АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взгляд О. Конта (19 января, 1798 — 5 сентября, 1857) на социальную эволюцию человечества

Читайте также:
  1. Аналіз і синтез релейно-контактних схем
  2. Антон переводит на меня свой удивлённый взгляд.
  3. БЕСКОНТАКТНОЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ РЕЛЕ РБД-101А-1.
  4. Быть социальным посредником – значит объяснять взгляды и интересы одной стороны другой.
  5. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.
  6. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  7. ВЗГЛЯДОВ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА
  8. Взгляды Демокрита и Анаксагора
  9. ВЗГЛЯДЫ И ЖЕСТЫ
  10. ВЗГЛЯДЫ Н. Д. СЕРГИЕВСКОГО НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРИРОДУ НАКАЗАНИЯ
  11. ВЗГЛЯДЫ НА АНТРОПОГЕНЕЗ В ПРОШЛОМ

Представление об объекте и предмете социологии, специфика социологии в сравнении с другими общественными науками.

Социология опирается на статистические данные, но статистикой не является. Объект исследования социологии – совместная жизнедеятельность людей. Социальное действие – действие, по своему смыслу ориентированное на действия других людей. М. Вебер.
Социология, с одной стороны, изучает явления взаимодействия людей и явления, вытекающие из этого взаимодействия, с другой стороны.
Социология – научное изучение общества и социальных отношений. Н. Смелзер.
Точка зрения К. Маркса: «Философия всегда занималась тем, чтобы объяснить мир, вместо того, чтобы пытаться изменить его!».
Т. е. социология, как и другие общественные науки, всегда должна иметь нравственный критерий, соотносясь с которым, они могут правильно оценивать процессы, происходящие в обществе.
Социология в отличие от соц. философии, имеет эмпирическую составляющую, т.е. напрямую соприкасается с практикой и прямо соотносит свои выводы с практическими данными.
Социология занимает промежуточное звено между гуманитарными естественными науками.
Объект и субъект социологии совпадают, т.к. и тем и другим является человек, группа людей, социум.

Взгляд О. Конта (19 января, 1798 — 5 сентября, 1857) на социальную эволюцию человечества.

Вслед за А. Сен-Симоном Конт разрабатывал идею трёх стадий интеллектуальной эволюции человечества. Изучив весь ход развития человеческой мысли, Конт сделал вывод, что есть некий великий закон, согласно которому каждое из наших главных познаний проходит последовательно через три различных теоретических стадии:

Теологическая [с древности до 1300 г.] (фиктивная, состояние вымысла) — необходимый, исходный пункт развития человеческого мышления; все явления объясняются на основе религиозных представлений; имеет место господство сверхъестественного, поскольку оно объясняет всё, что представляется аномальным и невозможным; нет самостоятельной идеологии, отличной от религиозной, в мировоззрении слиты светское и религиозное, жизнь проникнута духом насилия, завоеваний.

Метафизическая [1300-1800 гг.] (абстрактная, состояние отвлечённое) — теологические идеи вытесняются отвлеченными философско-спекулятивными понятиями, «мнимыми сущностями» и выдуманными «первопричинами» — «идеи» Платона, «формы» Аристотеля и схоластов, «общественный договор», «права человека», «субстанция» Спинозы, «вещь в себе» Канта, «абсолютный дух» Гегеля, «материя» материалистов и так далее. Также на этой стадии возникают и получают широкое распространение идеи альтруизма, социальности, позитивной философии, индивидуализма, либерализма и демократии, которые в совокупности с развитием промышленности и науки приводят к разложению и разрушению традиционных верований и прежних порядков. Эта стадия включает Реформацию, Просвещение и Революцию.

Научная [XIX в.] (положительная, состояние позитивное) — на этой стадии главенствует научное познание, возникает социология и начинают изучаться законы функционирования социальных систем; на основе позитивной философии по-новому реорганизуется общество; на этой стадии разум отказывается от объяснения всех процессов с помощью абстракций и отвлечённых начал, и стремится устанавливать связь между явлениями с помощью наблюдений и рассуждений, находя «неизменные отношения последовательности и подобия»; из общества уходит агрессивность; вместо аристократов и анархистов приходят социократы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)