АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модуль 2 . Финансы международных корпораций

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  2. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.
  3. Взаимоотношения корпораций. ---
  4. Виды платежа в международных экономических отношениях
  5. Г) виконання підсумкових письмових модульних (контрольних) завдань
  6. Геополитика и тенденции развития современных международных отношений.
  7. Глава 3. ДОСТИЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ 1990-2010 ГОДОВ.
  8. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.
  9. ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  10. Заліковий модуль 1. Вступ до дисципліни. Формування української протосоціологічної думки
  11. Заліковий модуль 3. Українська академічна соціологія
  12. ЗАЛІКОВИЙ МОДУЛЬ ІІ

 

Тема 1. Транснациональные компании в мировой финансовой системе.

 

1.1 Роль транснациональных корпораций в мировой финансовой системе

Международные финансы включают как одну из важнейших своих составляющих финансы международных корпораций или транснациональных корпораций (ТНК). Глобализация и интернационализация мировой экономики приводит к постоянному расширению деятельности этих корпораций на международных и национальных рынках, усилении их роли в мировой финансовой системе.

В современном мире, по данным ООН, международные корпорации или транснациональные компании являются основным структурным элементом экономики большинства стран. Основные финансовые потоки принадлежат более 70 тыс. транснациональных компаний, контролируют свыше 900 тыс. аффилированных зарубежных компаний по всему миру, в которых занято более 80 млн. человек. При этом большая часть финансовых ресурсов сосредоточена в промышленно развитых стран, где размещается свыше 80 % материнских компаний и около 33 % аффилированных, а в бывших социалистических около 0,5% и cответственно 17%.

Финансовая мощь крупных ТНК сравнима с государственным бюджетом средних стран. Основу мировой финансовой системы составляют капитал 500 транснациональных компаний, рыночная капитализация которых составляет более 500 трлн. долларов, а ежегодная чистая прибыль каждой их них примерно равна бюджету Украины.

Финансовые потоки ТНК охватывают свыше 50 % мирового промышленного производства, 67% международной торговли, более 80% патентов и лицензий на новую технику, технологий и ноу – хау, почти 90% прямых международных инвестиций, большая часть торговли сырьем, в том числе 90 % мировой торговли пшеницей, кофе, кукурузой, лесоматериалами, табаком, железной рудой; 85 % - медью, 80 % оловом, 75% - натуральным каучуком и нефтью.

Следует выделить несколько наиболее важных характеристик в современной финансовой деятельности международных корпораций.

Диверсифицикация ТНК, так как преобладающая часть являются многоотраслевыми компаниями с разнообразной финансовой деятельностью - каждая из 500 крупнейших мировых ТНК имеет в среднем подразделения в 11 отраслях, а более мощные в 30 – 50 отраслей, из 100 ведущих промышленных компаний в стране многоотраслевыми в Великобритании являются - 96, Италии - 90, Франции - 84, Германии – 78;

Разнонаправленность финансовых потоков ТНК, осуществляемых в различной валюте, что и обуславливает их доминирование на валютных рынках, где они активно участвуют в формировании курса валют;

З начительность совокупных валютных резервов ТНК, которые в несколько раз превышают совокупные резервы центральных банков мира, в связи с чем перемещение только 1 - 2% валюты, находящихся у них, способно изменить паритет национальных валют;

Суммарные потоки зарубежных инвестиций ТНК в настоящее время играют более существенную роль в мировой финансовой системе, чем потоки платежей по торговым операциям и превысил 3 трлн. долларов. Формами вывоза капитала ТНК являются прямые и портфельные инвестиции, займы и кредиты. Целью зарубежного инвестирования ТНК часто является необходимость снабжения сырьем, так, США получают за счет зарубежных инвестиций все импортируемые фосфаты, медь, олово, марганцевой и железной руды; Япония от 40 % до 60% бокситов, никеля, меди и другого, поэтому потоки инвестиций идут от развитых стран к сырьевым, как правило, развивающимся. Инвестиционные потоки в зарубежную экономику являются активным средством стимулирования спроса на отечественную продукцию:

- за рубежом создаются новые рынки;

- часть экспорта адресуется их зарубежным филиалам, доля которого составляет свыше 30% экспорта Германии, Канады, Франции, Швеции, в США более 50%;

- возможности обойти тарифные и нетарифные барьеры принимающего государства.

Около 30% международной торговли состоит из внутрифирменных валютных потоков ТНК. Ими создана специфическая форма перевода капиталов посредством трансферных цен, устанавливаемых ТНК при поставках товаров и услуг своим дочерним компаниям в рамках внутрикорпоративной торговли.

