АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Фармация – это комплекс наук и практических знаний, включающий вопросы поиска, получения, исследования

Читайте также:
  1. II. Глоссарий
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. ГЛОССАРИЙ
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий

Фармация – это комплекс наук и практических знаний, включающий вопросы поиска, получения, исследования, хранения, изготовления и отпуска лекарственных и профилактических средств и изделий медицинского назначения.

Тотем – в доклассовом обществе: обожествляемое животное (явление природы, растение, предмет), считающееся родоначальником племени.

Амулет – предмет, которому суеверно приписывалась сверхъестественная способность отвращать от владельца амулета болезни и бедствия, от враждебных чар.

Заговор – магические слова, обладающие колдовской, целебной силой.

Народная медицина – медицина, возникшая в эпоху первобытнообщинного общества, накопившая в течение веков опытным путём целебные средства и приёмы лечения.

Теургическая медицина – медицина, которая рассматривала болезни, как влияние злых духов, проникших в человеческий организм.

Пиктография – изображение предметов, действий и событий путём условных знаков.

Асуту – искусство врачевания в странах Древнего Востока.

Ашипуту – искусство заклинания в странах Древнего Востока.

Веды – священные книги, представляющие собой собрание гимнов, мифологических сюжетов, заклинаний, заговоров, а также богослужебных формул и объяснений к разным особенностям ритуала.

 

502 г. – издание первой в мире фармакопеи «Шэнь-нун-бэн-цао-цзин».

1224 г. – официальное отделение фармации от медицины.

Гэ Хун (кит. 葛洪, Gě Hóng, второе имя Чжичуань 稚川) (283—343) — китайский даосский учёный и алхимик, знаменитый своими энциклопедическими трактатами. Даосская традиция считает Гэ Хуна святым бессмертным. Гэ Хун родился в г. Даньян уезда Цзюйжун (на территории современной провинции Цзянсу) в 283 или в 284 году. Согласно официальной «Истории династии Цзинь» («Цзиньшу»), он прожил 81 год и скончался в 363, но критическое сопоставление дат жизни свидетелей его кончины даёт дату 343. Гэ Хун родился в знатной, но бедной семье. Семья его была связана с южнокитайским даосизмом — школой Саньхуанвэнь (Письмён Трёх Августейших), включавшей в себя внешнюю алхимию — традицию приготовления эликсиров бессмертия, астрологию, изготовление амулетов, применение формул и заклятий. Отец Гэ Хуна рано умер, семья жила бедно, и книги для чтения он доставал с большим трудом. Гэ Хун получил классическое конфуцианское образование, но у него был даосский наставник Чжэн Сыюань (Чжэн Инь). Женился Гэ Хун на дочери богатого чиновника Бао Цзина, который познакомил его с традицией его собственного двоюродного деда Гэ Сюаня (в школе Трёх Августейших не было принято учиться у кровных родственников). В 303—304 он поступил на военную службу и за заслуги в подавлении крестьянского восстания Ши Бина в Цзяннани получил невысокий дворянский титул. После войны Гэ Хун направился на север в поисках неизвестных даосских текстов, но по причине нестабильности и смуты Гэ Хун вынужден был вернуться без результатов. Вернувшись, он смог найти себе должность в канцелярии губернатора в Гуанчжоу под началом своего друга, а позднее он стал помощником Ван Дао, богатого и влиятельного фаворита принца Сыма Жуй, который позже стал императором Восточной Цзинь. Таким образом Гэ Хун сделал блистательную карьеру, и в имперской канцелярии он стал канцлером и оставался на службе до 333. Гэ Хун считается основателем химии и фармакологии в Китае.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)