АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды покушения на совершение преступления

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Виды объектов преступления.
  11. Вменяемость, как обязательный признак субъекта преступления.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

Покушение на П - действие (бездействие) лица, направленное на совершение прест-я, если при этом прест-е не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Покушение м/б совершенно только умышленно и с прямым умыслом.

Виды:

1) Оконченное покушение- когда лицо сделало все то, что планировало, но результат не наступил (промазал).

2) Неоконченное покушение- когда лицо не сделало всё то, что планировало (преступник наводит ружьё на жертву, но его перехватывает милиционер).

По степени годности:

1) годное.

2) негодное покушение: Покушение на негодный объект - когда виновный посягает на определённый объект, однако его действия вследствие допускаемой им фактической ошибки не создают реальной опасности причинения вреда (выстрел в труп).

Покушение с негодными средствами - когда виновный для достижения своих целей применяет средства, которые по своим объективным свойствам не могут привести к окончанию прест-я. Такое покушение подразделяется на: покушение со сред-ми, непригодными в данных условиях - попытка выстрела из незаряженного ружья. покушение с абсолютно непригодными сред-ми - лицо, заблуждаясь в силу своего невежества, выбирает в качестве средства совершения прест-я заговоры, которые яв обнаружением умысла, поэтому содеянное нельзя отнести к уг-правовым деяниям.

21. Добровольный отказ от доведения преступления до конца и его отличие от
деятельного раскаяния.

- прекращение лицом приготовления к прест-ю либо прекращение действий (бездействий), направленных на совершение прест-я, если лицо осознавало возможность доведения прест-я до конца. Отказ организатора и подстрекателя должен предотвратить доведение исполнителем пест-я до конца. Пособнику достаточно предпринять меры, чтобы предотвратить совершение прест-я. Если действия организатора или подстрикателя не привели к предотвращению прест-я исполнителем, то предпринятые ими меры м/б признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Признаки:

1) Добровольность – отказ должен быть осуществлён лицом по собственной доброй воли.

2) Окончательность – это лицо навсегда, а не на время прекращает начатое.

3) Осознания возможности доведения преступления до конца.

Отличие: ДО м/б только до совершения преступления, если после, то это уже деятельное раскаянье, оно не освобождает от УО (исключ ст75: лицо, впервые совершившее прест-е небольшой или средней тяжести, м/ освобождено от УО, если после совершения прест-я добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию прест-я, возместило ущерб или загладило вред, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общ. опасным). Деятельное раскаянье, не освобождает от УО, но смягчает её.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)