АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Читайте также:
  1. Адвокат в уголовном процессе
  2. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания.
  3. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  4. В процессе ее обработки
  5. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  6. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  7. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  8. Возрастная динамика развития человека в процессе образования
  9. Глава 1. Вендинг в учебном заведении
  10. ГЛАВА 15. Личность учащегося в педагогическом процессе
  11. ГЛОССАРИЙ ПО УЧЕБНОМУ КУРСУ

Рабочая тетрадь

По дисциплине

ЛОГИСТИКА

Для преподавания по специальностям

МЕНЕДЖМЕНТ

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

К.э.н., профессор Ю.А.Внучков

Год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Логистика – наука об управлении материальными потоками во внутренней и внешней микросреде предприятия с целью оптимизации коммерческих результатов его деятельности.

Деятельность в области логистики многогранна. Она включает: логистику снабжения (в том числе управление складским хозяйством и запасами), логистику производства, сбытовую логистику, логистику перевозок, информационную логистику. Особенность логистического подхода в бизнесе проявляется в органичной взаимосвязи, интеграции всех перечисленных функциональных областей деятельности в единую систему материалодвижения, что позволяет осуществлять сквозное управление материальными потоками и тем самым сокращать время между закупками ресурсов и поставкой товаров конечному потребителю. Это фактически эквивалентно сокращению издержек производства и обращения на всех этапах цикла товародвижения.

Менеджер - логистик должен на основе профессиональных знаний обеспечить эффективные организацию и управление движением материальных потоков от производителей к потребителям, анализ и организацию функционирования логистических систем.

Предметом изучения дисциплины являются наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Объектами профессиональной деятельности менеджера – логистика являются:

· товары как материальные и нематериальные блага и услуги, подлежащее купле-продаже или обмену в сфере обращения;

· системы товародвижения, производственные и сбытовые системы, организации и предприятия различных форм собственности;

· транспортно-экспедиционные предприятия и организации, предприятия и подразделения транспорта;

· маркетинговые службы и подразделения по изучению и обслуживанию рынка логистических услуг;

· предприятия и организации информационного обеспечения производственных, снабженческих, распределительных, транспортных, технологических систем.

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ

В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Целью преподавания дисциплины является изучение общих принципов логистики и на этой основе получение специальных знаний и навыков по принятию рациональных управленческих решений в логистических системах.

 

Основные задачи дисциплины:

· изучение функций логистической системы и методов управления;

· изучение теоретических и методических основ логистики;

· изучение особенностей организации каналов логистики: снабжения, производства и распределения;

· получение навыков принятия управленческих решений в конкретных ситуациях, возникающих в логистических каналах;

· освоение экономико-математических методов, применяемых при решении логистических задач;

· исследование организационных структур управления логистикой и информационного обеспечения принятия логистических решений.

 

Курс «Логистика» совместно с курсами «Математика», «Статистика», «Информатика», «Экономическая теория», «Менеджмент», «Маркетинг», «Математические методы в управлении», «Информационные технологии в управлении» представляет целостную систему знаний в области управления материальными потоками, необходимую современному экономисту и управленцу.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)