АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды времени отдыха

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. VIII. Категория времени глагола
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  9. Анализ использования времени
  10. Анализ неэффективного использования времени
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.

 

Под временем отдыха в трудовом праве понимается установленное законом время, в течение которого рабочие и служащие свободны отисполнения своих трудовых обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению. Основными видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня, междудневные перерывы (ежедневный отдых), еженедельные дни отдыха, праздничные нерабочие дни, отпуска.

В течение рабочего дня рабочим и служащим должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв), который не включается в рабочее время. Обеденный перерыв предоставляется продолжительностью не более 2-х часов. Конкретная продолжительность перерывов и время их предоставления на каждом предприятии устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В течение рабочего дня работникам могут предоставляться дополнительные перерывы, например, для кормления ребенка, для обогревания, для отдыха на погрузочно-разгрузочных ра­ботах, на работах с вредными условиями труда и т. д.

Ежедневный отдых — это перерыв в работе между окон­чанием смены и началом ее на следующий рабочий день. Дли­тельность ежедневного отдыха зависит от продолжительности смены, перерыва на обед и режима работы. По общему правилу продолжительность отдыха между сменами должна быть вместе со временем обеденного перерыва не менее двойной продолжительности работы в предыдущий день.

Рабочим и служащим предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе рабочим и служащим предостав­ляется два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

По общему правилу, при шестидневной неделе выходной день предоставляется всем работникам предприятия в один общий выходной день — воскресенье. На предприятиях, при­остановка работы на которых невозможна по производствен­но-техническим условиям, а также на других предприятиях с непрерывным производством выходные дни предоставля­ются в различные дни поочередно каждой группе рабочих и служащих согласно графикам сменности.

Привлечение рабочих и служащих к работе в выходные дни запрещается. Лишь в исключительных случаях допускается привлечение к работе в выходные дни отдель­ных работников. Оно производится по письменному приказу.

В праздничные нерабочие дни работа на предприятиях, в учреждениях, организациях, как правило, не производится. В праздничные дни допускаются лишь работы, приостанов­ка которых невозможна по производственно-техническим ус­ловиям (непрерывно действующие предприятия), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения (тран­спорт, связь, больницы и т. п.), а также ремонтные неотлож­ные и погрузочно-разгрузочные работы. Эти работы могут производиться в праздничные дни в соответствии с утверж­денными графиками без каких-либо дополнительных разре­шений.

Работа в праздничные дни оплачивается в двойном раз­мере. Денежная компенсация за работу в праздничный день может быть заменена предоставлением другого выход­ного дня только с согласия работника.

Рабочие и служащие имеют право на ежегодные отпуска. Ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохране­нием места работы (должности) и среднего заработка.

Право на отпуск не зависит от места работы (государст­венное, общественное, кооперативное предприятие), от зани­жаемой должности или срока трудового договора (неопреде­ленный, на определенный срок, на время выполнения какой-либо работы). Ежегодный отпуск предоставляется работникам не менее чем на 15 рабочих дней. Порядок исчисления продолжительности ежегодного отпуска определяется законодательством. Собственник предприятия может предоставлять отпуска большей продолжительности, чем это определено законом.

Для некоторых категорий рабочих и служащих законом установлены удлиненные (более 15-ти рабочих дней) ежегодные отпуска. Их продолжительность зависит от особых условий труда (напряженности, сложности, особых климатических условий и т. п.), возраста рабочих и служащих либо состояния их здоровья. В частности, удлиненные ежегодные отпуска предоставляются рабочим и служащим моложе 18-ти лет (календарный месяц), работникам научно-исследовательских, учебных и культурно-просветительских учреждении (от 24 до 48-ми рабочих дней).

Некоторым категориям рабочих и служащих предоставляются ежегодные дополнительные отпуска (занятым на ра­ботах с вредными условиями труда, в отдельных отраслях народного хозяйства, при продолжительном стаже работы на одном предприятии, с ненормированным рабочим днем, а также в других случаях, предусмотренных законодательством).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)