АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие конфиденциальности. Позиции психолога в процессе психологической помощи. Способы решения проблемы. Условия эффективности психологической сессии

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. V. Условия конкурса.
  5. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  6. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  7. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  8. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  9. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  10. Адвокат в уголовном процессе
  11. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

Безопасность клиента при его обращении за помощью к психологу гарантируется правилом анонимности. «Правило анонимности» заключается в том, что любая информация, которую клиент доверил специалисту во время сеанса, не подлежит разглашению!

Конфиденциальность нельзя возводить в абсолютный принцип, поскольку данное понятие относительно и имеет ряд исключений. Исключение составляют конкретные ситуации, о которых специалист предупреждает заранее. К таким ситуациям относятся: 1) клиент собирается или находится в состоянии, в котором может совершить действия, угрожающие своей жизни и здоровью; 2) клиент представляет угрозу для жизни и здоровья других Людей; 3) информация 6 противоправных действиях клиента в прошлом. Кроме того, специалист имеет право использовать, без дополнительного согласия на то клиента, весь полученный материал в научной и исследовательской деятельности (без указания его подлинного имени).

Выделяют три позиции, которые может занимать специалист в процессе психологической сессии:

1) позиция «сверху» — авторитарная!

2) позиция «снизу» — либеральная;

3) позиция «на равных» — демократическая или партнерская.

Психолог должен обладать поведенческой гибкостью и уметь менять позиции в зависимости от специфики ситуации (особенности клиента; стадии сессии; техники, которую он применят).

Существует три основных способа решения проблемы клиента:

1) изменить отношение к цели;

2) изменить цель (в процессе сессии клиент приходит к осознанию того, что истинное его желание заключалось в ином);

3) дать клиенту то, что он хочет (найти способ достижения цели). В некоторых ситуациях первый способ — изменение отношения к цели — может стать переходным моментом ко второму — изменение цели.

Как любое дело, психологическая сессия имеет свое логическое завершение, которое заключается в достижении результата. Эффективность (результативность) психологической помощи — его конечный итог — определяется наличием положительных изменений у клиента на психическом и поведенческом уровнях.

Результат может быть успешным, неуспешным и средним и, как правило, проявляется через определенный временной промежуток. Однако уже в конце сессии специалист может наблюдать положительные изменения в эмоциональном состоянии клиента.

Оценка результативности психологической помощи определяется не только наличием объективных показателей (тесты), отслеживающих положительные изменения на психоэмоциональном уровне клиента, но и субъективной оценкой, которая зависит от того, кто оценивает эффективность: сам специалист, клиент или вовлеченные лица (родственники, лечащий врач, педагог, социальный работник). Можно встретить достаточно большое разнообразие комбинаций данных позиции при оценивании успешности, наиболее желательной из которых будет взаимная удовлетворенность результатом всех трех сторон.

К признакам результативности, объединяющим субъективные и объективные уровни оценивания, с позиции Р.С. Немова можно отнести Следующие:

1) субъективное совместное чувство удовлетворения после сессии как у психолога, так и у клиента;

2) данная субъективная удовлетворенность подтверждается объективными данными (изменением отношения к проблеме у клиента, результатами психологического исследования);

3) наличием положительных изменений, которые и были целью психологической помощи;

4) влияние на один аспект изменило другой (например, положительные изменения на личностном плане в положительную сторону изменили межличностные отношения).

Таким образом, на успешность процесса влияют субъективные и объективные факторы. Субъективные факторы:

♦ кто оценивает (консультант, клиент, вовлеченные лица);

♦ позиция оценивающего (понимание сути проблемы, ее скрытых механизмов; желание решить данную проблему или признание возможности ее решения);

♦ наличие у клиента реальной, а не выдуманной проблемы;

♦ присутствие у клиента искреннего желания решить предъявленную проблему;

♦ ощущение клиентом безопасности во время сессии. Объективные факторы:

♦ профессионализм специалиста (образование, опыт, адекватность психологического диагноза методам психологического воздействия);

♦ следование специалистом правилам ведения психологической сессии.

Правила ведения психологической сессии

1. Уделять до восьмидесяти процентов времени на сбор информации. Только обладая полной информацией о проблеме, специалист может поставить правильный психологический диагноз, выявить источник проблемы, подобрать адекватные меры психологического воздействия.

2. Перед тем как исследовать способы решения проблемы, необходимо изучить индивидуальные особенности клиента, систему ценностей и убеждений, социальные условия его жизни.

3. Специалист должен помнить: никогда в процессе психологической помощи перед ним не стоит задача «расколоть» или «переиграть» клиента. Он должен только помочь человеку познать себя и мощь своего духа: «Внушите человеку сознание того, что он есть, и он скоро научится быть тем, чем он должен быть» (Фр. Шеллинг).

4. Психолог должен встретиться с клиентом в его, а не своем мире. Поясним данную мысль. Объективной истины не существует. Весь мир — это, своего рода, гипотеза;.Эвклидова геометрия включает в себя три пространства; Энштейц добавил четвертое — время как измерение; в современней теории суперсимметрии уже восемь, одиннадцать, двадцать одно измерений (струн и суперструн); дискретные множества расходятся в бесконечность и, в результате возникающей картины, мы можем наблюдать, как человеческая мысль, встречаясь с бесконечностью, настойчиво стремится ограничить ее, приспособив для понимания человеческим разумом, — извечное противоречие между субъективизмом, называемом объективностью, н реально существующей Вселенной, ничего не знающей об этих «постулатах» и не желающей знать. Поэтому, цель психолога заключается не в «подгонке» под некий стандарт, усредненное понятие нормы мира клиента, а постижение данного мира во всем его многообразии. Проблема определяется как проблема самим человеком и, следовательно, существует как таковая только в его мире. Постигнув мир клиента, специалист найдет и разумные способы помощи ему. Если этого не произойдет, то специалист будет решать не проблемы клиента, а свои.

5. Предложение клиенту истолкования его исповеди специалистом должно происходить в предположительной, а не безапелляпионно-утвердительной форме. Кроме того, что безапелляционный тон может нарушить раппорт, вызвать негативные чувства в клиенте по отношению к специалисту, «включить» систему Психологической защиты, он является проявлением невоспитанности.

6. Возражения клиента на высказывания специалиста о сути его проблемы, способы ее решения не всегда являются сигналом неверного толкования. Они могут быть проявлением защитной реакции в том случае, если специалист прав, а также попыткой проверки клиентом своих сомнений (сомнения как завуалированная просьба, обращенная к специалисту доказать его, специалиста, правоту).

7. Разделение личных и профессиональных отношений. Одно время в зарубежной психологии дискутировался, и весьма активно, вопрос о возможности вступления специалиста и клиента в личные отношения и влиянии данных отношений на процесс терапии. Общий вывод дискуссии представляет собой редкий образец единодушия: данного события необходимо избегать, а если это произошло, процесс терапии прервать, перенаправив клиента к другому специалисту. Что же касается оказания помощи родным и близким, то здесь единого мнения нет. Разумнее каждую подобную ситуацию рассматривать отдельно.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)