АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система ТП

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Способы защиты трудовых прав

Во-первых, Бердычевский В.С. предложил на каком-то заседании создать трудовые суды и трудовой процессуальный кодекс и все коллеги его поддержали. Но все сейчас пользуются ГПК, а там диспозитивность, чего не должно быть в трудовых отношениях, ведь работодатель дает работу и все условия, а рабочий только соглашается с этим или нет.

Во-вторых, в КРФ закреплено Конституционное, гражданское, уголовное и административное производство, а трудового нет. В КРФ нет арбитражного производства, который сейчас имеет место быть. Эта идея победила и, возможно, найдем это отношение в новых НПА.

Это будет активный способ защиты трудовых прав.

Итак, метод ТП РФ характеризуется договорным возникновением отношений, равенством сторон и подчинением работников воли работодателя в процессе труда, участие работников и профсоюзов в регулировании трудовых отношений, сочетанием централизованного и локального регулирования, единством и дифференциацией правового регулирования, своеобразием способов защиты работников.

Система ТП

Каждая отрасль права представляет собой замкнутую совокупность правовых норм, отличающуюся единством внутренней структуры и связью ее элементов. Такая совокупность правовых норм и регулируемых ими отношений и образуют систему отрасли. Основания для классификации правовых норм внутри данной отрасли служит структура соответствующих общественных отношений. Система отрасли права – структура и последовательность прядка расположения ее норм. При этом, отношения по применению труда в силу их специфических свойств являются сложными, состоящими из рядя элементарных отношений (отношений по подысканию гражданами подходящей работы, профессиональной подготовки, переподготовки и повышению квалификации, оплату и нормирование труда, дисциплины и охраны труда и т.д.). Наиболее характерными структурными подразделениями трудового права являются институты. Они включают в себя менее обширную, чем отрасль, совокупность юридических норм, которые различаются между собой по предметному признаку регулирования в зависимости от особенностей регулирования участка общественных отношений данного вида/рода. Нормы, регулирующие продолжительность рабочего времени и его использования составляют институт рабочего времени, а нормы, предусматривающие оплату труда – институт заработной платы.

Итак, система ТП РФ – совокупность юридических норм, образующих единое предметное целое (отрасль) с их одновременным внутренним разделением на относительно самостоятельные и самостоятельные структурные образования (институты) и их части (подинституты).

В свою очередь правовые институты в зависимости от содержания и характера распределяются по 2 основным частям ТП: общей и особенной. Общая часть ТП охватывает нормы институтов, имеющих общее значение, т.к. они проявляются в регулировании всех/большинства элементов трудовых и иных, связанных с ними общественных отношений. В общую часть входят нормы относящиеся к правовому регулированию всех работников в целом, а не по отдельные ее элементам и условиям труда. Она включает в себя правовые нормы, включающие предмет, задачи, сферу действия ТП, порядок установления правовых норм в области труда, основное содержание трудовых/иных, связанных с ними отношения, правосубъектность их участников, а так же основные принципы правового регулирования труда работников.

К рассматриваемой части и принадлежат нормы, закрепляющие право работников на участие в управлении организацией и основные формы такого участия через представительные органы.

А так же нормы о социальном партнерстве, порядке заключения коллективных договоров и соглашений.

Особенная часть ТП шире общей. При этом роль и функции неодинаковы. Одни институты призваны регулировать отдельное содержание общественных отношений, другие – какое либо 1 из этих отношений (например, рассмотрение трудовых споров). Последовательность расположения норм ТП (институтов особенной части) определяется содержанием. Система ТП закреплена в ТК РФ. Систему ТП как отрасли следует отличать систему трудового законодательства.

Система трудового законодательства, выраженная в составе и строении кодификационных актов, отражает объективно существующую систему ТП. В свою очередь, последнее не может не учитывать систему трудового законодательства, но, отражая объективные требования. Система законодательства испытывает на себе отражение субъективных факторов. Поэтому система ТП и система трудового законодательства в известной мере не совпадают.

Наряду с системой ТП и трудового законодательства существует система науки ТП. ТП, как отрасль, служит предметом изучения науки ТП, изучает нормы права и НПА в их взаимосвязи с развитием экономики, политики и социальной жизни общества. Она исследует и оценивает систему норм ТП с точки зрения их демократичности, сравнивает систему ТП РФ с ТП других стран. Система науки ТП в основном соответствует системе ТП, но есть и отличия.

Так, в системе ТП РФ нет раздела о международно-правовом разделении труда, а в системе науки ТП он имеется. Система науки ТП РФ по своему предмету и содержанию шире системы права, как отрасли и шире системы трудового законодательства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)