АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Семья как социальный институт

Читайте также:
  1. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  2. Агенты, институты и механизмы социализации.
  3. Ананиз семьи как института и малой группы.
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  6. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  7. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  8. Виды и функции социальных институтов
  9. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  10. Вопрос. Политическая система как соц. институт
  11. Г) институты повышающие квалификацию

ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИИ

Кафедра философии и политологии

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

философии и политологии

доктор филос. наук,

профессор

подполковник милиции

__________ Денисова Л.В.

12 октября 2009 г.

 

Баширова Л.С.

Тема 9. СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ

 

Лекция по дисциплине «Социология»

 

Время – 2 часа

 

Специальности: 030501. 65 Юриспруденция;

030505. 65 Правоохранительная деятельность;

080105.65 Финансы и кредит

 

 

 

 

Омск 2009

 

Лекция по дисциплине «Социология» обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии и политологии 12октября 2009 г., протокол № 3.

 

 

План

1. Семья как социальный институт.

2. Типология семейно-брачных отношений.

3. Функции семьи.

Цель лекции – рассмотреть семью как социальный феномен. Для достижения этой цели предлагаются следующие задачи:

1. Проанализировать семью как социальный институт;

2. Типологизировать семейно-брачные отношения, особое внимание обратить на следующие типы семьи: моногамная, нуклеарная, эгалитарная и др.;

3. Подробно рассмотреть функции семьи, их динамику и трансформацию.

I. Семья как социальный институт

Семья всегда сверхзначима. Ей, — какой бы она ни была — мы обязаны своим появлением на свет и личностным становлением, перед ней стоим мы на распутье, выбирая свой вариант ответа на вопрос о семейном положении, ее полагаем едва ли не главным мерилом собственной состоятельности.

С теоретической точки зрения объективно-дистантное рассмотрение семьи не только задает отчужденность в подтексте, но и, извлекая на свет божий «зеркало статистики», кроме более или менее любопытных частных выводов приводит к довольно тривиальным общим выводам типа «крепка семья — крепка держава» и наоборот. Необходим поиск иных подходов к раскрытию семейной проблематики. Один из таких подходов — ценностный. Суть его заключается в том, чтобы рассмотреть семью как ценность, выработанную человечеством, осознать реальную достижимость этой ценности уже сегодня и предвидеть ее дальнейшее распространение в качестве составляющей прогресса.

Этот подход позволяет абстрагироваться от многих тривиальных аспектов темы, от всех проблем, не попадающих в фокус ценностного рассмотрения (дефиниции брака и семьи, их эволюция в ходе истории и др.), отвлечься от сколько-нибудь полного обзора результатов конкретно-социологических исследований, посвященных различным сторонам семьи и семейных отношений. Исследования эти, безусловно, нужны, но их избыток может создавать иллюзию того, что наличие таковых в качестве обязательного базиса любого изыскания является, чуть ли не единственным критерием научности в социологии. Намеченный ценностный подход к семье в принципе не может быть реализован посредством эмпирии, ибо^не будучи саморазвивающейся системой, семья сама в себе не содержит большую часть _ того материала, который мог бы послужить для объяснения и,понимания того, что она есть, и что с ней должно произойти. Ценностный подход к семье как к социокультурному явлению осуществим в рамках социологии. Известно, что семья поаспектно включена в рассмотрение многих наук — философии, психологии, этики, демографии; сексологии (список можно продолжить). Социология видит семью как особую целостность, и эта ее заинтересованность в исследовании семьи как целого, как системы ставит социологию в особое к ней отношение, ибо системное, целостное рассмотрение предполагает интеграцию всех знаний о семье, а не выделение своего (наряду с другими) аспекта.

Вопрос о роли семьи в обществе центральный в осмыслении семейной проблематики. Но о какой семье следует вести речь? О современной. Той, которая явилась продуктом длительного развития человечества и которую можно отнести к современной не только в историческом" времени; одинаковом для всех, но и в социальном, отсчитывающем также и скорость общественных преобразований. Сознавая нечеткость выдвигаемого критерия современного, целесообразно отметить, что в пределах этой неопределенности он все же работает и позволяет, например, патриархальный тип семьи не причислять к современным.

Семья — малая социальная группа общества, основанная на супружеском союзе и родственных связях (муж и жена, родители и дети, другие родственники), на совместном ведении общего хозяйства и взаимной моральной ответственности1.

Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем вше культура общества, следовательно, тем выше культура семьи.

Понятие семья не следует путать*с понятием брак. Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, т.к. она объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников.

