АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Горизонтальный анализ

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  7. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  8. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  9. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  10. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  11. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  12. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского

ТЕМА 5. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

Вопрос 1. Этапы финансового анализа организации.

Анализ (интерпретация) показателей отчетности осуществляется в несколько последовательных этапов, на которых используются следующие приемы:

-чтение отчетности,

-вертикальный (структурный), горизонтальный (временной), сравнительный анализы,

-расчет финансовых коэффициентов (относительных показателей),

-трендовый анализ (выявление тенденций будущего развития).

1)На этапе чтения отчетности производится экспресс-анализ предприятия. Пользователь предварительно знакомится с предприятием, определяет имущественное положение предприятия, характер и объем его деятельности, его эффективность, динамику предприятия, соотношение средств по видам в составе активов, величину собственных и заемных средств, больные статьи в отчетности. В процессе чтения отчетности показатели разных форм необходимо рассматривать в их взаимосвязи. На этапе чтения бухгалтерской отчетности анализируются в основном абсолютные показатели.

2)На втором этапе методами вертикального, горизонтального, сравнительного, факторного анализа оценивается структура, динамика показателей баланса и других форм отчетности, влияние различных факторов на результативные показатели.

Применение вертикального анализа позволяет определить:

-соответствует ли структура баланса отраслевой принадлежности организации,

-использует ли предприятие и как свои мощности в основной деятельности,

-качество финансовых результатов,

-структуру денежных потоков, удельный вес собственных денежных средств в обороте.

Динамика показателей и их структуры определяется горизонтальным анализом (сравнение фактических отчетных данных с данными прошлого отчетного периода (или прослеживанием данных промежуточной отчетности)).

Горизонтальный и вертикальный анализы дополняются сравнительным анализом:

-по балансу сравнивают СК с ВА, ОА, определяется наличие СК для формирования ОА, оценивается обеспеченность ОА собственным капиталом,

-рассматривается соотношение между дебиторской и кредиторской, выявляется влияние задолженности на финансовый результат организации.

Факторный анализ применяют при определении влияния изменения отдельных статей отчетности на итог баланса, на изменение СК, ОА, А, финансовые результаты дельности

3)На третьем этапе производится анализа финансовых коэффициентов, которые используются для сравнительного анализа и оценки динамики финансового состояния предприятия.

4)На заключительном этапе производится трендовый анализ – выявление устойчивых тенденций в развитии предприятия для прогнозного анализа.

 

Вопрос 1. Горизонтальный анализ.

Горизонтальный анализ (временной, динамический) применяется для анализа динамики абсолютных и относительных показателей и заключается в сравнении показателей отчетного периода с показателями прошлого периода и расчета прироста анализируемых показателей.

Применительно к финансовой отчетности горизонтальный анализ заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Обычно в качестве базисных темпов роста используются темпы роста за несколько периодов.

Цель горизонтального анализа – выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей финансовой отчетности за определенный период, дать оценку этим изменениям. Ценность ГА снижается в условиях инфляции.

ГА может выполняться по данным всех форм отчетности с различной степенью агрегированности (группировки и укрупнения). Пример аналитического баланса.

Аналитическая таблица ГА.

Показатель баланса Абс.значение на Н.П. Абс.значение на К.П. Изменени абс. Показателя (прирост) Темп прироста

Пример (см. Листочек).

 

Вопрос 2.Вертикальный (структурный) анализ.

Применяется как правило при анализе финансовой отчетности и состоит в выявлении структуры итоговых показателей, определение влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Цель ВА - расчет удельные веса отдельных статей отчетности в соответствующем итоговом (результативном) показателе, оценки динамики этих статей для выявления и прогнозирования структурных изменений итогового (результативного) показателя. Для проведения ВА также производится построение аналитических таблиц.

Аналитическая таблица ВА.

Показатель баланса Отности.показь на Н.П. = Абс.показатель/ Итог баланса Отности.показь на К.П. = Абс.показатель/ Итог баланса Изменени относ.показат. (прирост)

Числовой пример (листочек).

 

При анализе показателей отчетности, как правило, ВА дополняется ГА. На основе взаимодополняющих друг друга ГА и ВА строятся сравнительные аналитические таблицы. (Это могут быть и сравнительный аналитический баланс, и форма 2 и т.п.).

Сравнительная аналитическая таблица.

Показатель Абсолютные величины, т.р. Относительные показатели
Структуры  
На н.г. На к.г. Изменение (+,-) На н.г. На кг Изменение (+,-) Темп прироста Изменение абсолют показат/ изменение итога баланса
                 
1.Показатель_1                
2.Показатель_2                
3.Показатель_3                
-------------                
N.Итоговый показатель ИП=П1+П2+П3+...                

В столбцах:

2.Абсолютное значение на начало периода (года).

3.Абсолютное значение на конец периода.

4.Структура на начало периода в %: отношение абсолютного показателя на начало периода к итогу баланса на начало периода (статья баланса /итог баланса).

5.Структура на конец периода в %: отношение абсолютного показателя на конец периода к итогу баланса на конец периода.

6.Изменение (прирост) в абсолютных единицах.

7.Темп прироста по статье.

8.Изменение в % в структуре.

9.Доля факторов в изменении итога баланса в %. Изменение статьи баланса/изменение итога баланса. Факторный анализ позволяет определить какое влияние и в какой степени оказали факторы (статьи баланса) на изменение итога баланса.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)