АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология тиснения фольгой

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  3. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  4. Критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся при проведении аттестации по дисциплине «Технология строительного производства»
  5. Лекция 4. Эксплуатация и технология ремонта фундаментов
  6. Организация и технология производства на предприятии общественного питания. Производственные помещения, их оборудование.
  7. Основные методические понятия: метод, методический прием, подход, технология, система обучения, упражнение
  8. Оценка качества тиснения
  9. Предмет: Организация и технология розничной торговли.
  10. Профессиональное обучение учащихся спецтехнологиям
  11. Тактика и технология обыска и выемки
  12. ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР WORD. ТЕХНОЛОГИЯ ПРАВКИ ДОКУМЕНТОВ. СОЗДАНИЕ ГИПЕРТЕКСТОВЫХ ССЫЛОК, ПРИМЕЧАНИЙ, СНОСОК

Особенности подготовки позолотного пресса. При подготовке полуавтоматического позолотного пресса к работе упоры для укладки крышек на подвижном столе пресса располагают таким образом, чтобы было удобно укладывать и снимать крышки в процессе работы и чтобы обеспечить минимальный расход полиграфической фольги. Если различные части изображения удалены друг от друга более чем на 2 см и имеют различные размеры, то тиснение целесообразно выполнять с двух или трех рулонов, устанавливая для каждого свой шаг подачи. Можно получить существенную экономию фольги, если изображение имеет форму вытянутого прямоугольника и крышку укладывать на подвижном столе так, чтобы лента фольги перемещалась вдоль короткой его стороны. При тиснении на сторонке переплетных крышек среднего формата это может дать экономию от 4 до 10% полиграфической фольги, а при тиснении на крышках узких и длинных надписей - до 35%. На автоматических позолотных прессах РЕ 70 (фирма "Колбус", Германия) с целью экономии фольги устанавливают два фольгопротяжных аппарата, что позволяет подавать фольгу вдоль или поперек оси машины и крышки.

Полиграфическая фольга раскраивается на станках СРФ-2 или на станке, изготовленном силами ремонтного цеха предприятия. Раскрой выполняется остро заточенным плоским резцом (типа ножа для ручных переплетных работ) при вращении рулона. Ширина отрезанной части рулона должна быть на 10 мм больше соответствующего размера изображения на штампе. В процессе тиснения подача фольги регулируется так, чтобы следы от оттисков на отработанной фольге были расположены на расстоянии не более 5 мм друг от друга.

Режимы тиснения. Тиснение полиграфической фольгой требует тщательного подбора температуры штампа для полного отделения красочного слоя от подложки и прочного его закрепления на материале переплетной крышки или обложки. Оптимальная температура штампа более всего зависит от вида фольги и типа переплетного покровного и обложечного материала, его полимерного покрытия, скорости работы позолотного пресса, может изменяться в зависимости от номера партии, возрастать в процессах естественного старения и взаимной диффузии материалов многослойной фольги. Рабочая температура бронзовой фольги различных серий изменяется в пределах от 100 до 130 , "юбилейной" - от 85 до 120 , а пигментной - от 120 до 140 . Оптимальная рабочая температура штампа для различных переплетных и обложечных материалов для некоторых серий полиграфической фольги представлена в табл. 8.2 [ ],

Таблица 8.2. Температурный режим тиснения полиграфической фольгой  
Материал крышки и обложки Бронзовая фольга серии “Юбилейная” фольга серии Пигментная фольга серии  
             
Температура штампа, °С  
Коленкор марки КОК   -          
Коленкор марки КМК   -          
Ледерин с нитропокрытием   -          
Ледерин с полиамидным покрытием на бумажной основе   -          
Бумвинил, балакрон -            
Мелованная бумага -            
Картон -            

Давление тиснения может изменяться в пределах от 15 до 25 МПа, подбирается в зависимости от вида изобразительных элементов штампа и типа переплетного материала и должно быть таким, чтобы обеспечить надежное закрепление красочного слоя фольги и получить четкие очертания графических элементов изображения, которые достигаются при минимальной глубине тиснения, зависящей от величины макронеровностей фактуры, плотности и жесткости материала. Оптимальная глубина тиснения колеблется в пределах 0,05-0,15 мм на сторонках и 0,03-0,10 мм на корешке переплетных крышек. Эта примерно вдвое меньшая остаточная деформация материалов крышки может быть получена примерно при вдвое меньшем давлении, которое необходимо при блинтовом тиснении.

10.3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)