АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  4. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  5. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  6. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  7. В якому випадку не потрібна попередня згода профспілкового органу під час розірвання трудового договору з ініціативи власника чи уповноваженого органу?
  8. Венская конвенция о договорах межд к-п 1980 г.
  9. Відносини, що тісно пов'язані з трудовими як предмет трудового права України
  10. Відповідальність за порушення трудового законодавства і правил з охорони праці
  11. Выбор нормативных значений факторов рабочей среды и трудового процесса
  12. Громадський контроль у сфері трудового права

 

 

Собственник или уполномоченный им орган вправе рас­торгнуть трудовой договор по своей инициативе лишь по ос­нованиям, прямо указанным в законодательстве, и, как пра­вило, с предварительного согласия профсоюзного комитета предприятия.

Одним из таких оснований являются изменения в органи­зации производства и труда, в том числе ликвидация, реорганизация или перепрофилирование предприятия, учрежде­ния, организации, сокращение численности или штата работ­ников (ст. 40 КЗоТ).

О предстоящем высвобождении в связи с сокращением численности (штата), либо реорганизацией или ликвидацией предприятия работники персонально предупреждаются не позднее, чем за 2 месяца под расписку. При этом им разъяс­няются порядок дальнейшего трудоустройства, переподготов­ки и обучения новым профессиям, специальностям, действую­щие льготы и компенсации.

Увольнение по этому основанию допускается, если невоз­можно перевести работника с его согласия на другую работу.

При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа рабочего или служащего от перевода на другую работу на том же предприятии (в учреждении, организации), работник по своему усмотрению обращается за содействием в орган по трудоустройству либо трудоустраивается самостоятельно. Одновременно до органа по трудоустройству доводятся сведения о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. В случае ликвидации предприя­тия обязанность по переводу работника на другую работу возлагается на это предприятие и на вышестоящую органи­зацию.

При высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют рабочие и служащие с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации учитываются другие обстоятельства.

При проведении сокращения численности или штата работников собственник или уполномоченный им орган вправе в пределах однородных профессий и должностей произвести перестановку (перегруппировку) работников и перевести более квалифицированного работника, должность которого сок­ращается, с его согласия, на другую должность, уволив с нее менее квалифицированного.

Основанием увольнения работника может быть достиже­ние им пенсионною возраста при наличии права на полную пенсию по старости. С работниками, достигшими пенсионно­го возраста и имеющими необходимый стаж для назначения полной пенсии по старости, собственник или уполномоченный им орган совместно с профсоюзным комитетом имеет право продолжать трудовые отношения по соглашению сторон пу­тем заключения (перезаключения) срочного трудового дого­вора (на срок до 2-х лет) либо прекращать трудовые отно­шения по своей инициативе.

С работниками, получающими пенсию по инвалидности, за выслугу лет или по старости на льготных условиях, тру­довой договор не может быть расторгнут до достижения ими пенсионного возраста и при отсутствии у них права на полную пенсию по старости.

Рабочие и служащие могут быть уволены в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здо­ровья, препятствующих продолжению данной работы. Уволь­нение по этому основанию допустимо, если невозможно пере­вести работника с его согласия на другую работу. Закон устанавливает четкие признаки несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе. Ими являются лишь недостаточная квалификация либо состояние здоровья, препятствующие продолжению выполнения данной работы.

Несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе всегда предполагает отсутствие в действиях работника вины. Расторжение трудового договора по данному основанию не может иметь место в отношении лиц, не имеющих достаточного производственного опыта в связи с непродолжительным трудовым стажем.

Не может иметь место увольнение по этому основанию и по мотиву отсутствия у увольняемого работника специального образования, если оно не является согласно закону обязательным условием при заключении трудового договора, а по деловым качествам и по опыту этот работник к ее выполнению пригоден.

Расторжение трудового договора вследствие несоответ­ствия работника выполняемой работе может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению работником трудовых обязанностей.

Работник может быть уволен за систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания (п. 3 ст. 40 КЗоТ). Систематически нарушающими трудовую дисциплину считаются рабочие и служащие, которые имеют дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины и нарушили ее вновь.

При увольнении по данному основанию учитываются ме­ры дисциплинарного взыскания. Принимаются во внимание лишь дисциплинарные взыскания, со дня наложения которых до издания приказа (распоряжения) об увольнении прошло не более одного года, если они не сняты досрочно. Не должны учитываться примененные к работнику иные меры, не отно­сящиеся в силу закона к числу дисциплинарных взысканий (например, лишение премии, льготных путевок в санатории и дома отдыха, изменение времени очередного отпуска, перенесение очереди на получение жилой площади и др.).

Самостоятельным основанием расторжения трудового договора является прогул. Прогул — отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня. Прогулом следует также считать самовольный уход работника вочередной отпуск, самовольное использование дней отгула, оставление работы до истечения срочного трудового договора. Прогульщиками являются также работники, находившиеся без уважительных причин более 3-х часов в течение рабочего дня непрерывно или суммарно вне территории предприятия.

Работник может быть уволен за неявку на работу в течение 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы или должности, при определенном заболевании. По сложившейся практике возможность увольнения работника при неявке на работу по болезни, длящейся более 4-х месяцев, ставится в зависимость от производст­венной необходимости в таком увольнении. Основанием для увольнения может быть лишь непрерывная нетрудоспособность, продолжающаяся свыше 4-х месяцев. Сложение отдельных сроков, в течение которых работник был временно нетрудоспособен, не допускается.

За рабочими и служащими, временно утратившими трудоспособность вследствие заболевания туберкулезом, место работы сохраняется на срок до 12 месяцев, а в случае утраты трудоспособности в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием - до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Законом допускается увольнение работника в связи с восстановлением на работе рабочего или служащего, ранее исполнявшего эту работу. Увольнение по данному основанию является законным, если невозможно перевести работника с его согласия на другою работу. В этом случае увольнение может иметь место, если незаконно уволенный работник был восстановлен на прежней работе по решению суда или вышестоящего в порядке подчиненности органа. Однако по этому основанию нельзя уволить рабочего или служащего, если на эту работу претендует выборный работник, срок полномочий которого на выборной должности закончился. Основанием увольнения работника является и появление на работе в нетрезвом состоянии, и состоянии наркотического или токсического опьянения. По этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время на месте выполнения трудовых обязанностей в нетрезвом состо­янии либо в состоянии наркотическою или токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся работник от работы в связи с указанным состоянием или нет. Для работника, рабочий день которого не нормирован, время нахождения на работе сверх установленной общей продолжительности является рабочим.

Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение может быть подтверждено как ме­дицинским заключением, так и другими видами доказа­тельств, которые должны быть соответственно оценены су­дом.

Совершение по месту работу хищения (в том числе мел­кого) государственного или общественного имущества, уста­новленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия, также может быть основа­нием для увольнения работника с работы.

В ст. 41 КзоТ закреплены дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе собственника с отдельными категориями работников при определенных условиях. Одним из таких оснований является совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)