АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поперечный срез спинного мозга

Читайте также:
  1. Глия спинного мозга
  2. Д. мотонейронов спинного мозга
  3. Оболочки головного и спинного мозга
  4. ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА
  5. Онтогенез спинного мозга
  6. ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  7. Рассечение и обзор полости черепа. Удаление и исследование головного мозга.
  8. Рефлекторна діяльність спинного мозку
  9. Рефлекторные функции спинного мозга
  10. Техніка накладання кровоспинного джгута
  11. Физиология спинного мозга

СМ состоит из белого и серого вещества. Белое вещество располагается по периферии в виде поперечных, боковых и задних канатиков, серое в-во располагается в центре, имеет передние, боковые и задние рога. Серое вещество образовано мультиполярными НК, двигательными и ассоциативными. НК образуют ядра. В задних рога собственное ядро и ядро кларка бразовано пуками клеток. В боковы рогах медиальное ядро образовано пучками клеток. Латеральное ядро образовано корешковыми клетками. В передних рогах имеется 2 группы ядер – медильная и латеральная, образованные корковыми клетками. Белое вещество образовано миелиновыми нВ и нейроглией. Нервные волокна образуют проводящие пути чувствительные и двигательные, восходящие и нисходящие, короткие и длинные. В задних канатиках располагаются восходящие чувствительные пути, в передних – двигательные нисходящие. В боковых канатиках и те и другие. Собственные пучки образуют короткие проводящие пути и вместе с простыми рефлекторными дугами образуют собственный аппарат СМ. Функция – отражательная, регуляторная, координационная, интегрирующая

48. 330 Почка. Корковое вещество Почка покрыта соединительнотканной капсулой и состоит из коркового и мозгового веществ. Корковое в-во проникает между пирамидами в виде почечных колонок. Корковое в-во – темного цвета, располагается по периферии, образовано почечными тельцами и извитыми проксимальными и дистальными канальцами.

49. 333 Почка. Почечное тельце. Плотное пятно.

Почечное тельце образовано капсулой и сосудистым клубочком. Капсула нефрона имеет 2 листка: внутренний (подоциты) и наружный(плоские нефроциты). Между листками имеется щель-полость капсулы. Капсула продолжается в проксимальный каналец, состоящий из прямого и извитого отделов. Каналец выстлан высоким кубическим эпителием, клетки которого имеют мутную цитоплазму, базальную исчерченность и щеточную каемку. Далее идет тонкий каналец, состоящий из длинной нисходящей и короткой восходящей частей, образующих петлю. Стенка нисходящей части образована плоскими нефроцитами со светлой цитоплазмой и единичными микроворсинками на апикальном конце. Стенка восходящего отдела образована светлыми кубическими нефроцитами. Тонкий каналец продолжается в дистальный отдел, имеющий извитой и прямой канальцы. Стенка дистального отдела выстлана кубическими нефроцитами со светлой цитоплазмой и базальным лабиринтом. Дистальный отдел открывается в собирательную трубку, которая является началом мочеотводящих путей.

Рис. 224,225. Селезенка

Селезенка покрыта капсулой и мезотелием. От капсулы внутрь отходят трабекулы. Строму селезенки составляет ретикулярная ткань. В селезенке различают красную и белую пульпу. Белая пульпа представлена совокупностью лимфатических фолликулов. Лимф.фолликулы представляют собой шаровидное скопление лимфоцитов по ходу сосудов. Ч/з каждый фолликул проходит центральная артерия. В фолликуле различают 4 зоны:

1)реактивный центр,распологается в центре фолликулы,является В-зоной и состоит из В-лимфоцитов,лимфобластов и дендритных макрофагов. 2) переартериальная зона-окружает центр.артерию, является Т-зоной и состоит из Т-лимфоцитов,лимфобластов и интердигитирующих макрофагов. 3) мантиинная зона- окружает первые 2,содержит В-и немного т лимфоцитов 4)краевая (маргинальная)-граничит с красной пульпой,содержит Т-В-лимфоциты и макрофаги.

Красная пульпа представлена ретикулярной тканью, которая пронизан множеством кровеносных сосудов(венозных сосудов) и заполнена форменными элементами крови.

Функция-кроветворная, иммунная,защитная,разрушение эритроцитов и тромбоцитов,депонирование крови

Спинномозговой узел.

СУ покрыт соеденительной тканью. Располагается по ходу задних корешков спинного мозга. Имеет овальную форму. Ганглий состоит из ложноуниполярных нейроцитов, нейроглии и нервных волокон. Нерные клетки располагаются группами по периферии узла. Каждая клетка окружена слоем мантийных глиоцитов и тонкой соед тканной прослойкой. В центре узла располагаются отростки ложноуниполярных клеток. Их дендриты идут на периферию и заканчиваются р-ром, а аксоны уходят в СМ образуя задние корешки. В ганглии заложен 1-й чувствительный нейрон белого р.д. Функция – рецепторная

Рис.216 Тимус

Тимус с поверхности покрыт соединительнотканной капсулой,образованной плотной неоформленной соединительной тканью. Тимус состоит из долек. М/у дольками распол-ся прослойки рыхлой соед.ткани. Строму долек образует эпителиоретикулярная ткань. В каждой дольке различают корковое в-во и мозговое в-во. Корковое в-во распол-ся по периферии, имеет более темную окраску, т.к. содержит много лимфоцитов. Мозговое в-во окрашено светлее, т.к. содержит меньше лимфоцитов, в нем хорошо видны клетки эпителиоретикулярной стромы и слоистые эпителиальные тельца тимуса.

Функция-иммунная,кроветворная и эндокринная.

32. Толстая кишка
Толстая кишка предназначена для продолжения процессов пищеварения, которые начались в проксимальных отделах пищеварительного тракта.Слизистая оболочка вместе с подслизистой основой образуют многочисленные складки. Слизистая оболочка содержит крипты.В состав слизистой оболочки входит однослойный столбчатый эпителии в которых преобладают боколовидные клетки. В собственной клетке слизистой обр. из рыхлой соединительной ткани и мышечная слизистая образована из гладкой соед.ткани. Подслизистая оболочка состоит из рыхлой соединительной ткани,содержит сосуды,нервы,сплетения Менснера. Мышечная оболочка имеет 2слоя циркулярный и продольный. Образована гладкой мышечной тканью. Циркулярный слой сплошной, а продольный образована 3-мя листками, наружная оболочка серозная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)