АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональная поддержка как условие социального включения инвалидов в общество

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  4. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  5. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  6. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  7. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  8. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  9. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  10. в полустационарной форме социального обслуживания
  11. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  12. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.

 

При формировании социальной политики в отношении инвалидов передовые страны давно уже основываются не на медицинской, а на социальной модели, в соответствии с которой основное внимание сосредоточивается на устранении барьеров, препятствующих интеграции инвалидов в общество. В первой половине 90-х годов надежды на изменение курса, казалось бы, стали оправдываться. В 1995 г. был принят Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который, по оценкам специалистов, стал одним из самых прогрессивных в этой области. После того, как 13 декабря 2006 г. Генеральная ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, наметились некоторые позитивные сдвиги. Данный документ играет важную роль в решении проблем интеграции в общество этой категории граждан. [3]

Цель настоящей Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.

Новые способы социальной реабилитации, требуют формирования толерантных отношений к инвалидам в рамках конкретных социальных институтов и организаций. В целях наиболее эффективной интеграции инвалидов в общество следует разрабатывать социокультурные меры, которые будут способствовать развитию потенциальных способностей, уверенности в себе у людей с ограниченными возможностями.

К инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими. [4]

Социокультурная перспектива анализа устанавливает, что инвалидность в большинстве случаев производится обществом: бедностью, неадекватной перинатальной практикой, наносящими вред здоровью или опасными для жизни условиями труда, качеством продуктов потребления, предубеждениями профессиональных оценок, неудачной социализацией, противоречивыми нормами и ценностями. Инвалидность является одной из характеристик положения человека в социальной структуре общества, выступая основанием социальной дифференциации. Статус инвалидности квалифицируется как достигаемый, поскольку его освидетельствуют и подтверждают, его можно приобрести, лишиться или оказаться в ситуации ограничения прав. Структурные условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, изменяясь от одной модели социальной политики к другой, в зависимости от социальных определений инвалидности, уровня развития здравоохранения, социального обеспечения, образования, нормативов строительства и транспорта.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан медико-социальная экспертиза (по нормативно-правовым актам СССР — Врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК)) устанавливает причину и группу инвалидности, степень утраты трудоспособности граждан, определяет виды, объем и сроки проведения их реабилитации и меры социальной защиты, дает рекомендации по трудовому устройству граждан.
Постановлением Правительства РФ от 16 января 1995 г. № 59 утверждена Федеральная комплексная программа «Социальная поддержка инвалидов», состоящая из следующих федеральных целевых программ:

  • медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;
  • научное обеспечение и информатизация проблем инвалидности и инвалидов;
  • формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности;
  • разработка и производство средств протезирования, строительство, реконструкция и техническое перевооружение протезно-ортопедических предприятий;
  • разработка и производство технических средств реабилитации для обеспечения инвалидов.

Кроме того, были изданы указы Президента РФ, направленные на государственную поддержку инвалидов, в том числе Указы Президента РФ «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» (1992 г.), «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» (1992 г.), «О мерах по профессиональной реабилитации инвалидов и обеспечению занятости инвалидов», постановление Правительства Российской Федерации № 1151 от 25 ноября 1995 г., которым утвержден федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания.
[5]

Процесс социальной реабилитации является двухсторонним и встречным. Общество должно идти навстречу инвалидам, адаптируя среду обитания и мотивируя их к интеграции в общество. С другой стороны, люди с ограниченными физическими возможностями должны сами стремиться стать равноправными членами общества. Одним из перспективных направлений реабилитации является обучение и переобучение инвалидов, предоставление им в процессе переподготовки новой профессии или специальности, обучение навыкам работы по прежней специальности в условиях утраты ряда возможностей или функций.

Вся деятельность по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, будучи системной и комплексной, может осуществляться со всей совокупностью органов и учреждений социальной сферы, прежде всего на региональном уровне, вне зависимости от их принадлежности к системе социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, культуры и спорта и т. д. Межведомственная координация в этом направлении социальной деятельности является особенно необходимой; обеспечение этой координации входит в функции органов государственного управления на уровне территории. [6]

 

Список используемой литературы

 

1. Шевченко, И.О. Большая семья, – какая она? (о многодетных семьях в России). / И.О. Шевченко. «Социс», 2005. – 164с.

2. Злобина, Г.Ю. Качество жизни: структурные составляющие и перспективные направления развития / Г.Ю. Злобина. – Москва. «Социум», 2007. - 96 с.

3.Электронный ресурс: [ http://chelt.ru/new/?p=260] Дата доступа – 02.11.2013г.

4. Электронный ресурс: [http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml] Дата доступа – 02.11.2013г.

5. Электронный ресурс: [ http://soc-work.ru/article/426] Дата доступа – 02.11.2013г.

6. Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами: Учебное пособие. / Е.И. Холостова. «Дашков и К», 2012. - 239 с.

.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)