АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. И. Тамбовцев

Читайте также:
  1. БІБЛІОГРАФІЯ
  2. Концепция партисипативного управления.
  3. от Шимского муниципального района на «28» апреля 2015 года
  4. Теория агентских отношений.
  5. Этапы написания

Автором анализируются материалы эмпирического исследования и собственный опыт с позиции выявления и устранения или минимизации воздействий отрицательных факторов на личность миротворца. Рассматривается воз- можность использования полученных знаний в процессе подготовки и обучения кандидатов для участия в миротворческих операциях.

Специфика подготовки кандидата, направляемого ООН в одну из африканских стран, должна предусматривать не только его профессиональное обучение (специализацию), отвечающее специфическим задачам, предусмотренным мандатом конкретной миссии, но также и интенсивный теоретический курс, дающий достаточно полное представление о социальной, экономической, религиозной и других ситуациях в конкретных регионах, странах, городах, где планируются пребывание и работа миротворца. Аналогичного мнения придерживаются исследователи, утверждающие, что возрастающее участие МВД России в совместных операциях по защите и поддержанию правопорядка с зарубежными коллегами сопряжена с поиском новых путей формирования личности современного специалиста, способного свободно ориентироваться в поликультурном мире, понимая его ценности и смыслы, воплощая их в личностной позиции и достойных образцах цивилизованного поведения в процессе взаимодействия с представителями профессиональных сообществ на международном уровне 3.

Следует отметить, что, в отличие от ряда стран, на территориях которых проводились и проводятся миротворческие миссии ООН (Босния и Герцеговина, Македония, Косово, Грузия, Восточный Тимор, Гаити и др.), пребывание и непосредственная деятельность миротворцев на территории африканских государств имеет свои особенности, обусловленные исключительно «местной» спецификой — образом жизни, мировоззрением, культурой, религией и пр.

Специфика подготовки и деятельности миротворцев в социально нестабильной и психологически агрессивной среде нами уже рассматривалась ранее4. Основываясь на личном опыте участия в миротворческих миссиях ООН в Косово и Судане, считаем возможным выделить некоторые, типичные именно для африканских стран, особенности уклада жизни, экономики, религии, менталитета и общей культуры. Знание миротворцем упомянутой специфики позволит ему не только легче физически адаптироваться к географическим, климатическим, температурным условиям новой для него окружающей среды, но также свободнее и быстрее социализоваться в незнакомой (иногда враждебной) обстановке, новом коллективе, понять психологию и поступки местного населения и в итоге максимально эффективно выполнять широкий круг задач по обеспече- нию мира в регионе. В то же время тенденции и закономерности, выявленные путем системного анализа упомянутой специфики, должны быть положены в основу разработки практических рекомендаций по подготовке соответствующих специалистов к деятельности в особых условиях. К особенностям, присущим странам Африканского континента, можно отнести следующее.

Представители силовых ведомств страны пребывания, призванные осуществлять правоприменительные функции, в большинстве своем являются бывшими комбатантами — участниками перманентных гражданских войн и иных военных конфликтов, длившихся на территории африканских государств на протяжении продолжительного времени. Характер боевых действий исключал применение каких бы то ни было правил ведения войны 5 как по отношению к противной стороне, так и по отношению к некомбатантам. Имеются многочисленные задокументированные факты применения пыток, издевательств, массовых изнасилований, расстрелов пленных и мирного населения, использования рабского труда представителями всех враждующих сторон во время гражданских войн в Конго, Либерии, Судане, Мозамбике 6. Экстремальное, не нормальное для мирного времени, но отчасти объяснимое войной, а потому гипотетически ситуативно допустимое или, возможно, крайне необходимое поведение становилось для них нормальным и в постконфликтной (мирной) обстановке. В послевоенное время данные лица, не изменившись ментально, считают себя вправе использовать ранее применявшиеся ими на войне методы и средства по отношению к гражданам при осуществлении полицейских (и иных правоохранных или военных) функций. Правоприменительная и военная практика изобилует фактами нарушений представителями силовых структур норм уголовного, процессуального, административного законодательств и прав человека. Наиболее часто встречаются следующие злоупотребления и нарушения:

— использование принудительного труда лиц, доставленных на полицейские участки для выяснения каких-либо обстоятельств;

— избиение задержанных(доставленных);

— нарушение сроков задержания (а также содержания под стражей в качестве меры пресечения);

— задержание (арест) лиц, необходимых для выполнения полицейскими подразделениями своих функ- циональных задач — понятых, вероятных очевидцев, потерпевших;

— «ультимативный» арест — фактически задержание в качестве заложника ближайших родственников скрывшегося подозреваемого на неопределенный срок, без предъявления какого-либо обвинения, до добро- вольного возвращения разыскиваемого;

— антисанитарныеиопасныедляжизнииздоровья условия содержания задержанных (доставленных).

