АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники гражданского права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  5. III. ПРАВА
  6. А) особисті немайнові права автора
  7. Авторские права
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  10. Акты гражданского состояния.
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

 

1. Конституция РФ.

Конституция РФ закрепляет: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности (ст.8). В России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст.8). Согласно ст.71 гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

 

2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).

ГК РФ состоит из четырех частей:

часть первая (1994 г.) включает в себя три раздела - I. Общие положения; II. Право собственности и другие вещные права; III. Общая часть обязательственного права;

часть вторая (1996 г.) - раздел IV. Отдельные виды обязательств;

часть третья (2001 г.) - раздел V. Наследственное право. Раздел VI. Международное частное право;

часть четвертая (2006 г.) - раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

По своей юридической силе нормы ГК РФ главенствуют по отношению к нормам остальных источников гражданского права.

 

3. Федеральные законы.

Федеральные законы принимаются в соответствии с ГК РФ (специальные законы) и призваны уточнять и развивать положения ГК РФ (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»)).

4. Подзаконные нормативные акты федерального уровня – указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

5. Нормы международного права и международные договоры.

Являются составной частью правовой системы РФ (ч.4 ст.15 Конституции РФ). В случаях, когда нормы международного договора противоречат нормам российского гражданского законодательства, применяются нормы международного договора.

 

6. Обычаи делового оборота.

Обычай делового оборота – это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (ст.5 ГК РФ).

 

В случае, когда отношения, подпадающие под регулирование гражданского права, не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)