Многочисленные слияния и поглощения являются важнейшим фактором усиления финансовой мощи ТНК. Конец XX века ознаменован слиянием крупнейших автомобильных ТНК “Крайслер США ” и “Даймлер Бенц” Германии, а уже через год эта компания поглотила японскую “Мицубиси моторз”; американских “Екксон “ и “Мобил”; американская ТНК “Форд” приобрела 33,4 % акций предприятий по производству легковых автомобилей у японской “Ниссан” и все предприятия по производству легковых автомобилей у шведского концерна “Вольво”; в 2000 году объединились американские корпорации нефтяные “Шеврон” и “Тексако”, а затем медиа корпорации “Америка он лайн” и “Тайм Уорнер”; следом американская ТНК”Дженерал электрик “ приобрела контрольный покет акций “Ханиуэл, а уже в 2003 году российская Тюменская компания и “Бритиш петролиум”объявили о своем слиянии.

Слияния и поглощение капиталов такого уровня свидетельствуют о таком явлении на мировых финансовых рынках как усиление централизации и концентрации капитала в глобальном масштабе.

 

1.2 Управление международными финансовыми потоками в ТНК

 

Объемы международной финансовой деятельности ТНК постоянно растут вследствие:

- развития зарубежной структуры ТНК как совокупности дочерних компаний, филиалов, подразделений, представитетьств;

- расширения операций за рубежом;

- изменения курса валют и процентных ставок по ним;

- появлением новых методов осуществления международных операций, финансовых инструментов, способов покрытия рисков.

Задачами, стоящими перед управлением международными финасовыми потоками ТНК является:

- привлечения кредитных ресурсов по минимальной стоимости;

- эффективное использование собственных международных ресурсов;

- оптимизацию финансовых вложений;

- поддержание минимальной наличности.

Финансовый менеджмент ТНК, по сравнению с финансовым менеджментом предприятий имеет ряд особенностей, связанных с многоотраслевой деятельностью, диверсификацией, сложной внутрифирменной структурой, изменением валютных курсов и процентных ставок на рынках, растущими объемами зарубежного инвестирования, слияниями и поглощениями.

Для управления валютными ресурсами в рамках ТНК создаются соответcтвующие департаменты.

Транснациональные корпорации организуют управление своими валютными средствами централизованным образом или децентрализованным.

Централизованная система управления валютными ресурсами предполагает решения всех международных аспектов деятельности корпорации из центрального офиса. Она требует современных информационных технологий, телекоммуникационных средств, тесного сотрудничества с банками. Централизованная система управления международными средствами ТНК имеет преимущества, заключающиеся в возможности:

- синхронизации и оптимизации финансовых потоков в рамках корпоративной структуры;

- выгодного кредитования, так как крупного заемщика кредитуют под более низкие проценты;

- эффективного размещения временно валютных свободных средств на международном рынке.

Наряду с преимуществами централизованного управления финансовыми потоками ТНК оно имеет и некоторые недостатки, проявляющиеся в ограничении самостоятельности и инициативы зарубежных дочерних компаний, филиалов и подразделений;

Децентрализованная система управления транснациональной корпорацией предполагает делегирование большей части полномочий по управлению валютными ресурсами зарубежным филиалам и подразделениям. Следствием является повышения автономии и степени заинтересованности в эффективном управлении международными финансовыми потоками и простотой в оценке деятельности каждого подразделения.

Отрицательным моментом децентрализованного управления выступает расхождение в целях материнской компании и других подразделений, а также снижение доходности вложений инвестиционных ресурсов и повышения стоимости кредитования.

Функции менеджеров по управлению международными финасовыми ресурсами очень разнообразны и могут быть разделены на внутренние и внешние.

Внутренние функции реализуются в рамкахТНК и охватывают:

- прогнозирование, включающее перспективные, среднесрочные и текущие прогнозы потребностей предприятия в валютных средствах и направления их движения;

- планирование предполагает на их основе прогнозов разработку планов о финансировании потребностей корпорации в международных финансовых ресурсах, размещении временно свободных валютных средств на различных международных рынках, перераспределении средств внутри корпорации,

- исполнение текущих бюджетов движения международных финансовых ресурсов корпорации дает возможность принимать обоснованные управленческие решения;

- контроль за эффективностью и своевременностью осуществления всех вышеприведенных функций и другие.

Выполнение этих финансовых функций предполагают создание и использование современных компьютерных систем информации, что обеспечит финансового менеджера полной информацией о валютных финансовых потоках по коммерческим операциям за рубежом, займов и кредитов, дивидендов, лицензионных, комиссионных платежей и других.

Внешние функции направлены на мониторинг информации о национальных и международных валютных рынках, налоговых режимах в странах партнеров корпорации; источниках международных финансовых ресурсов кредитно – финансовых учреждениях; возможностях покрытия валютного и процентных рисков.

Таким образом, реализация внешних функций направлена на поддержания взаимовыгодных отношений с биржами, банками, инвестиционными компаниями, валютными дилерами, брокерскими формами, и другими субъектами международного финансового рынка.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие явления позволяют утверждать, что транснациональные корпорации стали неотъемлемой структурной составляющей международных финансов?

2. Насколько разветвленной является структура современных ТНК и их финансовая мощь?

3. В чем проявляетсямногоотраслевой характер и диверсификация в деятельности транснациональных корпораций и какие преимущества им это дает?

