АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Желудок. Фундальный отдел

Читайте также:
  1. A. Выпячивание каудального отдела первичной кишки
  2. EVENT-ОТДЕЛА.
  3. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  7. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  8. В гипоталамусе условно выделяют передний, средний и задний отделы.
  9. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  10. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  11. г)отдельные символы
  12. Гипоталамо-гипофизарная система. Нейросекреторные отделы гипоталамуса. Строение и характеристика нейросекреторных клеток. Связь гипофиза с гипоталамусом и её значение.

Рис.205-206-Артерия мышечного типа

В стенке артерии мышеч.слоя различают3 обол.: 1.Внутрення состоит из эндотел.,подэндот.слоя и внутренней эласт.мембраны,имеющий вид извилистой блестящей лентой. 2.Средняя образована гладкими миоцитами,кот-ая распол-ся по спирали,между ними видны эласт.волокна,на границе средней и наружной обол.распол-ся наружная эласт.мембрана,более тонкая чем внутренняя. 3.Адвентициальная образована рых.соед.ткань,содержащий коллагеновые эласт.волокна сосуда сосудов и нервов.

Функции: Транспортная

Рис.208-Артерия эластического типа

В стенке аорты различают 3 обол.: 1.Внут.состоит из эндотелия,подэндот.слоя и сплетения эласт.волокон,в кот-ом различают циркул. и продольные слои. 2.Средняя обол.образована 50-70 окончатыми эласт.мембранами,между которыми распол-ся эласт.волокна и гладкомышечные клетки. 3.Адвентициальная образована рых.соед.тканью, содержащих много эласт.волокон, сосуды сосудов и нервы.

Функции: Транспортная

Бронхи крупного калибра

Имеют 4 оболочки: слизистая оболочка состоит из многорядного реснитчатого призматического эпителия, собственной пластинки и мышечной пластинки. Подслизистая оболочка содержит слизисто- белковые железы Волокнисто- хрящевая оболочка образованна 2-3 крупными пластинками гиалинового хряща. Наружная оболочка адвентициальн

Рис.207-Вены мышечного тпа

В стенке вен мышечного типа различают 3 оболочки:.Внут.состоит из эндотел.и подэндот. слоя, а также содержит небольшое кол-во гладкомышечных клеток расположенных продольно. 2.Средняя образована гладкими миоцитами,кот-ая распологается циркулярно и содержатся эласт.волокна. 3.наружная обол.образована небольшим кол-вом гладких миоцитов расположенных продольно

Функции:Транспортная

Рис.210-Волокна Пуркинье

Волокна Пуркинье:По строению клетки пучка отличаются более крупными размерами(15 мкм и более) в диаметре,почти полным отсутствием Т-систем, они лежат под эндокардом или в толще миокарда,ограниченным пучками.Они имеют крупные размеры,в них мало миофибрилл,ядра распол-ся эксцентрично,содержит много гликогенов.Они передают возбуждение переходных клеток в рабочие кардиомиоциты.Клетки связаны между собой нексусами и десмосомами.

Рис.226. Гипофиз

Гипофиз покрыт соединительнотканной капсулой,состоит из трех долей. Передняя и средняя доля-аденогипофиз,задняя- нейрогипофиз. Передняя доля образована тяжами аденоцитов,среди которых различают хромофобные(главные плохо окрашенные клетки) и хромофильные,которые подразделяются на базофильные и оксифильные. Базофильные содержат гранулы синего цвета и делятся на гонадотропоциты и тиротропоциты. Оксифильные клетки содержат гранулы красного цвета и делятся на соматотропоциты и малеотропоциты. Особую группу составляет кортикотропоциты. Средняя доля обр-на базофильными аденоцитами,которые не редко обр-т фолликулоподобные структуры. М/у аденоцитами передней и средней долей распол-ся многочисленные капилляры. Задняя доля образ-на питуицитами,большим кол-м нервных в-н и содержит много кровеносных капилляров,рядом с которыми выявляются накопительные секреторные тельца.

Функция-передняя и средняя доли вырабатывают-фоллитропин,лютропин,тиротропин,соматотропин,пролактин,АКТГ; задняя-только выделяет в кровь вазопрессин и окситоцин.

Десны

Слизистая оболочка выстлана плоским многослойным ороговевающим эпителием. В эпителий глубоко вдается высокими сосочками собственная пластинка слизистой оболочки. Слизистая оболочка десны плотно срастается с надкостницей верхней и ниж­ней челюстей. Выражена соединительная ткань в собственной пластинке слизистой оболочки, где она имеет ряд особенностей, в частности, содержит большое количество гликозаминогликанов и базофилов. Кроме того, собственная пластинка образует выпячивания в эпителий, формируя тем самым сосочки, величина которых максимальна в тех отделах десен, которые наиболее отдалены от корня зуба, а минимальна – в наиболее приближенных к корню зуба отделах. В соединительной ткани расположены кровеносные и лимфатические сосуды, инкапсулирвоанные и неинкапсулированные нервные окончания, а в самой эпителиальной пластинке – свободные нервные окончания.

Дно желудка Окраска - конго рот

В стенке желудка 4 оболочки.1-ая – слизистая - имеет ямки, поля, состоит из однослойного призматического секреторного эпителия. Собственная пластинка образована рыхлой соединительной тканью, мышечная пластинка образована 3 слоями гладкой мышечной ткани. Собственная пластинка имеет собственные железы: простые, трубчатые и неразветвленные. В каждой железе различают: тело, дно, шейка. Шейка открывается в желудочные ямки, а дно граничит с мышечной пластинкой слизистой. В состав желез входят главные, париетальные, шеичные слизистые эндокринные клетки. 2-ая - подслизистая- состоит из рыхлой соединительной ткани, содержащей сосуды. 3-ая – мышечная – образована 3 слоями гладкой мышечной ткани. 4- ая- серозная- состоит из соединительнотканной пластинки, покрытой мезотелием.

Функции: секреторная, химическая и механическая обработка пищи, всасывательная, выделительная, эндокринная, образование фактора Касла.

Желудок. Фундальный отдел

В стенке желудка выделяют 4 основных слоя: слизистый, подслизистый, мышечный и наружный серозный. Внутренняя поверхность желудка, выстланная эпителиальными клетками, имеет сильную складчатость и усеяна слизистыми клетками. Различают 3 вида желез: собственные, пилорические и кардиальные (фундальные) железы желудка. Размер фундальных желез- около 3-4м2. Простые неразветвленные,иногда очень слабо разветвленные трубчатые железы.Длина железы 0,65мм,диаметр колеблется от 30до50мкм.Разл перешеек,шейку и главную часть,представленную телом и дном.Тело и дно составляют секреторный отдел железы,а шейка и перешеек – ее выводной проток

45. рис. 322 Кожа пальца. Эпидермис

Эпидермис представлен многослойным ороговевающим эпителием, в котором различают 5 слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой.

46. рис. 324 Кожа пальца. Дерма

Дерма состоит из сосочкового и сетчатого слоев. Сосочковый слой образован рыхлой неоформленной соединительной тканью. Сетчатый слой образован плотной неоформленной соединительной тканью. В дерме на границе с подкожно-жировой клетчаткой располагаются потовые железы.

47. 325 (326)! Кожа с волосом. Волосяные луковицы.

В дерме содержатся волосы. Волос начинается волосяной луковицей, состоит из мозгового коркового вещества и кутикулы. Волос покрыт эпителиальным корневым влагалищем, имеющим 2 слоя волосяной сумки


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)