Принимая активное участие с малолетнего возраста (10–14 лет) в боевых действиях и партизанской войне, а также в силу ряда иных объективных причин, многие из сотрудников полиции и армии не получили даже элементарного первоначального образования и полностью неграмотны. Так, проведенное автором в 2009–2010 гг. исследование свидетельствует, что примерно 15–20% сотрудников полиции Южного Судана не умеют писать и читать, но при этом несут службу7. Кроме того, приходится констатировать, что система первоначаль- ной селекции в полиции Южного Судана и некоторых иных стран Африки находится в зачаточном состоянии и направлена не столько на тщательный отбор из общей массы кандидатов физически, психологически и ин- теллектуально пригодных к службе, сколько на немед- ленное заполнение всех имеющихся в полиции вакан- сий любыми претендентами, независимо от их возрас- та, состояния здоровья, уровня общего развития, интеллекта и иных профессионально значимых качеств. В результате в полицию попадают люди, не соответствующие общепринятым во всем мире критериям, предъявляемым к кандидатам на службу в правоохранительных органах, — беременные, кормящие грудью матери, лица старше предельного возраста, физически немощные, истощенные, не имеющие начального образования и пр.

Вероятным объяснением изложенного (кроме объективной необходимости быстро создать правоохранительную структуру) является субъективное мнение претендентов на службу, полагающих, что они, как бывшие борцы за свободу, независимость и пр., имеют право требовать и получать от государственных, общественных, частных структур и даже отдельных лиц те социальные, материальные, духовные и иные блага и льготы, за которые они длительное время воевали и которые они сами считают возможным или необходимым иметь, — работу, независимо от имеющегося образования и квалификации; супруга, независимо от его желания и уже имеющегося семейного статуса; возможность безнаказанно нарушать общепризнанные нормы административного, уголовного, гражданского права и морали и пр. Подобная ситуация была свойственна Косово в постконфликтный период 1999–2005 гг8. Бесспорно, что такая ситуация не будет сохраняться, и в ближайшие годы в кадровой политике указанных правоохранительных структур произойдут позитивные изменения. Однако в настоящее время приведенные факторы являются весьма значимыми, они не должны игнорироваться и требуют соответствующего внимания при анализе обстановки, оценке действий представителей местной полиции, стратегическом и оперативном планировании. В контексте нашей тематики представляется целесообразным обучение кандидатов в миротворцы теоретическим основам психологии общения и конфликтологии, а также проведение практических занятий (деловых игр, имитаций и т.п.) по выработке коммуникативных навыков в конкретных ситуациях, связанных с мониторингом действий местной полиции, оценкой их эффективности и правомерности и пр.

Особо следует отметить устоявшееся и практически официальное использование в правоприменении и судопроизводстве не только правовых уголовных или уголовно-процессуальных норм, но и альтернативных — местных обычаев, традиций и норм (например, шариата, что характерно для Северного Судана) как самостоятельно, так и в совокупности с действующими законами. По нашему мнению, альтернативная действующему закону норма может трактоваться ее применителем крайне субъективно и пристрастно. Следует учесть, что многие из правоприменителей (в том числе руководители силовых подразделений и судей, принимающие конечное решение о степени виновности и мере наказания лица) являются носителями и приверженцами мусульманских традиций и обычаев, часто не соответствующих нормам действующего законодательства. При этом случается, что они не обладают достаточными знаниями в уголовном, гражданском, процессуальном законодательстве, а некоторые не имеют даже первоначального юридического образования и специальной профессиональной подготовки. В связи с этим представляется целесообразным в процессе домиссионной подготовки и непосредственно по приезде кандидатов в страну пребывания изучение ими хотя бы общих основ уголовного судопроизводства, а также альтернативных норм, используемых в качестве уголовных и уголовно- процессуальных.

