АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура уголовного закона

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Действующее уголовное законодательство состоит из Уголовного кодекса, принятого Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобренного Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписанного Президентом РФ 13 июня 1996 г. и введенного в действие с 1 января 1997 г. Существенные изменения были внесены Федеральным законом от 21 ноября 2003 г.

УК РФ состоит из Общей и Особенной частей, объединяющих 12 разделов, 34 главы и более 360 статей.

Общая и Особенная части УК тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют единое целое. В Общей части излагаются общие понятия и положения уголовного права, а Особенная часть устанавливает конкретные виды преступлений и наказание за их совершение.

Положения Общей части распространяются на все нормы Особенной части УК, где указаны признаки конкретных видов преступлений, сформулированы их составы и определены меры наказания, применяемые в случае их совершения. Статьи Общей части служат как бы правовой оболочкой, с их помощью уголовно-правовая норма и содержащиеся в ней предписания приобретают законную силу.

Структурно статьи Общей части отличаются от статей Особенной части. Статьи Общей части состоят из одного элемента — диспозиции, которая содержит определения и принципы данной нормы, например ст. 3, 14, 32 и т.п.

Статьи Особенной части Уголовного кодекса состоят, как правило, из двух частей: диспозиции и санкции. Гипотеза в уголовно-правовых нормах отсутствует, она только подразумевается.

Диспозиция — это часть, структурный элемент уголовно-правовой нормы Особенной части УК, содержащая описание признаков конкретного преступного деяния. Существует четыре вида диспозиции: простая, описательная, бланкетная и отсылочная.

Простая диспозиция только называет преступное деяние, не раскрывая его признаков (например, ст. 329 — надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ, ст. 126 — похищение человека).

Описательная диспозиция не только называет преступное деяние, но и раскрывает его признаки (например, ст. 158 — кража, ч.1 ст. 105 — убийство).

Бланкетная диспозиция не содержит описания конкретных признаков преступления, а отсылает к другим нормативным актам или другой отрасли права (например, ст. 264 — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств отсылает к Правилам дорожного движения, которые регламентируются другой отраслью права).

Отсылочная диспозиция не содержит ни названия, ни признаков преступления, а отсылает к другой статье или части статьи УК (например, ст. 112 УК РФ).

Санкция — это часть уголовно-правовой нормы, которая определяет размер и вид наказания, которое может быть применено к виновному за совершение конкретного преступления.

Санкции могут быть относительно-определенными и альтернативными.

Относительно-определенные санкции устанавливают размер наказания в тех или иных пределах. Иногда санкции содержат только высший предел наказания. В этом случае низшим — является минимальный срок этого вида наказания (например, для лишения свободы — 2 месяцев, для обязательных работ — 60 часов). Чаще всего в санкции содержатся низший и высший пределы наказания.

Альтернативные санкции содержат несколько видов наказаний, которые могут быть назначены виновному за совершение конкретного преступления. Судам в этом случае дается право выбора в применении к виновному того или другого вида наказания. В то же время возможно и сочетание основного и дополнительного наказания. Таких санкций в УК РФ большинство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)