АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: оконченное и неоконченное преступление ( стадии совершения преступления)

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  3. Вопрос 1. Стадии выполнения стратегии.
  4. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  5. Выдача лиц, совершивших преступление (Экстрадиция)
  6. Выделяют следующие стадии социализации
  7. Демографический переход и его стадии.
  8. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  9. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  10. Женщина и суд: преступление и наказание
  11. Задание 23 Раскройте понятие избирательного процесса, назовите стадии выборов в РБ
  12. Законодательный процесс: понятие, стадии

План:

1. Понятие, виды и значение совершения преступления

2. Понятие, основания и пределы уголовной ответственности за неоконченное преступление

3. Приготовление к преступлению

4. Покушение на преступление и его виды

5. Оконченное преступление

6. Добровольный отказ от преступления

7. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния

Вопрос 1.

Стадии совершения преступления – это определенные этапы осуществления виновным лицом объективной стороны умышленного преступления

Стадии совершения преступления:

1. Приготовление к преступлению неоконченное преступление

2. Покушение на преступление

3. Оконченное преступления

Стадии возможны только в умышленном преступлении.

Значение выявления стадий в преступлении:

1. Стадия определяет степень общественной опасности содеянного

2. Каждая стадия требует самостоятельной квалификации, что позволяет более точно определить содержание действий виновного

3. Выявление преступления на стадии приготовления или покушения позволяет предотвратить причинение реального вреда

Вопрос 2.

Ст.8:единственным основанием уголовной ответственности является наличие состава преступления

Основанием уголовной ответственности за неоконченное преступление является деяние, содержащее признаки неоконченного состава преступления. Незавершенное преступное посягательство (приготовление и покушение) отличается от завершенного лишь неполным выполнением объективной стороны и частичной реализацией умысла. Поэтому чтобы отразить незавершенность преступной деятельности, при квалификации необходимо ссылаться на статью 30 УК РФ. пример: покушение на кражу: статья 30, ч.1 статьи 158

Приготовление влечет уголовную ответственность лишь в случае подготовки тяжких и особо тяжких преступлений, покушение наказывается всегда.

Статья 66 УК РФ, где указывается правило назначения наказания за приготовление и покушение.

 

Вопрос 3.

Ч.1 ст. 30 – понятие приготовления.

Суть приготовления - это умышленное создание конкретных условий для совершения преступления

Объективные признаки приготовления:

1. Приискание средств и орудий совершения преступления. Средства совершения преступления – это различного рода предметы, документы, приспособления, с помощью которых облегчается совершение преступления (транспорт, проездные документы). Орудия совершения преступления – это предметы, которые объективно можно использовать для совершения преступления: все виды огнестрельного и холодного оружия, ножи, ломики, топоры, пилы, то есть, любые вещи, которыми модно совершить преступление. Приискание – это любой способ приобретения. Он может быть законным и незаконным.

2. Изготовления средств и орудий. Изготовление – это их создание либо конструирование, как промышленным способом, так и кустарным.

3. Приспособление средств и орудий. Приспособление – это придание определенным предметам свойств или формы, с помощью которых можно совершить преступление.

4. Приискание соучастников. Способы: уговоры, шантаж, угрозы и т.д. производится только для конкретного преступления

5. Сговор на совершение преступления – это соглашение двух или более лиц, обладающих признаками субъекта по поводу совместного совершения конкретного преступления.

6. Иное умышленное создание условий.

Субъективные признака приготовления к преступлению:

1. Прямой умысел

Вопрос 4.

Определение – ч. 3 ст. 30

Суть покушения – начало непосредственного совершения преступления, когда происходит реальное посягательство на охраняемый объект

Объективные признаки покушения:

1. Действие или бездействие, которое непосредственно направлено на совершение преступления. Объект посягательства подвергается реальной опасности причинения вреда, то есть, начинается выполнение объективной стороны конкретного преступления, описанного в Особенной части УК РФ

2. В результате этих действий преступление остается незавершенным. то есть объективная сторона выполняется частично. В преступлениях с материальным составом покушение означает не наступление требуемых общественно опасных последствий. Для преступлений с формальным составом не доведение до конца означает не совершение всех действий, образующих объективную сторону конкретного преступления. Дача взятки: покушением будет ситуация, когда взяткодатель оставляет на столе должностного лица взятку, которую тот отказывается взять.

3. Незавершенность преступного поведения по независящим от лица обстоятельствам.

Субъективные признаки покушения на преступление:

1. Прямой умысел

Виды покушения:

1. Оконченное покушение. Будет тогда, когда лицо совершило все действия, которые, по его мнению, были необходимы и достаточны для завершения преступления. Виновный уверен, что совершенные им действия достаточны и сами по себе должны привести к завершению преступления. (Осечка при выстреле)

2. Неоконченное покушение. Это когда виновный не совершил всех тех действий, которые, по его мнению, были необходимы для успешного окончания преступления. Виновный осознает, что для окончания преступления требуется еще что-то совершить, но это ему не удается по обстоятельствам, от него не зависящим.

3. Покушение на негодный объект (предмет)

4. Покушение и с негодными средствами

 

Вопрос 5.

УК РФ в части 1 статьи 29 впервые дает понятие оконченного преступления. Необходимо раскрыть момент окончания преступления в материальных, формальных и усеченных составах (тема: состав преступления, вопрос – виды составах)

 

Вопрос 6. Добровольный отказ от преступления.

В статье 31 УК РФ дается определение добровольного отказа. Добровольный отказ характеризуется двумя признаками: добровольность и окончательность.

1. Добровольность отказа означает, что лицо по собственному желанию и решению, сознавая возможность успешно завершить преступление, прекращает преступную деятельность. Необходимым условием добровольности отказа является сознание реальной возможности завершить преступление и убежденности в этом. Мотивы могут быть различными: страх перед наказанием стыд, жалость к потерпевшему и т.д. отказ может быть и результатом инициативы третьих лиц. Отказ не является добровольным:

· Когда преступник не смог совершить преступление в данных условиях или имеющимися у него орудиями или средствами либо если выявились препятствия, которые невозможно преодолеть в данных условиях.

· Когда преступник прекращает преступление, потому что ему стало известно о наблюдении за ним сотрудников полиции или других лиц, которые могут сообщить, по его убеждению, в полицию

2. Окончательность отказа. Означает, что лицо прекращает начатое преступление не на время, не для того, чтобы заменить орудия и средства более подходящими, а полностью и навсегда. Не будет окончательности в случаях отказа лица от повторного совершения преступления, если первая попытка была неудачной.

Добровольный отказ исключает уголовную ответственность, но лицо может нести ответственность за фактически нанесенный вред.

На стадии приготовления добровольный отказ возможен всегда. Он может быть как активным, так и пассивным. На стадии покушения вопрос решается не однозначно. Считается, что на стадии неоконченного покушения добровольный отказ возможен всегда, а на стадии оконченного покушения мнения распадаются

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)