АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методические рекомендации

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

В процессе изучения гражданского права курсанты должны приобрести общекультурные и профессиональные компетенции, в том числе:

Общекультурные компетенции (ОК):

- способность действовать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, руководствуясь принципами законности и патриотизма (ОК-1);

- способность ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах, использовать знания и методы гуманитарных, экономических и социальных наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-4);

- способность к логическому мышлению, анализу, систематизации, обобщению, критическому осмыслению информации, постановке исследовательских задач и выбору путей их решения (ОК-9).

Профессиональные компетенции (ПК):

в правоприменительной деятельности:

- способность анализировать правоотношения, являющиеся объектами профессиональной деятельности, юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства (ПК-3);

- способность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-4);

- способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-5);

- способность квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК- 6);

- способность разрабатывать и правильно оформлять юридические и служебные документы (ПК-7);

в экспертно-консультационной деятельности:

- способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-8);

- способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации, осуществлять юридическую экспертизу нормативных правовых актов, в том числе в целях недопущения в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-9);

в правоохранительной деятельности:

- способность обеспечивать законность и правопорядок, безопасность личности, общества и государства (ПК-10);

- способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, не допускать и пресекать любые проявления произвола, принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав (ПК-11);

- способность обеспечивать защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ПК-16).

Знания, умения и навыки, приобретаемые в процессе изучения дисциплины «Гражданское право» являются довольно сложными для усвоения, но без них немыслимо достижение соответствующего образовательного уровня по специальности «Правоохранительная деятельность». Участковые уполномоченные полиции должны знать основы гражданско-правового регулирования общественных отношений, что позволит, во-первых, оказывать заявителям квалифицированную правовую помощь по вопросу защиты нарушенных гражданских прав, а во-вторых, исключить случаи необоснованного привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, совершивших гражданско-правовые проступки.

В условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения важное значение имеет активная познавательная деятельность слушателей в процессе самостоятельной работы. Настоящие планы семинарских и практических занятий призваны оказать помощь курсантам в организации их самостоятельной работы при подготовке к занятиям.

После прослушивания лекции по изучаемой теме курсанты в день занятий или в ближайшие 2-3 дня приступают к самостоятельной работе над темой. Последовательность самостоятельной работы рекомендуется следующая:

1. Обратиться к учебной программе, найти тему в тематическом плане, вспомнить (узнать), сколько времени отводится на ее изучение, какие виды занятий предусмотрены, изучить содержание программы по данной теме.

2. Обратится к конспекту лекции, восстановив в памяти ее содержание. Конспект целесообразно сопоставить с программными положениями для последующего устранения возникших вопросов, пробелов и неточностей.

3. Изучить (при наличии соответствующих указаний законспектировать) материал учебника, сопровождая чтение необходимыми пометками в тетради, другую необходимую литературу, а также ознакомиться с содержанием практических задач, приступив к их решению.

В связи с возрастающей ролью практической направленности обучения целесообразно использовать задачи в учебном процесс в большем количестве, для чего курсантам группы даются разные задачи. Задачи, подлежащие обязательному решению, распределяются в группе преподавателем.

Решение задач предполагает необходимость уяснения фактических обстоятельств дела, существа спора и приводимых сторонами доводов. Курсант должен письменно кратко изложить сущность задачи и подготовиться к тому, чтобы сделать это устно - в более развернутом виде. После уяснения содержания задачи необходимо дать оценку доводам, которые приводят стороны, решению суда, а также ответить на прямо поставленные вопросы. Решая задачи, необходимо обращаться к соответствующим нормативным актам и указывать на применяемые нормы. При ссылках на нормативный акт сначала называется абзац и пункт и лишь затем номер статьи (например, абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Для работы с нормативным материалом следует обращаться не только к официальным изданиям, имеющимся в библиотеке, но и к справочным правовым системам. При этом, учитывая, что в современных условиях гражданское право динамично развивается, нужно обращать внимание на все последние изменения нормативных актов, используя их действующую редакцию.

При необходимости нужно обратиться за консультацией, которая проводится по графику, имеющемуся на кафедре, к преподавателю, ведущему занятия (как правило), или к дежурному из числа профессорско-преподавательского состава кафедры.

За 1-2 дня до проведения семинара необходимо повторно вернуться к учебному материалу, проработав вопросы, рассматриваемые на нем. Готовясь к семинару необходимо составить развернутый план ответа на вопросы.

Необходимо также обратить внимание на значение гражданско – правового регулирования отношений по теме занятия в деятельности органов внутренних дел.

К каждой теме, где запланированы семинарские занятия, предусмотрен доклад по одному из вопросов темы. Доклад предполагает более глубокое усвоение материала и, соответственно, большее время для его подготовки. Как правило, при подготовке доклада необходимо получить консультацию у преподавателя, проводящего семинарское занятие. При подготовке доклада и при более глубоком изучении материала темы используется рекомендуемая дополнительная литература и иная литература, не включенная в список. Доклад готовится по согласованию с преподавателем.

 

 

Содержание

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)