АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имени П,Ф Лесгафта

Читайте также:
  1. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  2. Вопрос о значении падежа имени существительного. Система падежных значений по «Русской грамматике» 1980 г.
  3. Вопрос №23 (Склонение местоимений – существительных)
  4. Глава четвертая : Основная причина ширка и куфра - это говорить об Аллахе (а также на Аллаха и от имени Аллаха) без знания и доказательств от Аллаха.
  5. Говорите от своего имени
  6. имени К. Э. Ц И О Л К О В С К О Г О
  7. Имени М.К.Аммосова
  8. МБОУ « Гимназия №2» имени Баки Урманче
  9. Местоимения
  10. Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет имени Н. П. Огарёва
  11. Образуйте формы именительного падежа множественного числа.

 

Контрольная работа на тему:

Спорт и социальное неравенство (гендорные проблемы).

 

 

Выполнил студент

Тренерского факультета

203 группы

Лужников Никита

 

 

Санкт – Петербург

2013г.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в современном обществе обуславливают новое понимание гендерных отношений во взаимосвязи с социализацией, идентификацией, статусом женщин и мужчин, проблемами развития общества в целом.

Актуальным становится введение в социальную практику категории «гендер», который часто называют социальным полом в отличие от биологического пола, рассматривается как одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с классовой принадлежностью, возрастом и другими характеристиками, организующими социальную систему. Гендер – это социальный статус, который определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, семейной роли и репродуктивного поведения.

Гендерное неравенство делает менее эффективными экономические, политические и социальные стратегии государства. Для более интенсивного развития общества требуется преодоление гендерного неравенства в области прав человека, доступа к ресурсам и экономическим возможностям. Решение данной проблемы возможно только при взаимодействии общества и государства при разработке гендерной стратегии, которая рассматривается как превентивное, долгосрочное планирование сбалансированного социального развития.

План действия государства и гражданского общества, исходящий из конкретных форм гендерных отношений, гендерного поведения, установившихся в нашем обществе, понимается как гендерная стратегия. Которая способствует разрешению противоречий между потенциалом, накопленным женщинами и мужчинами, изменяет гендерные установки и возможности, которые представляет общество самореализации.

Структура модели реализации гендерной стратегии может быть представлена деятельностью по научно – информационному, правовому обеспечению решения поставленных задач, экономическими, организационными мерами, гендерным образованием, просвещением и пропагандистской работой (Осадчая Г. И., Юдина Т. Н., 2003).

Актуализация гендерной проблематики связана не только с естественным процессом дифференциации, развития самой социологической науки, но и с необходимостью интеграции с другими отраслями научного знания. Включение гендерной проблематики в содержание гуманитарных дисциплин отвечает требованиям современного уровня образования (например, в США зафиксировано 20 000 курсов, 500 программ, 40 исследовательских центров (Чемберлен М. К., 1992)).

В области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки личность практически не анализируется с гендерных позиций. Актуальной данная проблематика становится в связи с новыми социально-экономическими условиями жизни в стране, а в образовании – в связи с вхождением России в Болонский процесс. Распоряжением Министерства образования РФ от 22.04.2003 № 480-15, гендерная проблематика должна быть включена в учебные программы гуманитарных вузов. Вместе с тем, анализ содержания учебных программ показал, что существующий уровень отражения гендерной проблематики явно недостаточен.

Вопросы гендерных отношений, традиционно рассматриваются в таких специальных социологических теориях как социология семьи и демографии. Однако из-за краткости курса социологии как учебной дисциплины эти темы почти не рассматриваются.

Проблема исследования. Основная группа противоречий, составляющих проблемную область гендерных отношений в спорте, имеет своей теоретической основой традицию биодетерминизма в объяснении различий между мужчинами и женщинами (в спорте – половой диморфизм). В то же время прогресс женщин в спорте позволяет видеть изменения женского статуса в обществе в целом. Гендерная справедливость – один из главных спорных вопросов, касающийся будущего спорта, как женских, так и мужских соревнований, а также распределения возможностей в спортивной деятельности.

Объект исследования: гендерные отношения в спорте.

Предмет исследования: социологическое и педагогическое содержание гендерных отношений в спортивной деятельности.

Гипотеза: предполагается, что спортивная деятельность является средством преодоления гендерной асимметрии, а введение в учебный процесс специальных знаний способствуют достижению гендерной справедливости.

Цель исследования: выявить особенности гендерных отношений в спорте в социально-педагогическом контексте.

Задачи исследования:

1. Определить значение основных категорий понятия «гендер» и социокультурного содержания гендерных отношений в спортивной деятельности.

2. Выявить основные проблемы гендерных отношений в теории и практике современного российского спорта.

3. Определить социально-педагогические проблемы гендерных отношений в области профессионального образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)