имеющих никакой цели. Примеры – вакханалии, карнавалы, пляшущие толпы примитивных сект.

 

МАССА

Масса представлена людьми, участвующими в массовом поведении, которые возбуждены каким либо событием национального масштаба или участвуют в земельном буме или интересуются каким либо судебным разбирательством.

Отличительные черты

  • Члены могут занимать самое различное общественное положение из всех возможных слоев общества
  • Состоит из анонимных индивидов
  • Между членами массы нет взаимодествия и обмена переживаниями. Они физически отделены друг от друга и будучи анонимами не имеют возможность толочься.
  • Масса имеет рыхлую организацию и неспособна действовать с теми согласованностю и единством, которые отличают толпу.
  • Масса лишена черт общества и общины. Нет никакой явной или скрытой организации, никакого корпуса традиция или обычаев, никаких правил или ритуалов, никаких статусов или упрочившегося умения. Она просто состояит из конгломерата индивидов, которые обособлены и изолированы, анонимны и однородны в той мере, в какой имеется ввиду массовое поведение. Поведение массы не определяется никаким предустановленным правилом или экспектацией, является спонтанным, самобытным и элементарным. Масса в этом отношении схожа с толпой.

 

СТРАНИЦА 13/32 СЕРЕДИНА – ПРИМЕРЫ МАССОВОГО ПОВЕДЕНИЯ

 

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

Общественность – а) группа людей, которые сталкиваются с какой-то проблемой; б) разделяются во мнениях относительно подхода к решению данной проблемы; в) вступают в дискуссию, посвященную этой проблеме.

Наличие проблемы, дискуссии и коллективного мнения - отличительные признаки общественности;


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)