АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды денег. Тема 13. Деньги, кредит и их роль в функционировании рыночной системы

Читайте также:
  1. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  2. Виды денег
  3. Вопрос. История появления и развития денег.
  4. Вопрос. Понятие и функции денег.
  5. Заместители действительных денег (знаки стоимости).
  6. Перечислите основные отличия металлистической теории денег от номиналистической
  7. Порядок выдачи наличных денег
  8. Поток реальных денег по инвестиционному проекту строительства кирпичного завода
  9. Происхождение, сущность и виды денег. Денежные теории и их эволюция.
  10. Семинар 4. Экономическая природа товара и денег.
  11. Сущность и происхождение денег

Тема 13. Деньги, кредит и их роль в функционировании рыночной системы

 

Сущность и функции денег

 

Деньги - это общепринятое и редкое средство платежа.

Деньги возникли в процессе товарного обращения. Некий товар стал всеобщим эквивалентом, на который могли обмениваться другие товары и услуги. Этот товар и стал деньгами.

Деньги являются общественным инструментом признания ценности благ и ресурсов. Сущность денег проявляется в тех функциях, которые они выполняют. В экономической литературе обычно выделяют три функции денег:

1.Мера стоимости Деньги являются средством оценки редкости экономических благ и ресурсов, инструментом определения пропорции обмена. Чтобы выполнять эту функцию деньги должны обладать особыми свойствами - редкости и общепризнанности.

В деньгах измеряют свою стоимость другие товары и услуги.

2.Средства обращения и средства платежа. Деньги позволяют осуществлять обменные сделки. Они обслуживают сделки купли-продажи и возврата долгов, являются мимолетными посредниками реального движения ценностей.

Т1 - D - Т 2- средство обращения

Покупка с последующей оплатой, возврат долгов разрывают встречное движение товара и денег по времени и в пространстве - средство платежа.

При этом деньги значительно снижают трансакционные издержки совершения сделок купли-продажи. Они должны обладать свойствами - удобство, делимость.

3. Функцию сбережения и накопления платежных средств - обслуживают процессы сбережений и инвестиций.

 

При этом должна быть обеспечена: сохранность покупательной способности средств, имеющихся у хозяйствующего субъекта; накопляемость покупательной способности для реализации дорогостоящих покупок и масштабных инвестиций. Выполнение этой функции требует от денежного инструмента высокой стабильности.

 

Виды денег

 

Проблема: носитель функций денег.

Виды денег различаются:

 по происхождению;

 по механизмам эмиссии;

 по системе обеспечения;

 по способу обращения

Полноценные деньги - это особый товар, который сам имеет ценность и удовлетворяет какую-либо потребность, является редким и признан людьми в качестве универсального средства обмена.
Реальная ценность денежного товара = ценности рыночного товара.

 

Издержки их производства равны.

Такими деньгами являются товарные и металлические деньги.

 

Товарные деньги - любой товар, который удовлетворяет потребности людей и выполняет общественные функции определения пропорции обмена (пушнина, соль, скот, ракушки и т.п.).

 

Металлические деньги - ценные металлы (серебро и золото), которые становятся носителями общественной функции измерения ценности благ и ресурсов.

 

Они - однородны, делимы, им характерна сохраняемость и портативность.

 

Символические деньги - это особый инструмент, созданный людьми, который сам, не имея реальной ценности, может выполнять функции денег постольку, поскольку люди создают его в жестко определенной пропорции по отношению к производимым благам и ресурсам.

 

Реальная ценность денежного инструмента < ценности рыночного товара.

 

Символические деньги:

 не удовлетворяют каких либо потребностей;

 издержки их производства значительно меньше приписываемой им ценности (номинала).

 

С появлением символических денег связано такое явление, как сеньораж.

 

Сеньораж - это прибыль, получаемая государством от выпуска денег. Она равна разности между номинальной стоимостью денег и издержек эмиссии.

  Уровень сеньоража в развитых странах - от 0,75 до 1% ВВП. В развивающихся странах - до 15%. Чем более отсталой является страна, тем выше сеньораж. Долларизация российской экономики означает замещение эмиссионного дохода российского государства американским эмиссионным доходом. В середине 1990х годов США эмитировали для российского денежного рынка до 2 млрд. долл. в месяц, что было эквивалентно более чем 10 млрд. рублей утрачиваемого Россией эмиссионного дохода.

 

 

Символическими деньгами являются бумажные и кредитные деньги.

 

Бумажные деньги - это бумажные знаки золота, которые заменяют золото в функции средства обращения. Они выпускаются непосредственно государством, от имени государства и обеспечиваются государственной собственностью. Государство же устанавливает принудительный курс их обмена на золото. Это - казначейские билеты.

 

Появление бумажных денег было связано с большими издержками обращения, с потерями от стирания монет.

Так ежегодные потери золота вследствие стирания монет и их порчи для всех стран в конце 19 века составляли - 3000 кг золота.

Они снизили издержки денежного обращения. Но при этом стали мощным инструментом перераспределения ресурсов в пользу государства. Их эмиссия использовалась для покрытия дефицита госбюджета.

Кредитные деньги возникли на основе кредита, являются долговыми обязательствами. Они оттесняют золото от выполнения всех функций денег.

 

Кредитными деньгами являются вексель и банкнота.

Появление кредитных денег было связано с установлением более тесной связи между реальным хозяйственным оборотом и денежной эмиссией.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)