АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терминологический словарь

Читайте также:
  1. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. И терминологический аппарат психологии
  3. СЛОВАРЬ
  4. Словарь генетических терминов.
  5. СЛОВАРЬ КИНО-, ВИДЕОТЕРМИНОВ
  6. СЛОВАРЬ ЛАТИНСКИХ ТЕРМИНОВ
  7. Словарь основных терминов (глоссарий) по учебной дисциплине
  8. Словарь справочник
  9. Словарь терминов
  10. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
  11. Словарь терминов
  12. Словарь терминов

 

Адаптация – [лат. adaptatio приспособлять] свойство живой системы (организма, сообщества, биоценоза и т. д.) приспосабливаться к изменяющимся условиям за счет изменения структуры своей системы управления. Данное свойство повышает способность системы выживать и размножаться.

Альбедо (лат. albus – белый) – величина, которая показывает, какую часть падающего света отражает данная поверхность.

Аменсализм – тип межвидовых взаимоотношений, при котором один вид, именуемый аменсалом, претерпевает угнетение роста и развития, а второй, именуемый ингибитором, таким испытаниям не подвержен.

Анабиоз – [гр. anabiosis оживление] состояние организма, при котором жизненные процессы настолько замедляются, что отсутствуют все видимые признаки жизни.

Ареал вида – [лат. area площадь, пространство] это область географического распространения (территория или акватория) особей рассматриваемого вида вне зависимости от степени постоянства их обитания в данной местности, но исключая места случайного попадания (заноса, залета, захода, заплыва и т. п.) в соседние регионы.

Атмосфера – [гр. atmos пар + sphaire шар] газообразная оболочка Земли и других небесных тел: планет, Солнца и звезд.

Аутэкология – [гр. autos сам + экология] раздел экологии, изучающий взаимоотношения отдельной особи (вида) с окружающей средой.

Бедствие экологическое – любое (природное, природно-антропогенное, антропогенное) изменение природной среды, ведущее к ухудшению здоровья населения или к затруднениям в ведении хозяйства.

Бенталь – [гр. bentos глубина] дно водоемов, заселенное организмами, обитающими на грунте или в его толще (бентос).

Бентос – [гр. bentos глубина] совокупность растительных и животных организмов (фито- и зообентос) обитающих на дне и в грунте морских и материковых водоемов, главным образом вблизи побережья.

Биогеоценоз – [био + гр. ge Земля + koinos общий] это однородный участок земной поверхности с определенным составом живых (биоценоз) и абиотических косных (приземной слой атмосферы, солнечная энергия, почва и др.) компонентов и динамическим взаимодействием между ними (обменом веществ и энергии).

Биологические ритмы – периодически и закономерно повторяющиеся циклические (суточные, сезонные, годичные и др.) изменения характера и интенсивности тех или иных биол. процессов и явлений, дающие организмам возможность приспосабливаться к циклическим изменениям окружающей среды.

Биолюминесценция – способность живых организмов светиться.

Биосфера – [био + гр. sphair шар] область существования и функционирования ныне живущих организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу, поверхность суши и верхние слои литосферы.

Биота – [гр. biote жизнь] совокупность всех живых организмов экосистемы.

Биотический потенциал – скорость увеличения численности особей популяции при отсутствии лимитирующих факторов.

Биотоп – [био + гр. topos местность] участок земной поверхности (суши или водоема) с однотипными условиями среды, занятый определенным биоценозом.

Биоценоз – [био... + гр. koinos общий] исторически сложившаяся совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или водоема (биотоп) и характеризующихся определенными отношениями как между собой, так и с абиотическими факторами окружающей среды.

Взрыв демографический – [гр. demos народ + grapho пишу] резкое увеличение народонаселения, связанное с улучшением социально-экономических или общеэкологических условий жизни.

Вид [лат. species ] – совокупность популяций особей, способных скрещиваться и иметь плодовитое потомство, обладающих сходными морфофизиологическими признаками и населяющих общий сплошной или частично разорванный ареал.

Выживаемость – средняя для популяции и вида вероятность сохранения организмов каждого поколения при участии их в воспроизводстве вида и функционировании экосистемы.

Гетеротермность – особая адаптивная стратегия среди птиц и млекопитающих, при которой закономерно сочетается использование выгод как постоянства, так и перемены температуры тела.

Гигрофилы – [гр. hygros влажный + phiteo люблю] животные организмы, предпочитающие влажные места обитания (сырые берега водоемов, нижние ярусы влажных лесов, пещеры и т. п.).

Гидросфера – [гр. hydor вода + sphaire шар] водная оболочка Земли, включающая все воды, находящиеся в жидком, твердом и газообразном состояниях.

