АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответ II. Административная ответственность

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  3. G) Вызывает и спрашивает ответчика.
  4. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  7. VI. Ответственность исполнителя
  8. а затем полное обоснованное решение и ответ
  9. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  10. Административная или классическая школа менеджмента
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. Административная ответственность

Тема VII. Основы административного права

I. Административное правонарушение

II. Административная ответственность

III. Административные взыскания

 

Ответ I. Административное правонарушение

Статья 10 КОАП определяет административное правонарушение как посягающее на государственный или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Признаки административного правонарушения:

Деяние.

Административное правонарушениеакт волевого, осознанного поведения, может быть действием (переход улицы на красный сигнал светофора) или бездействием (неявка в суд для исполнения обязанности присяжного заседателя).

Антиобщественный характер.

Административное правонарушение посягает на интересы общества и государства; обобщенный перечень их дан в определении и конкретизируется в правовых нормах.

Виновность.

Как и в уголовном праве, нарушитель действует либо с умыслом, либо преступает административный запрет по неосторожности.

Противоправность.

Объект посягательства не только представляет определенную ценность для личности, государства и общества, но и, кроме этого, охраняется правом.

Административная санкция.

Поскольку большинство признаков этого вида правонарушений совпадает с признаками преступления, то в законе прямо указано, что административная ответственность наступает в случае, если за эти нарушения не установлена уголовная ответственность.

 

Ответ II. Административная ответственность

 

Административная ответственность – мера принуждения, осуществляемая от имени государства, управомоченным органом к лицу, совершившему деяние, за которое предусмотрено применение мер административного воздействия.

Основанием административной ответственности является наличие в действиях лица состава административного правонарушения, куда, так же как и в уголовном праве, входят объект, субъект, объективная и субъективная сторона. Правда, круг субъектов административной ответственности значительно уже (административные взыскания не налагаются на лиц моложе 16 лет; работники правоохранительных органов, военнослужащие, депутаты и некоторые другие лица исключены из под действия большинства норм, устанавливающих ответственность за административные правонарушения).

Ответственность за отдельные виды административных правонарушений

Мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан) наказывается штрафом от одной десятой до одной второй минимального размера оплаты труда или исправительными работами на срок от 1 до 2 месяцев с удержанием 20 процентов заработка, а если применение этих мер признано недостаточным — применяется административный арест на срок до 15 суток.

Нарушение правил регистрации и эксплуатации транспортных средств (управление транспортом без документов, имеющим неисправности и другие нарушения) влечет предупреждение или наложение штрафа от 0,1 до 1 минимального размера оплаты труда.

Нарушение водителями правил дорожного движения (превышение скорости, несоблюдение требований дорожных знаков, разметки проезжей части, сигналов светофора и др.) - влечет предупреждение или наложение штрафа от 0,2 до 2 минимальных размеров оплаты труда.

Управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, влечет наложение штрафа от 1 до 2 минимальных размеров оплаты труда или лишения прав на 1 год. Те же действия, совершенные повторно в течении года, влекут штраф от 2 до 4 минимальных размеров оплаты труда или лишение водительских прав на срок от 1 года до 3 лет.

Нарушение правил дорожного движения пешеходами и другими участниками дорожного движения (велосипедистами, водителями мопедов и др.) влечет предупреждение или штраф от 0,1 до 0,2 минимального размера оплаты труда. Если данные действия были совершены в состоянии опьянения или повлекли причинение материального ущерба или легких телесных повреждений - это влечет штраф от 0,1 до 1 минимального размера оплаты труда.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)