АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сердечно-сосудистая система. Центральным органом сердечно-сосудистой системы является сердце

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Центральным органом сердечно-сосудистой системы является сердце. Оно выполняет роль насоса, предназначенного для циркуляции крови по сосудам. Сердце способно нагнетать кровь в арте­риальные сосуды и присасывать ее из крупных вен.

Кровь, лимфа и тканевая жидкость составляют внутреннюю среду организма.

Кровь – жидкая ткань, количество которой у взрослого человека составляет примерно 5–6 л (7–8% от массы тела). Кровь циркулирует по кровеносным сосудам. Она обменивается веществами с межклеточ­ной жидкостью в сети капилляров. Через их стенку питательные вещества и кислород переходят к клеткам, а продукты обмена поступа­ют обратно в кровь. В начале капиллярной сети, возле мелких артериол кровь еще обогащена различными полезными веществами, кислородом; при переходе в венозное русло в ней уже в большой концентрации рас­творен углекислый газ.

Лимфа – жидкая ткань, образующаяся в слепо начинающихся лим­фатических капиллярах. Эти капилляры имеются практически во всех органах и тканях. Их диаметр больше диаметра кровеносных капилля­ров. В просвет лимфатических капилляров постоянно идет пропотевание избытка тканевой межклеточной жидкости, т.к. между эндотелиоцитами, выстилающими их стенки, имеются поры. Благодаря этому в просвет могут проникать белковые и жировые молекулы.

 

Несмотря на изменяющиеся внешние условия, внутренняя среда практически не меняет свои основные биохимические показатели (кон­станты). При условии изменения какого-то фактора внутренней среды в организме включаются мощные системы саморегуляции. Они обеспе­чивают изменение функций многих органов и систем так, чтобы их ра­бота вызывала исправление изменившегося баланса.

Так, при выполнении тяжелой физической работы ткани активно потребляют кислород. Его количество в крови, межклеточной жидкос­ти уменьшается, а концентрация углекислого газа, наоборот, — увели­чивается. Эти изменения улавливаются специальными рецепторами, которые передают информацию на регулирующие структуры мозга. В ответ увеличивается кровоток в тканях организма. При этом ускоряет­ся отток крови с растворенным в ней углекислым газом к легким и при­ток крови с высоким содержанием кислорода от легких к тканям. Одно­временно увеличивается частота дыхания и в единицу времени значительно большее количество кислорода растворяется в крови. Бо­лее активно из организма выводится углекислый газ.

Совокупность механизмов, обеспечивающих поддержание посто­янства внутренних сред организма, называют гомеостазом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)