Гомеостаз – свойство живых систем автоматически устанавливать и поддерживать на определенном уровне те или иные физиологические (или другие) показатели системы.

Гомойотермность – это стратегия сопротивления влиянию факторов среды.

Демэкология – экология популяций, в центре внимания которой находятся вопросы динамики численности.

Динамика популяции – изменение численности, полового и возрастного состава популяции, определяемое внутрипопуляционными процессами и взаимодействиями популяций разных видов.

Жизнь – это высшая из природных форм движения материи, она характеризуется самообновлением, саморегуляцией и самовоспроизведением разноуровневых открытых систем, вещественную основу которых составляют белки, нуклеиновые кислоты и фосфорорганические соединения.

Закон минимума (Ю. Либиха) – выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей.

Закон оптимальности – любая система с наибольшей эффективностью функционирует в некоторых характерных для нее пространственно временных пределах.

Закон толерантности (В. Шелфорда) – лимитирующим фактором процветания организма (вида) может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия, диапазон между которыми определяет выличину выносливости организма к данному фактору.

Изменчивость – способность организмов приобретать новые свойства и признаки.

Комменсализм – тип симбиотических взаимоотношений между организмами двух видов, когда деятельность одного из них доставляет пищу или предоставляет убежище другому (комменсалу).

Конкуренция – это взаимоотношения, возникающие между особями или популяциями одного и того же вида (внутривидовая конкуренция) или разных видов (межвидовая конкуренция), соревнующихся за одни и те же ресурсы среды при их ограниченном количестве.

Консумент – организм, получающий энергию и биогены, питаясь другими организмами или продуктами их жизнедеятельности.

Креационизм (от лат. creare – создавать) – философско-методологическая концепция, в рамках которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как намеренно созданные неким сверхсуществом или божеством.

Круг биотического обмена большой (биосферный) – безостановочный планетарный процесс закономерного циклического, неравномерного во времени и пространстве перераспределения вещества, энергии и информации, многократно входящих в непрерывно обновляющиеся экологические системы биосферы.

Круг биотического обмена малый (биогеоценотический) – многократное, безостановочное, циклическое, но неравномерное во времени и незамкнутое обращение части веществ, энергии и информации, входящих в биосферный круг обмена, в пределах элементарной экологической системы – биогеоценоза.

Ксерофиты (от греч. xeros – сухой и phyton – растение) – растения сухих местообитаний, способные переносить перегрев и обезвоживание, благодаря ряду приспособительных признаков и свойств.

Литосфера – верхняя твердая оболочка Земли, постепенно переходящая с глубиной в сферы с меньшей прочностью вещества.

Мезофиты – растения умеренно увлажненных местообитаний. Способность переносить почвенную и атмосферную засухи у них ограничена.

Мимезия – подражание неживым предметам.

Мутуализм (лат. mutuu – взаимный) – формы облигатного взаимовыгодного сожительства организмов двух и более видов.

Наследственность – способность организмов при воспроизведении себе подобных передавать признаки и свойства в неизменном виде потомкам.

Нектон (nektos – плавающий) – организмы, живущие в толще воды и способные активно перемещаться независимо от течений.

Ниша экологическая – место вида в природе, включающее не только положение вида в пространстве, но и функциональную роль его в сообществе и его положение относительно абиотических условий существования.

Ноосфера – сфера разума, высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней цивилизационного человечества.

Оптимум – интенсивность экологического фактора, наиболее благоприятная для жизнедеятельности организма.

Панспермия (греч. panspermía – смесь всяких семян, от παν (pan) – весь, всякий и σπερμα (sperma) – семя) – гипотеза о появлении жизни на Земле в результате переноса с других планет неких «зародышей жизни.

Паразитизм (от греч. parasitos – нахлебник, дармоед) – межвидовые взаимоотношения (одна из форм симбиоза – совместного проживания), при которых один вид (паразит) использует другой (хозяина) как среду обитания и как источник пищи.

Пессимум – интенсивность экологического фактора, дающая наихудший эффект.

Пирамида экологическая – соотношение между продуцентами, консументами и редуцентами в экосистеме, изображается в виде графической модели.

Пищевая (трофическая) цепь – обозначение ряда групп организмов, в которой каждая предыдущая группа служит пищей для последующей.

Пищевая сеть – совокупность всех пищевых цепей в экосистеме.

Планктон (planktos – парящий, блуждающий) – организмы, находящиеся во взвешенном состоянии в воде.

Плотность популяции – количество особей либо биомассы на единицу площади (главным образом земной поверхности) или объема (водная среда, экспериментальная культура) занимаемого популяцией пространства.

