АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система и виды уголовных наказаний. Основные и дополнительные виды наказания

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. IV. Ямайская валютная система
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  10. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  11. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  12. XI. Ендокринна система

Система наказания – установленный УК исчерпывающий закрытый перечень видов наказаний, расположенный в определенной последовательности исходя из степени их тяжести.

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

3 группы наказаний:

1) Основные: обяз-ые работы, исправ. работы, огр-ние по воен. службе, огр-ние свободы, арест, содержание в дисципл-ой воин. части, лишение свободы на опр. срок, пожизн. лишение свободы, смертная казнь;

2) Дополнительные: лишение спец., воинск. или почетного звания, классного чина и гос. наград;

3) Осн. и доп.: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом в кач-ве осн. они могут назначаться, когда они предусмотрены в санкции конкр. статьи Особ.части. Доп. наказание не может быть строже основного, а также быть того же вида, что и основное.

Штраф.

Штраф – это денежное взыскание, применяемое к лицу признанному виновным в совершении преступления и заключающиеся в виде:

1) Денежной суммы выплачиваемой однократно или в рассрочку (от 2500тыс. руб. до 1мил. Руб. Причём штраф более 500тыс. может назначаться только за совершения тяжких и особо тяжких преступлений).

2) В виде заработной платы или иного источника дохода осужденного (завязывается на сроках от 2-х недель до 5 лет при этом свыше 3-х лет может назначаться только за совершения тяжких и особо тяжких преступлений).

Штраф назначается лицу, который реально может выплатить его.

В случаи злостного уклонения от выплаты штрафа штраф может быть заменён на любой другой вид наказания, предусмотренный санкцией соответствующей статьи.

Штраф может применяться как основное так и дополнительное наказания.

Суд может назначить штраф с рассрочкой на срок до 3лет.

37. Исправительные работы, ограничение по военной службе и содержание в
дисциплинарной воинской части.

Исправительные работы (ст50)- назначаются осуждённому, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход гос-ва 5-20% от заработка. Сроки: от 2мес до 2лет. В случае уклонения от исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Не назначаются инвалидам, беременным, служащим по призыву и по контракту.

Ограничение по военной службе: назначается осужденным военнослужащим, проходящим службу по контракту, от 3мес до 2лет за прест-е против военной службы. Из денежного содержания осужденного производятся удержания не более 20%. Во время отбывания наказания осужденный не м/б повышен в звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги для присвоения очередного звания.

Содержание в дисбате: назначается военнослужащим, проходящим службу по призыву и по контракту. Срок: от 3мес до 2лет за прест-е против службы. (день лишения свободы = дню содержания в дисциплинарной воинской части).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)