АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Российской Федерации. Тема 13. Правовые основы денежного обращения и расчетов

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Бомба 2 для подрыва единовластия Единой России или как партия чиновников обирает (обворовывает) инвалидов Российской Федерации
  7. Бюджетной системы Российской Федерации
  8. В Российской литературе.
  9. В Российской Федерации юридическую силу имеют
  10. Виды Вооруженных Сил Российской Федерации, рода войск Вооруженных Сил РФ.
  11. Военные опасности и военные угрозы российской федерации

Тема 13. Правовые основы денежного обращения и расчетов

 

1. Правовые основы денежной системы РФ и организация наличного денежного обращения в РФ.

2. Правила ведения кассовых операций.

3. Правовые основы безналичных расчетов.

 

Нормативный материал:

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Глава 46.

2. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: Федеральный закон от 22.05.2003 № 54 –ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 21.

3. О правилах организации наличного денежного обращения: Положение. Утверждено Советом директоров Банка России 19.12.1997. // Финансовая газета. 1998. № 7.

4. О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации: Положение. Утверждено Советом директоров Банком России от 01.04.2003. // Вестник Банка России. 2003. № 24.

5. О безналичных расчетах в Российской Федерации: Положение. Утверждено Советом директоров Банка России от 03.10.2002. // Вестник Банка России. 2003. № 24.

6. О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации: Положение. Утверждено Банком России 12.10.2011 № 373-П // Вестник Банка России. 2011. № 66.

 

Специальная литература:

1. Карасева М.В. Законное платежное средство: финансово-правовое регулирование // Финансовое право. 2006. № 9.

 

1. Правовые основы денежной системы РФ и организация наличного денежного обращения в РФ.

Денежная система РФ состоит из ряда элементов. Она включает в себя: официальную денежную единицу; порядок эмиссии наличных денег; правовое регулирование денежного обращения.

Денежной единицей РФ является рубль, который состоит из 100 копеек, имеет одинаковую платежную силу на всей территории РФ.

Эмиссия представляет собой выпуск денег в обращение через эмиссионную систему, под которой понимается законодательно установленный порядок выпуска в обращение уполномоченным банком денежных знаков.

Правовое регулирование денежной системы означает, что денежная система РФ, как и любого другого государства, является объектом правотворчества компетентных органов. Оно осуществляется на основе Конституции РФ, ГК РФ, федеральных законов, актов, издаваемых Президентом РФ и Правительством РФ, а также ЦБ РФ.

Согласно статье 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы. ГК РФ предусматривает установление ограничения расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, а также расчеты в наличной форме с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (до 100 тысяч рублей за единовременную операцию в день).

В соответствии с Конституцией РФ, статьей 140 ГК РФ и ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляются ЦБ РФ.

На территории РФ банкноты (банковские билеты) и монета ЦБ РФ являются единственным законным средством платежа. Банкноты и монета ЦБ РФ являются безусловными его обязательствами и обеспечиваются всеми его активами. Они обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.

Банкноты и монета ЦБ РФ не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно длительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца. Не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена. При обмене банкнот и монеты на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее одного года, но не более пяти лет.

Решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты и об изъятии старых принимает Совет директоров ЦБ РФ. Он же утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в СМИ. О выпуске новых денежных знаков ЦБ РФ обязан направить в Правительство РФ предварительную информацию.

Расчеты в наличной иностранной валюте на территории РФ запрещены, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Законодательством разрешаются расчеты в наличной иностранной валюте между гражданами и юридическими лицами, именуемыми предприятиями, реализующими товары под таможенным контролем на таможенной территории России (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами РФ) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики (протекционистских мер). Такие предприятия именуются магазинами беспошлинной торговли.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)