В настоящее время в России насчитывается 40 млн. семей. Примерно 69% семей состоят из супругов с детьми. За период между переписями с 1970 по -1919 г. в СССР было заключено примерно 23 млн. браков и оформлено около 7 млн. разводов. В 80-х гг. ежегодно заключалось 2,7 млн. и в то же • время расторгалось 900 тыс. брачных союзов. Ежегодно без отца остается примерно 300 тыс. детей2. Следует отметить еще одну особенность советских семей: если в 1959 г. 10% всех семей" были национально-смешанные, то в 1979 г. их стало уже 15% 3.

Внутрисемейные отношения могут быть, как и персональные (отношения между матерью и сыном) так и групповые (между родителями и детьми или между супружескими парами в больших семьях).

1 Харчев А.Г. Брак и семья. М., 1997. С.75.

2 Харчев А.Г. Человек после развода. Вильнюс, 1985. С.З.

3 Сусоколов А.А. Межнациональные браки. М., 1996. С. 10.

II. Типология семейно-брачных отношений

Под структурой семьи понимается совокупность отношений между 5е членами, включая помимо отношений родства и систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти, авторитета, и т.д. Выделяют авторитарную структуру, где семьи делятся на авторитарные и демократические. Аналог этому—деление на патриархальные, матриархальные и эгалитарные семьи. Эгалитарные семьи в настоящий момент занимают лидирующее положение в развитых странах.

Ролевое взаимодействие в семье 'есть совокупность норм и образцов
поведения одних членов семьи по отношению к другим. Традиционные роли,
когда женщина вела домашнее хозяйство, воспитывала детей, а муж был
хозяином, собственником имущества и обеспечивал экономическую
самостоятельность семьи, изменились. На сегодняшний день подавляющее
число женщин участвуют в производственной деятельности, экономическом
обеспечении семьи, принимают равное участие в общественных решениях. С
одной стороны это способствовало - развитию женщины как личности,
равности супругов, но с другой привело к снижению уровня рождаемости и
увеличению числа разводов. _*

Основой современного брака становятся не экономические или статусные, а эмоциональные стороны межличностных отношений.

В истории человечества сменилось немало форм общественного регулирования отношений между полами. Одни из этих форм были характерны для отдельных племенных союзов, другие имели более широкое распространение, но все они соответствовали определенному уровню социально-экономического развития" общества. Для первобытного человеческого стада была присуща форма половых отношений, которую можно назвать неупорядоченной "постольку, поскольку еще не существовало ограничений, установленных впоследствии обычаем". Такие отношения современем стали вносить дезорганизацию в жизнь первобытных людей (острые конфликты и драки во время подготовки к охоте, отсутствие единства действий во время охоты и др.)- Это стало тормозить развитие производственных отношений и угрожать самому существованию первобытного стада. "Объективной необходимостью становилось дальнейшее обуздание зоологического индивидуализма, смягчение остроты конфликтов между членами первобытного коллектива".

Обуздание полового инстинкта началось с установления первобытной общиной половых табу - запретов, которые помогали держать инстинкт в определенных рамках.

Важным шагом в регулировании половых отношений между мужчиной и женщиной было исключение половой связи между родителями и детьми, между предками и потомками.

Эту санкцию можно считать исторической границей между добрачным состоянием общества, когда половая жизнь людей определялась только лишь их природой, и браком как социально регулируемым отношением между полами. С появлением рода возникает и групповой брак. Для ранней стадии первобытного строя характерным считается дуально-родовой брак. Эта форма группового брака была экзогамией - абсолютное запрещение половых* * связей внутри рода, требование вступать в половые отношения только с членами другого рода. Среди исследователей существуют различные точки зрения на происхождение экзогамии:

1)она возникла в силу того, что от браков между кровными родственниками рождались неполноценные дети;

2) жизнь требовала расширить социальные контакты, иметь связь с
другими человеческими объединениями;

3) таким путем можно было достичь внутри рода социального мира, так
как половые отношения и сопровождающие их конфликты выносились за его *
пределы аиболее вероятной причиной возникновения экзогамии представляется сочетание всех этих обстоятельств.

К групповому браку относят и полигамию (многобрачие), _ которая включает полигинию (многоженство) и полиандрию (многомужество). Полигиния - мужчина состоит одновременно в нескольких брачных союзах с несколькими женщинами. Она была свойственна преимущественно патриархату. Многоженство в форме семьи гаремного типа в ряде мусульманских стран (Пакистан, Египет и др.) существуют и до сих пор. Полиандрия - женщина состоит одновременно в нескольких брачных союзах с разными мужчинами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)