АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания для самостоятельной работы. 1)Составьте таблицу, характеризующую классификацию доходов и отражение их в финансовой (бухгалтерской) отчетности

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II проверка домашнего задания
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

 

1 ) Составьте таблицу, характеризующую классификацию доходов и отражение их в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

2)Представьте в виде схемы основные направления использования выручки.

3) Сформулируйте различия между понятиями «реализация» и «продажи».

4) Представьте в виде схемы структуру розничной цены.

1) Классификация доходов бюджетов РФ представляет собой группировку доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и основывается на законодательных актах Российской Федерации, определяющих источники формирования доходов всех уровней бюджетной системы.

Классификация доходов бюджетов РФ подразделяется на группы, подгруппы, статьи и подстатьи. Классификация включает пять групп: налоговые доходы, неналоговые доходы, безвозмездные перечисления и доходы целевых бюджетных фондов, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Коды и основные доходные источники представлены в таблице 1.

Таблица 1

Классификация доходов

 

  Налоговые доходы
  Налоги на прибыль
  Налоги на товары и услуги
  Налог на добавленную стоимость (НДС)
  НДС на продовольственные товары
  Налоги на совокупный доход
  Налоги на операции с ценными бумагами
  Платежи за пользование природными ресурсами
  Налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции
  Неналоговые доходы
  Безвозмездные перечисления
  Доходы целевых бюджетов

Пример группировки в таблице представлен группой «налоговые доходы, код 1000000», подгруппой – «налоги товары и услуги, код 102000», статьей – «налог на добавленную стоимость, код 1020100», и подстатьей – «налог на добавленную стоимость на продовольственные товары, код 1020101».

2) Схема: Основные направления использования выручки.

Денежные средства, поступающие за реализационную продукцию

3) Реализация (от лат. realis - вещественный) - 1) продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг, сопровождающаяся получением денежной выручки; 2) исполнение замысла, получение результата.

Продажа — это сделка между людьми, в которой каждый из участвующих имеет свою задачу и преследует свою цель. Это не случайная встреча, не простая беседа, которую два участника затевают, чтобы провести время. Нет, это деловая встреча, это коммерческая деятельность, где каждый отстаивает свой интерес, играет свою роль, использует свои возможности и, в конце концов, обменивается услугой с партнером, прилагая все усилия для того, чтобы условия обмена в этой сделке были для него наиболее благоприятными.

4) Схема структуры розничной цены

 

Оптовая цена производителя Торговая наценка оптовой торговли Торговая наценка розничной торговли
издержки прибыль издержки прибыль издержки прибыль
           

Структура розничной цены: розничная цена = цена оптовой организации + торговая надбавка = цена оптовой организации + (издержки обращения розничной торговли + прибыль розничной торговли).

Вопросы для самопроверки

 

1) Что означает понятие «признание доходов»? При каких условиях признаются доходы?

2)Что такое доходы от обычных видов деятельности?

3) Что понимается под прочими доходами?

4) Какие факторы оказывают влияние на размер выручки от продаж?

5) Какие методы планирования выручки от реализации вам известны?

 

4) На величину выручки от реализации продукции, работ, услуг влияют следующие факторы, непосредственно зависящие от деятельности предприятия:
- в сфере производства: объем производства, его структура, ассортимент выпускаемой продукции, ее качество и конкурентоспособность, ритмичность производства;
- в сфере обращения: уровень применяемых цен, ритмичность отгрузки, своевременное оформление платежных документов, соблюдение договорных условий, применяемые формы расчетов.
К числу факторов, не зависящих от деятельности предприятия, можно отнести нарушения договорных условий поставки предприятию материально-технических ресурсов, перебои в работе транспорта, несвоевременная оплата продукции вследствие неплатежеспособности покупателя.
В рыночной экономике ведущее место приобретает уровень отпускных цен. Если в цену продукции не заложен определенный уровень рентабельности, то на каждой последующей стадии кругооборота капитала предприятие будет обладать все меньшими денежными средствами, что в конечном итоге скажется и на объемах производства, и на финансовом состоянии предприятия. В то же время в условиях конкуренции иногда допустимо применять убыточные цены для завоевания новых рынков сбыта, вытеснения конкурирующих фирм и привлечения новых потребителей. Предприятие с целью внедрения на новые рынки иногда сознательно идет на снижение выручки от реализации продукции, чтобы в последующем компенсировать потери за счет переориентации спроса на свою продукцию.

 

Факторы влияния на выручку могут быть следующими:

1) в сфере производства:
- объем производства
- качество продукции
- ассортимент
- ритмичность выпуска
2) в сфере обращения:
- ценовая политика
- маркетинговая политика
- формы расчетов с покупателями
- соблюдение договорных условий
- сроки документооборота и др.
3) факторы, не зависящие от деятельности предприятия:
- неплатежеспособность покупателя
- нарушение договора с поставщиками
- недостатки в работе транспорта.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)