АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Молочная железа коровы

Читайте также:
  1. Аллотропические превращения железа?
  2. Вилочковая железа (Тимус).
  3. Молочная железа. Развитие, особенности структуры лактирующей и нелактирующей железы. Регуляция лактации.
  4. Освоение железа
  5. Печень и поджелудочная железа
  6. ПЕЧЕНЬ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  7. Поджелудочная железа
  8. Предстательная железа
  9. Предстательная железа
  10. Щитовидная железа
  11. Щитовидная железа. Клеточный состав фолликула щитовидной железы.

Молочная железа – это сложная альвеолярная разветвленная железа. Молочная железа состоит из 15-20 отдельных желез (долей), каждая из которых имеет свой собственный общий выводной проток, открывающийся на вершине соска. Состоит из множества альвеолярных железок. Терминальные протоки выстланы цилиндрическим эпителием, молочные синусы субареолярной зоне-плоскоклеточным эпителием. Множественные альвеолы образуют дольки.

Стенка мочеточника и мочевого пузыря состоит из слизистой оболочки,состоящей из переходного эпителия,и собственной пластиники,подслизистой основы,мышечной и наружной оболочек.

Мочеточники обладают выраженной способностью к растяжению благодаря наличию в них глубоких продольных складок слизистой оболочки. В подслизистой основе нижней части мочеточников располагаются мелкие альвеолярно-трубчатые железы. Мышечная оболочка, образующая в верхней части мочеточников два, а в нижней части - три слоя, состоит из гладкомышечных пучков, охватывающих мочеточник в виде спиралей, идущих сверху вниз. Они являются продолжением мышечной оболочки почечных лоханок и внизу переходят в мышечную оболочку мочевого пузыря, имеющую также спиралевидное строение. Лишь в той части, где мочеточник проходит через стенку мочевого пузыря, пучки гладких мышечных клеток идут только в продольном направлении. Сокращаясь, они раскрывают отверстие мочеточника независимо от состояния гладких мышц мочевого пузыря.

Спиральная ориентация гладких миоцитов в мышечной оболочке соответствует представлению о порционном характере транспорта мочи из почечной лоханки по мочеточнику. Согласно этому представлению, мочеточник состоит из 3, реже из 2 или 4 секций - цистоидов, между которыми находятся сфинктеры. Роль сфинктеров выполняют расположенные в подслизистой и в мышечной оболочках кавернозноподобные образования из широких извивающихся сосудов. В зависимости от наполнения их кровью сфинктеры оказываются закрытыми или открытыми. Происходит это последовательно рефлекторным образом по мере наполнения секции мочой и повышения давления на рецепторы, находящиеся в стенке мочеточника. Благодаря этому моча поступает порциями из почечной лоханки в вышележащие, а из нее - в нижележащие секции мочеточника, затем в мочевой пузырь. Снаружи мочеточники покрыты соединительнотканной адвентициальной оболочкой.

Слизистая оболочка мочевого пузыря состоит из переходного эпителия и собственной пластинки. В ней мелкие кровеносные сосуды особенно близко подходят к эпителию. В спавшемся или умеренно растянутом состоянии слизистая оболочка мочевого пузыря имеет множество складок. Они отсутствуют в переднем отделе дна пузыря, где в него впадают мочеточники и выходит мочеиспускательный канал. Этот участок стенки мочевого пузыря, имеющий форму треугольника, лишен подслизистой основы, и его слизистая оболочка плотно сращена с мышечной оболочкой. Здесь в собственной пластинке слизистой оболочки заложены железы, подобные железам нижней части мочеточников.

Мышечная оболочка мочевого пузыря построена из трех нерезко отграниченных слоев, которые представляют собой систему спирально ориентированных и пересекающихся пучков гладкомышечных клеток. Гладкие миоциты часто напоминают по форме расщепленные на концах веретена. Прослойки соединительной ткани разделяют мышечную ткань в этой оболочке на отдельные крупные пучки. В шейке мочевого пузыря циркулярный слой формирует мышечный сфинктер.

Наружная оболочка на верхнезадней и боковых (отчасти) поверхностях мочевого пузыря образована типичной серозной оболочкой (висцеральной брюшиной); в остальных участках - типичной адвентициальной оболочкой.

 

Рис.228. Надпочечник

Надпочечник с поверхности покрыт соединительнотканной капсулой, состоит из коркового и мозгового в-ва. Корковое в-во расп-ся по периферии и состоит из 3-х зон.

1-клубочковая зона,в которой кортикоциты распологаются тяжами, дугообразно извивающихся наподобие клубочков.

2-пучковая, в которой тяжи кортикоцитов расп-ся параллельными рядами. М/у клубочковой и пучковой зонами расп-ся суданофобный слой,образованный мелкими малодифференцированными клетками,не содержащими липидных включении.

3-сетчатая, в к-ой тяжи мелких кортикоцитов обр-т рыхлую сеть.

Мозговое в-во расп-ся в центре,образована крупными хромофильными клетками, м/у которыми видны многочисленные капилляры. Хромофильные клетки подразделяются на 2 вида-эпинефроциты и норэпинефроциты.

Надпочечник Окраска - гемотоксиллин-эозиномНадпочечник с поверхности покрыт соединительнотканной капсулой. Надпочечник состоит из мозгового и коркового вещества. Корковое вещество состоит из 3 зон. 1- клубочковая, в которой кортикоциты расположены тяжами дугообразно извивающимися, наподобие клубочков. 2- пучковая, в которой тяжи кортикоцитов располагаются параллельными рядами. Между клубочковой и пучковой зонами располагается промежуточный слой, образованный малодифференцированными мелкими клетками, не содержащими липидные включения. 3- сетчатая, в ней тяжи разветвляются образуя рыхлую сеть. Мозговое вещество в центре образовано крупными клетками – хромаффиноцитами, между которыми находятся кровеносные сосуды. Хромаффиноциты дел на 2 вида: эпинефроциты и норэпинефроциты. Функции: Корковое вещество вырабатывает: минералокортикоиды, глюкокортикоиды и стероидные гормоны. Мозговое вещество вырабатывает: адреналин и норадреналин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)