В последние годы произошло деление бывших единых государств (например, Республики Судан) на несколько провинций, а фактически — на независимые государства. Следует признать, что вышеназванные провинции, являясь составными административными образованиями, казалось бы, единого государства, тем не менее, имеют значительно различающиеся этнические, религиозные, культурные, экономические и иные характеристики. В условиях служебной необходимости многократного пересечения административных границ и пребывания на территории Северного или Южного Судана осуществление миротворческих (наблюда- тельных, консультативных, обучающих, административ- ных и др.) функций полицейским и гражданским персоналом ООН обоих полов может вызывать некоторые трудности. Так, значительную часть населения Северного Судана (Хартум, Дарфур) составляют этнические арабы. Официальная религия — ислам, причем для многих приверженцев — в его радикальных толкованиях. Поэтому большинство местного населения придерживается традиционных для этой религии взглядов и обычаев. В некоторых же случаях, касающихся взаимоотношения полов, прав и свобод женщин, употребления спиртного, ношения одежды, поведения в общественных местах, фотографирования (!!!) и прочего, местные религиозные воззрения приобретают крайне фанатичные и ра- дикальные формы, а адепты представляют собой агрессивных, нетолерантных, непримиримых с иными взглядами догматиков. Данный фактор представляется весьма конфликтогенным и должен серьезно учитываться как на предварительных этапах при подготовке кандидата в миротворцы, так и в последующем, непосредственно при осуществлении миротворческих функций и во внеслужебной обстановке на территории государства пребывания.

Важной особенностью африканского континента является огромное количество обособленных племен (трайбов), ведущих примитивный образ жизни, проживающих, как правило, на «собственной» территории, вне границ основных населенных пунктов. Они говорят на разных наречиях, не имеют сведений о социальных, государственно-правовых, административно-территориальных инфраструктурах и, соответственно, трудно поддаются официальному учету, регистрации и влиянию со стороны государственных органов, в том числе правоохранительных.

Такие племена живут в основном «с земли», или примитивным натуральным хозяйством. Один из основных видов жизнедеятельности — разведение крупного рогатого скота. Ввиду этого очень распространенными являются попытки захвата стад животных (до 1500–2000 го- лов) соседних племен и угона их на «свою» территорию. Как правило, подобные акции сопровождаются убийством или причинением тяжкого вреда здоровью пастухов. Если происходит нападение на поселение, то сжигают все постройки, насилуют женщин, независимо от возраста, похищают малолетних детей. Принимая во внимание, что за длительное время военных действий на территориях многих африканских государств подобные племена научились пользоваться современным стрелковым оружием и по понятным причинам имеют его в достатке, следует признать, что описываемые выше нападения фактически носят характер непрекращающихся локальных боевых действий, с десятками убитых и раненых. Данные факты подтверждаются многочисленными полицейскими рапортами, однако происходящее не становится достоянием средств массовой информации и не доводится до широкой общественности.

Проведенный автором анализ оперативной обстановки на обслуживаемой территории позволяет констатировать, что до недавнего времени (2008–2010 гг.) ни полиция, ни армия объективно не оказывали влияния на племена, получали информацию о совершенных нападениях исключительно «постфактум», а в сезон дождей не имели даже возможности регулярно патрулировать по земле или по воздуху территорию проживания племен. Очевидно, что в подобной ситуации основные задачи сотрудников как полицейских, так и миротворческих подразделений представляются физически и психологически трудновыполнимыми. Это, в свою очередь, требует особого порядка расстановки и использования имею- щихся сил и средств, а также разработки определенных, возможно, нестандартных подходов к решению обозна- ченных проблем.

Кроме того, распространенными, хотя и не связанными с племенами, но совершаемыми вне населен- ных пунктов, являются разбойные нападения на отдельные автомобили и небольшие (3–5 автомашин) колонны. Примерно в половине случаев группа нападающих состоит из вооруженных автоматическим оружием несовершеннолетних, малолетних (12–14 лет) лиц или имеет смешанный состав. Подобные действия часто характеризуются агрессивным, нервозным состоянием нападающих, что отчасти объясняется их возрастом, подростковой психологией, обесцененностью человеческой жизни, расовыми или этническими причинами. Приходится констатировать, что в некоторых случаях нападения на сотрудников миссии ООН в генезисе подобных преступлений лежат нарушения требований по обеспечению собственной безопасности, совершаемые миротворцами в служебное и неслужебное время, пренебрежение ими запретами и ограничениями, а также слабое знание правил поведения (выживания) при попытках ограбления, захвата заложников и т.п. Изложенное свидетельствует о насущной необходимости разработки и введения подобного курса в процесс подготовки и обучения кандидатов в миротворцы.

