АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема СРСП №3: Вирусные гепатиты В, С, Д: этиология, эпидемиология, клиника. Диагностика, профилактика. Грипп и другие ОРВИ

Читайте также:
  1. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  2. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  3. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  4. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  5. Вирусные дерматозы
  6. Вирусные инфекции ЖКТ.
  7. Вирусы гриппа
  8. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  9. Выбрать мышь легче, чем другие детали, главное - удобство
  10. Детские и вирусные инфекции.
  11. Другие виды микроскопии
  12. Другие виды цен

2. Цель: Формирование у студента знаний, умений и навыков по диагностике, дифференциальной диагностике, принципам лечения и организации противоэпидемических мероприятий в очаге при вирусных гепатитах передающихся энтеральным и парентеральным путем передачи.

Формирование у студента знаний, умений и навыков по диагностике, дифференциальной диагностике, принципам лечения и организации противоэпидемических мероприятий в очаге при гриппе и других острых респираторно-вирусных заболеваниях.

 

3. Задачи обучения: Научить студента на основании клинико-анамнестических и эпидемиологических данных диагностировать вирусные гепатиты В, С, Д, а также их осложнения.

Обучить основным принципам лечения и мерам профилактики, принципам организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах вирусных гепатитов.

Научить студентов выявлять симптомы печеночной интоксикации, определять наличие цикличности заболевания, уметь правильно интерпретировать результаты маркерной диагностики вирусных гепатитов, научить основным принципам лечения и профилактики ВГВ, ВГС, ВГД.

Научить студента на основании клинико-анамнестических и эпидемиологических данных диагностировать грипп и другие ОРВИ, а также их осложнения.

Обучить основным принципам лечения и мерам профилактики, принципам организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах ОРВИ

 

4. Форма проведения: Работа в малых группах, курация больных,

5. Задания по теме:

· Определить отличительные признаки вирусов, вызывающих вирусные гепатиты.

· Дать характеристику эпидемического процесса (источник инфекции, механизм и пути передачи, возрастная восприимчивость, сезонность, иммунитет).

· изучить патогенез и патологическую анатомию вирусных гепатитов (патогенез желтухи, гиперферментемии. морфологические изменения в печени);

· Отметить клинические особенности ВГВ, ВГС, ВГД. (цикличность, особенности течения преджелтушного и желтушного периодов, реконвалесценции, ранние признаки хронизации гепатитов); Акцентировать внимание на осложнениях вирусных гепатитов.

· Принципы лечения и профилактики ВГВ, ВГС, ВГД.

· Условия выписки из стационара;

· Дать характеристику вирусов гриппа и ОРВИ, их свойства, строение. Указать на пандемические и эпидемические штаммы вирусов;

· Эпидемиологические особенности заболевания (источники инфекции, механизм заражения, пути распространения, восприимчивость, иммунитет);

· Патогенетические основы заболевания (патогенез респираторного синдрома, изменения со стороны органов и систем); Значения вторичной инфекции.

· Клиническая классификация. Характерные клинические проявления гриппа и ОРВИ;

· Осложнения. Гипертоксический и геморрагический синдромы. Острая дыхательная недостаточность. Осложнения со стороны нервной, сердечно-сосудистой и т.д. систем. Дифференциальная диагностика;

· Принципы лечения гриппа и ОРВИ;

· Противоэпидемические мероприятия и профилактика (общая, специфическая).

 

 

6. Раздаточный материал:

1. Микротаблицы «Схема обмена билирубина».

2. Микротаблицы «Дифференциальная диагностика ВГА и ВГВ».

3. Ситуационные задачи

4. Микротаблицы «Классификация гриппа и др. ОРВИ».

 

7. Литература:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)