АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кора больших полушарий

Читайте также:
  1. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  2. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.
  3. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.
  4. Система организации социальных связей и отношений больших и малых социальных групп
  5. Теория функциональной асимметрии полушарий.
  6. Физиология коры больших полушарий

Кора бп представлена серым веществом, в котором нервные клетки образуют 6 слоев. 1й слой – молекулярный, образован отростками клеток нижележащих слоев и небольшим кол-вом веретенообраных ассоциативных клеток. 2-й слой образован звездчатыми мелкими пирамидными клетками, дендриты которых идут в молекулярный слой, а аксоны уходят в белое вещество, а затем возвращаются в молекулярный слой. Он хорошо выражен в чувствительных и ассоциативных областях коры. 3-й слой образован пирамидными клетками мелких и средних размеров. Их верхушечные дендриты идут в молекулярный слой, а аксоны уходят в белое вещество, образуя ассоциативные или комиссуральные нв. 4й слой бразован звездчатыми клетками. Этот слой анологичен наружному зернистому слою и хорошо развит в чувствительных областях коры. 5й слой образован гигентскими клетками Беца, их верхушечные дендриты идут в молекулярный слой, а аксоны образуют нисходящие пирамидные пути. 6й слой образован клетками различной формы, аксоны которых образуют проекционные волокна. Ф – ВНД

Рис.215-Красный костный мозг.

Красный костный мозг состоит из тромбы,образованной ретикулярной ткани и паренхимы ткани и паренхимы,образованной гемопоэтической тканью.К элементам стромы относятся макрофаги остеобласты эндотелеоциты и адвентиц.клетки кровеносных сосудов, а также жировые клетки. Клетки крови в красном костном мозге распол-ся островками,различют островки эритропоэза,где развивается эритроциты,гранулоцитопоэза,островки лимфопоэза и монопоэза.Ретикулярная строма костного мозга пронизана множест.синусоидных капилляров,рядом с которыми видны мегакариоцит,которая является источником кровяных пластинок мегакариоцитов

Функции:кроветворная,защитная,иммунная

Легкое

Легкое состоит из бронхиального дерева и респираторного отдела. Бронхиальное дерево представлено бронхом крупного калибра, среднего калибра, также терминальными бронхиолами. Респираторный отдел представлен ацинусами – структурно функциональная единица легкого. Состоит из респираторных бронхиол 1,2,3 порядка, альвеолярных ходов и альвеолярных мешочков, в которое открывается легочные альвеолы. Легочные альвеолы имеют вид пузырька их стенка образованна альвеолоцитами 1-го, 2-го типа лежащими на базальной мембране. Альвеолоциты 1-го типа уплощенные клетки, входят в состав воздушно- кровеносного барьера. Альвеолоциты 2-го типа являются большими секреторными клетками, которые принимают участие в образовании компонента сурфактанта, которые выстилают изнутри все легочные альвеолы состоит из 3-х компонентов: мембранный компонент, гипофаза, резервный сурфактант.

43. рис. 310 Легкое. Бронх среднего калибра

В слизистой оболочке БСК высота реснитчатых клеток меньше, чем в БКК. Под эпителием располагается собственная и мышечная пластинка слизистой. В подслизистой основе уменьшено количество желез. Волокнисто-хрящевая оболочка образована островками эластического хряща. Наружная оболочка адвентициальная.

44. рис. 315 Легкое. Бронх мелкого калибра

Сохраняются слизистая и адвентициальная оболочки. В слизистой оболочке эпителий реснитчатый, двухрядный, а затем однорядный. Под эпителием находится собственная пластинка и мышечная пластинка

Рис.220. Лимфатический узел

Лимф. узел с поверхности покрыт соединительнотканной капсулой,от которой отходят трабекулы, которые образуют остов узла. Строму узла составляет ретикулярная ткань. В лимфат.узле различают корковое и мозговое в-во и паракортикальную зону. Корковое в-во обр-на лимфат. фолликулами с реактивными центрами, они состоят из В- лимфоцитов,лимфобластов и дендритных макрофагов. Паракорт. зона-диффузная зона,находится на границе с мозг. в-м,состоит из Т-лимфоцитов,лимфобластов интердигитирующих макрофагов.Мозговое в-во обр-на ретикулярной тканью,мозговыми тяжами и синусами. Мозговые тяжи состояти из В-лимфоцитов,плазмоцитов и макрофагов. В лимф.узле имеются синусы-свободные пространства, по которым движется лимфа. Различают подкапсульный синус(м/у капсулой и лимф. фолликулами), вокругузелковые синусы (м/у фолликулами и трабекулами),мозговые синусы (м/у мозговыми тяжами и трабекулами),и центральный синус(у ворот узла). Синусы выстланы береговыми ретикулоэпителиальными клетками. Функция –защитная, иммунная и кроветворная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)