4. Какую роль в настоящее время играют потоки зарубежных инвестиций транснациональных корпораций в мировой финансовой системе?

5. В каких формах осуществляется вывоз капитала в различные страны ТНК и каковы тенденции этого процесса?

6. Каким образом слияния и поглощения являются важнейшим фактором усиления финансовой мощи транснациональных корпораций?

7. Как влияет появление новых методов осуществления международных операций, финансовых инструментов, способов покрытия рисков на деятельность ТНК?

 

9. Чем отличается централизованный и децентрализованный финансовый менеджмент ТНК в управлении международными финансовыми потоками, в чем заключаются их преимущества и недостатки?

10. В чем состоят внешние и внутренние функции финансовых менеджеров по управлению валютными средствами транснациональных корпораций?

 

Тесты

1. Разнонаправленность финансовых потоков ТНК в различной валюте обусловлена осуществлением операций:

- на региональных рынках;

- на национальных рынках;

- операций на международных рынках;

- биржевых рынках.

2. Диверсификация транснациональных корпораций проявляется в деятельности:

- во многих отраслях;

- во многих отраслях и на национальных рынках;

- во многих отраслях и на различных рынках;

- во многих отраслях и на региональных рынках.

3. Важнейшим фактором усиления финансовой мощи транснациональных корпораций является:

- слияния и поглощения;

- организация внутрифирменных платежей;

- разнонаправленность финансовых потоков;

- использование разных валют.

4. Внутрифирменные валютные потоки между различными компаниями в структуре ТНК организованы посредством специфических форм:

- биржевых валютных форвардов;

- трансфертных цен;

- банковских кредитов;

- эмиссии и размещения акций.

5. Основной современной тенденцией ТНК в мировой финансовой системе является существенный рост:

- валютных штрафов и пени;

- валютных потоков платежей по торговым операциям;

- зарубежных инвестиций;

- потоков валютных дивидендов и авансов.

6. Основными формами вывоза за рубеж капитала ТНК являются:

- прямые и портфельные инвестиции, фьючерсы;

- займы и кредиты, прямые и портфельные инвестиции;

- чеки, векселя, лицензии, ноу –хау и патенты;

- акцепты, потоки дивидендов, комиссионные, авали.

7. Объемы международной финансовой деятельности ТНК постоянно растут вследствие:

- введения странами валютных ограничений;

- проведение правительствами валютных интервенций;

- расширения подразделениями международной деятельности;

- изменениями банками учетных ставок.

8. Задачами, стоящими перед управлением международными финасовыми потоками ТНК является:

- поддержание оптимальных запасов;

- эффективное использование собственных мощностей;

- оптимизацию ассортимента;

- привлечения кредитных ресурсов по минимальной стоимости.

9. Централизованная система управления валютными ресурсами ТНК требует:

- системы прогнозирования на базе телекоммуникационных технологий;

- усиления самостоятельности подразделений;

- согласованности целей материнской и дочерних компаний;

- тесного сотрудничества с трастами.

10. Внутренниефункции реализуются в рамкахТНК и охватывают:

- оптимизацию инвестиционных вложений за рубежом;

- поиск банковских источников финансовых ресурсов;

- возможности покрытия валютного и процентных рисков;

- прогнозирование, планирование, исполнение бюджетов и контроль;

11. Недостатки централизованного управления финансовыми потоками ТНК проявляются в ограничении:

- самостоятельности зарубежных дочерних компаний, филиалов и подразделений;

- внутрикорпоративных платежей;

- зарубежных инвестиций;

- использования патентов и лицензий.

12. Децентрализованная система управления по управлению валютными ресурсами ТНК предполагает:

- сокращение инвестиций материнской компанией;

- сокращение доходов дочерних компаний;

- ограниченный доступ ноу – хау из материнской корпорации;

- делегирование большей части полномочий подразделениям.

13. Следствием децентрализованной системы управления валютными ресурсами ТНК является:

- повышение степени заинтересованности в эффективном управлении;

- трудностями оценки деятельности каждого подразделения;

- сложностями перевода дивидендов;

- проблемами репатриации прибыли.

14. Положительным моментом централизованной системы управления валютными потоками ТНК выступает:

- согласованность целей материнской компании и других подразделений;

- снижение доходности вложений инвестиционных ресурсов;

- повышения стоимости кредитных ресурсов;

- снижение уровня технологичности продукции.

15. Вывоз капитала ТНК, осуществляемый путем портфельного инвестирования - это инвестирование путем:

- предоставления кредитов иностранным компаниям;

- покупки акций и облигаций компаний за рубежом;

- поставки готовой продукции;

- поставки оборудования зарубежным фирмам.

16. К внешним функциям менеджера по управлению валютным потоками не относят:

- анализ экономической и финансовой информации;

- создание системы прогнозирования исходя из долгосрочной перспективы движения наличности;

- поиск наиболее приемлемых источников финансирования через банки и кредитные учреждения

- осуществление покрытия валютного риска.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)