Особо следует отметить, что нестабильность в социальную обстановку вносит гипернасыщенность региона оружием. Многочисленные освободительные движения, военизированные формирования, армейские и полицейские подразделения до сих пор, более чем через пять лет после окончания активных военных действий, продолжают иметь на вооружении не только легкое стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы, минометы, гранатометы, безоткатные орудия и даже бронемашины и танки. В условиях многомесячных задержек и невыплат государством жалования представители названных выше структур, имея опыт военных операций, совершают вымогательства и разбойные нападения на отдельных граждан и даже автоколонны с гуманитарным грузом на контролируемых ими участках местности.

К тому же поствоенная политика некоторых про- винций была направлена на поддержание высокой степени мобилизационной готовности. Для этого всему мужскому населению под личную ответственность официально было выдано оружие (в основном АК-47), с которым при объявлении мобилизации необходимо было прибыть на сборный пункт. Следствием этого являеся присутствие на улицах огромного количества лю- дей (в униформе армии, полиции и иных формирований и в гражданской одежде), имеющих при себе автоматическое оружие, что, в свою очередь, не может не вызывать обоснованных подозрений и тревоги как местных полицейских, так и международных наблюдателей и обычных граждан.

Резюмируя изложенное, можно сделать вывод, что знание представителями воинских и полицейских контингентов типичных культурных, социально-демографических, религиозных и иных специфических особенностей в регионе проведения миротворческой операции вообще и в странах Африканского континента в частности является залогом их психологической устойчивости, быстрой адаптации к новым условиям службы, а в целом — успешной деятельности по решению миротворческих задач. Это должно учитываться при разработке целевых программ и курсов специальной подготовки (переобучения, повышения квалификации) сотрудников, направляемых в миротворческие миссии ООН.

1 См., напр.: Земсков Ю. В. Международно-правовые проблемы организации и деятельности российских полицей- ских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2003. С. 3–5; Стовер Э., Шигекане Р. Лица, пропавшие без вести в результате войны: когда сталкиваются интересы семей жертв войны и между- народных трибуналов по расследованию военных преступле- ний // Пропавшие без вести: международный журнал Красно- го Креста. М., 2003. С. 162; и др.

2 Алексеева Т. О. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2003. С. 3.

3 См., напр.: Авдеева М. В. Межкультурная коммуника- тивная компетентность сотрудников органов внутренних дел в сфере международного сотрудничества: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 3; Алексеева Т. О. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кад- ров: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2003. С. 3–4; и др.

4 См. напр.: Тамбовцев А. И., Зверев В. О. Особенности по- лицейской службы в составе международных сил в зонах локальных конфликтов // Психопедагогика в правоохранитель- ных органах. 2010. No 1; и др.

5 См., напр.: Законы и обычаи войны // URL: http://slovari. yandex.ru/~книги/БСЭ/Законы и обычаи войны (дата обраще- ния: 27.11.2013).

6 См., напр.: Нарушения прав человека в Африке // URL: http://protivpytok.org/wp-content/uploads/2012/01/AI_Report_ 2011_ Rus.pdfнарушения прав человека (дата обращения: 27.11.2013).

7 В то же время ряд опрошенных автором сотрудников российского миротворческого контингента полицейских сил ООН в Судане полагают, что в полиции Южного Судана число лиц, полностью неграмотных, составляет более 30%.

8 В 2001–2002 гг. автор, находясь в составе российского миротворческого контингента в Косово, неоднократно наблюдал ситуации, когда косовские албанцы, принимавшие ранее участие в боевых действиях, требовали на этом основании от местной администрации предоставить им высококвалифицированную, хорошо оплачиваемую работу врачей, педагогов, юристов, но при этом не имели ни специального образования, ни профессиональной подготовки.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)