АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ст. 256 и 258 – формально-материальные

Субъективная сторона – прямой умысел, субъект – лицо достигшее 16 лет. Квалифицирующие обстоятельства: лицо с использованием своего служебного положение; группой лиц по предварительному сговору; организованной группой.

Незаконная рубка лесных насаждений: объект – охрана и рациональное использование лесов как важной части природной среды. Предмет:

- лесные насаждения;

- деревья, кустарники, лианы, не отнесённые к лесным насаждениям;

Лес – понимается как экологическая система или как природный ресурс. Под лесными насаждениями следует понимать любые деревья, кустарники лианы, входящие в понятие леса. В лесной фонд не входят насаждения, расположенные на землях обороны и землях городских поселений – городские леса, защитные насаждения на землях с/х назначения, в полосах отвода железных, автомобильных дорог. На приусадебных участках и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья, если иное не предусмотрено специальными ПА – не являются. Объективная сторона – заключается в незаконной рубке и повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесённых к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если они совершены в значительном размере.

Рубкой лесных насаждений в лесах являются процессы их спиливания, срубания, срезания. Рубка является незаконной, если она осуществляется: без заключения договора аренды на использование лесов, без заключения договоров купли-продажи, с нарушением указанных договоров (не на отведённом участке, не в том количестве, не тех пород деревьев). Кроме того, незаконной является рубка деревьев, заготовка древесины которых не допускается – устанавливается Правительством; ценных и редких пород, занесённых в красную книгу. Повреждения – это совершённые любым способом причинения такого вреда деревьям, которое явилось причиной остановки их дальнейшего развития и роста. УО по ч. 1 ст. 258 наступает при условии совершения указанных действия в значительном размере свыше 5.000 тыс. р. при условии причинения существенного вреда, или при совершении указанных действий в значительном размере – от 27.07.2008 г. Субъективная сторона – умысел; субъект – достигший 16 лет.

Квалифицированные виды: а. группой лиц; в. с использованием своего служебного положения – должностные лица, и иные работники лесхозов, управления лесным хозяйством, органов охраны лесов и других организаций, независимо от формы собственности, чья деятельность связана с охраной, воспроизводством, контролем, учётом и т.п.; г. в крупном размере – на сумму свыше 50 тыс. р. Особо квалифицированные: в особо крупном размере 150 тыс. р.; группой лиц по предварительному сговору; организованной группой. Отграничение от хищения: разграничение должно производиться по предмету. Предметом рубки могут быть только деревья, и другие растения, находящиеся на корню, т.е. естественно произрастающие, а предметом хищения – срубленные, заготовленные для транспортировки, срубленные и обращённые в свою пользу деревья с приусадебных, дачных, садовых участков. Похищение саженцев из питомников, ботанических садов, на посадку которых затрачивался труд человека, квалифицируется по статьям главы 21 УК.

 

Глава 29.

Преступления против конституционного строя и безопасности государства.

 

1. Государственная измена;

2. Шпионаж;

3. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;

4. Диверсия;

5. Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

6. Разглашение государственной тайны.

7. Утрата документов, содержащих государственную тайну.

 

Родовой объект – основы конституционного строя и безопасности государства. Основы определены в главе 1 Конституции, закрепляющей исходные принципы общественного строя, экономических отношений, политической системы общества, форму государственной власти, безопасность государства. Это составная часть безопасности (наряду с безопасностью личности и общества). Безопасность государства – это состояние защищённости её конституционного строя, суверенитета, обороноспособности и территориальной целостности. Угроза безопасности государства проявляется в совокупности условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам. Под суверенитетом принято понимать полную самостоятельность государства в решении своих внутренних и внешних вопросов. Территориальная неприкосновенность означает неделимость и неотторжимость территории государства без согласия высших государственных органов страны. Обороноспособность – совокупность экономических, морально-политических, научных и военных возможностей страны, обеспечивающих её защиту от нападения извне.

Государственная измена (ст. 275).

Непосредственный объект – внешняя безопасность, обороноспособность РФ. Она может быть совершена лишь в пользу какого-то другого государства. Государственная измена это всегда во всех случаях враждебная деятельность гражданина РФ, совместно с внешним противником против своего собственного государства. Это своеобразная форма соучастия гражданина РФ и представителей иностранных государств, иностранных организаций в преступлениях, направленных против внешней безопасности и обороноспособности нашей страны. Признаки государственной измены:

- враждебная деятельность гражданина РФ против своего государства;

- направленность её в ущерб указанным в законе объектам;

- проведение этой деятельности совместно с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями.

Формы государственной измены:

1. Шпионаж: ст. 276 как форма государственной измены отличается от шпионажа как самостоятельного преступления только по субъекту.

2. Выдача государственной тайны: под ней понимается защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, и оперативно-розыскной деятельности, распространение которой может нанести ущерб безопасности РФ. Перечень сведений, отнесённых к государственной тайне, утверждает Президент по представлению Правительства. Выдача государственной тайны – сообщение гражданином РФ иностранному государству, организации сведений, составляющих государственную тайну при условии, что эти сведения были уже известны виновны в силу его служебного положения или иных обстоятельств, кроме случаев собирания или похищения сведений. Отграничить шпионаж от выдачи государственной тайны. Адресатом выдачи является как иностранное государство в лице своих полномочных органов или лиц, так и иностранные организации. Выдача признаётся оконченной с момента, когда сведения стали достоянием адресата. Если субъект ошибся, передал иному лицу, содеянное надлежит квалифицировать как покушение. Выдача может совершаться самыми разнообразными способами, как по собственной инициативе, так и по предложению иностранной разведки, как добровольно, так и по принуждению, как в мирное время, так и в период войны.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)