АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрение трудовых споров

Читайте также:
  1. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  2. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  3. Выплата трудовых пенсий лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ
  4. Государственное регулирование трудовых отношений
  5. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов.
  6. Каким образом австрийская школа вводит в рассмотрение процесс производства?
  7. Лекция: Порядок установления трудовых пенсий в режиме современных пенсионных технологий на основании сведений персонифицированного учета в условиях клиентской службы
  8. Методика анализа трудовых ресурсов предприятия
  9. Методика изучения трудовых навыков менеджера
  10. Основные показатели статистики трудовых ресурсов
  11. Оформление трудовых отношений, профориентация и трудовая адаптация
  12. Перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

 

 

Органами, рассматривающими трудовые споры, являются комиссии по трудовым спорам (КТС) и районные (городские) суды.

КТС избираются на общих собраниях трудового коллектива предприятия, учреждения, организации с числом работающих не менее 15-ти человек. Порядок избрания, численность, состав и срок полномочий комиссии определяются общим собранием трудового коллектива. При этом численность рабочих в составе комиссии должна быть не менее половины ее состава. КТС имеет свою печать.

КТС является обязательным первичным органом по рассмотрению всех споров, возникающих на предприятии, в учреждении, организации, за исключением случаев, оговоренных законом.

Работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права. В случае пропуска срока по уважительным причинам КТС может его восстановить.

КТС рассматривает трудовые споры в десятидневный срок со дня подачи заявления. Споры рассматриваются в присутствии работника, подавшего заявление, представителя собственника или уполномоченного им органа. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению. По желанию работника при рассмотрении спора может выступать от его имени ад-кат.

Заседание КТС считается правомочным, если на нем при­сутствовало не менее 2/3 избранных в ее состав членов. Ко­миссия по трудовым спорам принимает решение большинст­вом голосов ее членов, присутствующих на заседании. Копии-решения в трехдневный срок вручаются работнику, собст­веннику или уполномоченному им органу.

Работник, собственник или уполномоченный им орган, не согласные с решением КТС, могут его обжаловать в суд в десятидневный срок со дня вручения им выписок из протокола заседания комиссии или его копии.

Решение КТС должно быть исполнено собственником или уполномоченным им органом в трехдневный срок по оконча­нии десяти дней, предусмотренных на его обжалование. В случае невыполнения собственником или уполномоченным им органом решения КТС в установленный срок комиссия вы­дает работнику удостоверение, имеющее силу исполнитель­ного листа, на основании которого судебный исполнитель ис­полняет решение комиссии в принудительном порядке.

Второй инстанцией в рассмотрении трудового спора яв­ляется районный (городской) суд, который рас­сматривает споры по заявлениям работника или собственни­ка или уполномоченного им органа, когда они не согласны с решением КТС, а также прокурора, если он считает, что решение КТС противоречит действующему законодательству.

Кроме того, непосредственно в районных (городских) судах без обращения в КТС рассматриваются споры по заявлениям: работников предприятий, учреждений, организаций, где нет КТС: работников о восстановлении на работе, изменении даты и формулировки причины увольнения, оплаты, руководителя предприятия, учреждения, организации, его заместителя, руководящих работников, кото­рые избираются, утверждаются или назначаются на долж­ности органами государственной власти и управления, а так­же общественными организациями и другими объединениями граждан, по вопросам увольнения, изменения даты и фор­мулировки причин увольнения, переводов на другую работу, оплаты времени вынужденного прогула и наложения дисцип­линарного взыскания; собственника или уполномоченного им органа о возмещении работниками материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации; ра­ботника по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с действующим законодательством предварительно был решен собственником и профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации в пределах предоставленных им прав.

В случае увольнения работника без законных оснований работник должен быть восстановлен на прежней работе ор­ганом, рассматривающим трудовой спор; выносится решение о выплате заработной платы за все время вынужденного про­гула, но не более чем за один год. Если же заявление о вос­становлении на работе рассматривается более одного года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)