АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие фабулы ситуации, необходимых для практического усвоения темы. № 1.Гражданка Яковлева в поисках работы выехала в одну из зарубежных стран

Читайте также:
  1. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  2. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  3. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  4. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  5. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  6. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  7. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  8. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  9. КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ОТЧЁТНОСТЬ
  10. Контроль усвоения психологических знаний. Типология ошибок Д.Толлингеровой(есть в методичке стр-55,не стала перепечатовать прочитайте пожалуйста там). Функция контроля.
  11. Краткие итоги
  12. Краткие сведения из жизни Эпикура.

№ 1. Гражданка Яковлева в поисках работы выехала в одну из зарубежных стран. Вскоре она была принята на высо­кооплачиваемую работу в зарубежный филиал российской фирмы «Рамекс». Однако когда Яковлева в неофициаль­ной обстановке критически высказалась о директоре филиала, то была уволена без объяснения причин. Она обра­тилась в российской консульство с вопросом: что ей необ­ходимо предпринять для восстановления нарушенных прав, поскольку при ее увольнении были грубо нарушены нор­мы ст. 81 ТК РФ?

Сформулируйте ответ консула. Как действуют норма­тивные акты, содержащие нормы трудового права, в про­странстве и по кругу лиц?

№ 2. В ЗАО «Типография «Принт» в декабре 2010 г. был заключен коллективный договор, по которому тарифные ставки рабочих и служащих устанавливались приказом директора, а не действующим отраслевым тарифным со­глашением, которое предусматривало большую величину тарифных ставок и их регулярную индексацию. Через не­сколько месяцев профсоюзный комитет был переизбран, и его новый председатель обратился к директору с пред­ложением о внесении изменений в коллективный дого­вор, которые бы учитывали нормы отраслевого соглаше­ния. Директор ответил, что он против, а нормы отрасле­вого соглашения являются для него всего лишь ориентиром.

Каково соотношение юридической силы различных нор­мативно-договорных актов? Необходимо ли в данном слу­чае вносить изменения в коллективный договор? Как дей­ствуют нормативные акты, принятые до введения ТК РФ?

№ 3. Директор ОАО «Энергострой» издал приказ, в кото­ром со ссылкой на ст. 5 ТК РФ утверждалось, что льготы, предусмотренные до 1 февраля 2002 г. для некоторых категорий работников указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и не нашедшие отражения в ТК РФ, на работников ОАО не распространяются. Профком предприятия предложил директору отменить приказ как незаконный.

Кто прав в данной ситуации? Каковы особенности при­менения нормативных актов, содержащих нормы трудо­вого права, принятых до введения в действие ТК РФ?

№ 4. В соответствии с решением Конституционного Суда РФ от 24 января 2002 г. № 3-П признаны не соответству­ющими Конституции РФ нормы ч. 2 ст. 235 КЗоТ РФ и п. 3 ст. 25 Федерального закона «О профессиональных со­юзах, их правах и гарантиях деятельности», запрещающие увольнять по инициативе работодателя работников, явля­ющихся членами выборных профсоюзных органов, без предварительного согласия профкома и вышестоящего профсоюзного органа.

В марте 2002 г. генеральный директор ОАО «Станкопром» вызвал к себе членов профсоюзного комитета и за­явил, что если они будут мешать ему работать, то он уво­лит их по сокращению штатов (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Пред­седатель профкома заметил, что в этом случае увольнение членов выборных профсоюзных органов в соответствии со ст. 374 ТК РФ возможно только с предварительного согла­сия вышестоящего выборного профсоюзного органа. В ответ на это генеральный директор сослался на выше­упомянутое решение Конституционного Суда РФ как име­ющее высшую юридическую силу. Кто в данной ситуации прав и почему? Являются ли акты судебных органов источниками права?

№ 5. Инспектор отдела кадров предприятия «Монтажспецстрой» предложил гражданину Юрченко, пришедше­му наниматься на работу, заключить срочный трудовой договор. На возражение Юрченко, что работа, на которую он нанимается, не требует в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключения срочного трудового договора, инспектор за­метил, что в соответствии с действующими правилами внутреннего трудового распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договоры.

Какая из сторон права? Каковы особенности действиялокальных нормативных актов, содержащих нормы трудо­вого права?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)