АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обстоятельства, отягчающие наказание

Читайте также:
  1. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  2. Женщина и суд: преступление и наказание
  3. ЗАСЛУЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ
  4. Какое наказание должно применяться за совершение перечисленных ниже преступлений? Поставьте крестик (галочку) в соответствующей графе.
  5. Назначение наказание за неоконченное преступление, по совокупности преступлений и совокупности приговоров.
  6. Наказание и воспитательно-предупредительные меры
  7. Наказание: понятие и признаки, система наказаний.
  8. Обстоятельства, исключающие административную ответственность. Возможность освобождения от административной ответственности.
  9. Обстоятельства, исключающие признание деяния административным правонарушением.
  10. Обстоятельства, смягчающие наказание
  11. Обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание , являются.

  • Рецидив преступлений. Рецидив преступлений свидетельствует о повышенной общественной опасности виновного. Под рецидивом преступлений понимается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Если рецидив преступления рассматривается в статьях Особенной части УК в качестве квалифицирующего признака, то он не учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.
  • Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. В качестве тяжких последствий признается причинение преступлением значительного вреда, материального ущерба и т.д. Такого рода последствия находятся в причинной связи с деянием и охватываются умыслом виновного. Данное обстоятельство часто учитывается законодателем в качестве квалифицирующего признака конкретных составов преступлений.
  • Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). Преступление признается совершенным группой лиц, если оно выполнено двумя или более исполнителями без предварительного сговора. Предварительный сговор имеет место, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Под организованной группой понимается совершение преступления устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Преступление считается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой, созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.
  • Особо активная роль в совершении преступления. Состоит в том, что лицо активно принимает участие в организации преступления, а также в подстрекательстве и пособничестве. Действия виновного могут выражаться и в руководстве совершения преступления.
  • Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Характер психического расстройства и его тяжесть определяется судебно-психиатрической экспертизой, состояние опьянения и его степень оценивается врачами-наркологами. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность, определяется статьей 20 УК РФ.
  • Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Указанное обстоятельство содержит несколько разнородных признаков, каждый из которых имеет самостоятельное значение при оценке степени общественной опасности личности виновного и при назначении вида и размера наказания. Совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение отягчает наказание лицу, когда оно совершает новое преступление с целью уничтожить следы первого. Кроме того, преступление может быть совершено для облегчения нового (приобретает оружие для совершения убийства).
  • Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Под лицом, осуществляющим служебную деятельность, следует понимать не только представителя власти или должностное лицо. Им может быть государственный служащий, осуществляющий предоставленные ему полномочия, а также лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Выполнение общественного долга включает не только деятельность гражданина как представителя общественного объединения (народный дружинник), но и действия любого гражданина, направленные на защиту интересов других лиц, общества, государства.
  • Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного. Срок беременности значения не имеет. Малолетними признаются дети в возрасте до 14 лет. Беззащитным или беспомощным лицом может быть признано не только престарелое лицо, но и страдающее физическими или психическими недостатками, не позволяющими ему оказать сопротивление нападающему. Сюда же можно отнести лиц, находящихся в состоянии опьянения или сна.
  • Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Под указанными обстоятельствами понимается такой способ совершения преступления, который причиняет потерпевшему особо тяжелые мучения и страдания. Такого рода страдания могут причиняться близким потерпевшему лицам, которые присутствуют на месте совершения преступления.
  • Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения. Понятие и признаки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ даются федеральным законодательством, регулирующим оборот данных средств. Понятие и перечень ядовитых веществ содержится в списке, составленном Постоянным Комитетом по контролю наркотиков. Перечень радиоактивных веществ, а также виды преступлений с их использованием определены международной Конвенцией о физической защите ядерных материалов. Перечень лекарственных и иных химико-фармакологических аппаратов определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации. Под применением физического насилия понимается физическое воздействие на потерпевшего, а под психическим насилием понимается угроза физического насилия как средства подавления воли потерпевшего.
  • Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках. Под чрезвычайным положением понимается особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, допускающий установленные законом ограничения прав и свобод граждан и юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Под стихийным бедствием понимают стихийные обстоятельства, угрожающие жизни и здоровью населения (землетрясения, наводнения, эпизоотии и др.), а под общественным бедствием — такие негативные явления, как военные действия, эвакуация населения и т.д.
  • Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора. Введение в заблуждение потерпевшего, его обман путем использования служебного положения, повышает степень общественной опасности преступления, поскольку, как правило, посягают на несколько объектов преступления.
  • Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти. При указанных условиях облегчается совершение преступления, поскольку потерпевшие вводятся в заблуждение относительно законности предпринимаемых против них действий.

Перечень обстоятельств, отягчающих наказание, является исчерпывающим, поэтому суд не вправе ссылаться на обстоятельства, не предусмотренные законом, как на отягчающие наказание.

Законом установлен прямой запрет двойного учета отягчающих обстоятельств. Это означает, что, если одно из отягчающих обстоятельств уже предусмотрено нормой Особенной части УК в качестве обязательного или квалифицирующего признака состава преступления, то суд не вправе его учитывать повторно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)