Пойкилотермность – это подчинение организмов ходу внешних температур.

Популяция – это совокупность особей одного вида, населяющих определенную территорию, более или менее изолированную от соседних совокупностей того же вида. Это генетические открытые системы, т. к. особи из разных популяций иногда скрещиваются.

Почва – это слой вещества, лежащий поверх горных пород земной коры, особое природное образование, играющее очень важную роль в наземных экосистемах.

Правило Аллена – животные, обитающие в областях с преобладающими низкими температурами, имеют, как правило, более короткие выступающие части тела (уши, лапы, хвост, нос) по сравнению с обитателями более теплых зон и областей.

Правило Бергмана – если существует род, виды которого отличаются только величиной, тогда более мелкие виды этого рода будут тяготеть к более теплому климату, причем в точности в соответствии с их массой.

Правило Вант-Гоффа: подъем Т на 10ºС приводит к 2-3 кратному ускорению химических процессов.

Правило десяти процентов – среднемаксимальный переход с одного трофического уровня экологической пирамиды на другой 10% энергии (или вещества в энергетическом выражении), как правило, не ведет к неблагоприятным для экосистемы последствиям.

Правило экологической индивидуальности – правило, согласно к-рому каждый вид растений или животных специфичен по своим экологическим возможностям; даже у близких по способам приспособления к среде видов существуют различия в отношении к каким-либо отдельным факторам.

Пределы выносливости – границы, за которыми существование организма невозможно.

Продуценты – растения-автотрофы и организмы-хемотрофы, производящие органическое вещество из неорганических соединений.

Протокооперация – взаимодействие между популяциями, которое выгодно для обоих партнеров, но не является облигатным. Каждый из партнеров вполне может существовать самостоятельно при разрушении симбиоза.

Редуценты – организмы, главным образом бактерии и грибы, в ходе своей жизнедеятельности превращающие органические остатки в неорганические вещества.

Симбиоз (от греч. symbiosis «совместная жизнь») – это близкое сообщество живых организмов, принадлежащих к разных видам.

Синэкология – экология многовидовых сообществ, экосистем.

Склерофиты (от греч. scleros – твердый) – растение с жесткими листьями, покрытыми толстой, препятствующей испарению кутикулой.

Смертность – это количество особей, погибших в популяции за определенный период.

Среда обитания – часть природы (совокупность конкретных биотических и абиотических условий), непосредственно окружающая живые организмы и оказывающая прямое или косвенное влияние на их состояние, рост, развитие, размножение, выживаемость и т. п.

Суккуленты (от лат. succulentus – сочный) – многолетние растения с сочными мясистыми листьями или стеблями, обитающие в засушливых районах.

Сукцессия – (от лат. succession – последовательность, смена) – последовательная смена одного биоценоза другим.

Сциофиты (от греч. skiá – тень и phytón – растение) не выносят сильного освещения и живут под пологом леса в постоянной тени.

Техносфера – часть биосферы, преобразованная людьми с помощью прямого и косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия социально-экономическим потребностям человечества.

Факторы абиотические – [гр. а... отриц. частица + bios жизнь] компоненты и явления неживой природы (воздух, вода, солнечный свет и т. д.), прямо или косвенно воздействующие на живые организмы.

Факторы антропогенные – факторы, возникающие в результате деятельности человека.

Факторы биотические – совокупность взаимоотношений живых организмов, а также их взаимовлияний на среду обитания.

Фактор экологический – это любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы.

Факультативные гелиофиты могут жить при хорошем освещении, но легко переносят и некоторое затемнение. К ним относится большинство растений лесов.

Фотопериодизм – реакция организмов на суточный ритм освещения, соотношение длительности дня и ночи. Выражается в изменении процессов роста и развития.

Хищничество – способ добывания пищи и питания животных (редко грибов и растений), когда они ловят, умерщвляют и поедают других животных.

Численность популяции – это общее количество особей на данной территории или в данном объеме.

Экологическая валентность (экологическая пластичность) – свойство организма (вида) адаптироваться к тому или иному диапазону факторов среды.

Экология образовано от греческих слов «ойкос» (oikos) – дом, жилище, местообитание, «логос» (logos) – наука, учение. Наука о различных аспектах взаимодействия организмов между собой и с окружающей средой.

Экосистема – совокупность растений, животных и других организмов, взаимосвязанных между собой и с окружающей средой таким образом, что такая система сохраняет свою устойчивость неограниченно долгое время.

Ярусность – это явление вертикального расслоения биоценозов на разновысокие структурные части.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)