АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кровь, ращ зуба

Читайте также:
  1. Кровь, развитие зуба
  2. Препараты: кровь, яичник.
  3. Продукты расщепления белков в пищеварительном тракте – аминокислоты всасываются в кровь, из этих аминокислот синтезируются белковые структуры организма.

Билет №2

1.Виды кл.мембран F.Барьерная, регуляция и обеспечение избирательной проницаемости, образование поверхностного раздела между водной (гидрофобной) и неводной (гидрофильной) фазами с размещением на этих поверхностях ферментных комплексов. Липиды обр-ют гидрофобную внутриклеточную фазу, как компартмент в неводной среде. Включение в мембрану клетки молекул рецепторов, делают ее восприимчивой к биологически активным соединениям. Наиболее характерными структурными признаками является то, что мембраны всегда образуют замкнутые пространства и это позволяет им выполнять f. f мембраны: 1)барьерная, мембрана при помощи соотв. Механизмов участвует в создании концентрации градиентов, препятствуя свободной диффузии, участвует в механизмам электрогенеза, избирательная проницаемость. 2) Регуляторная содержимого кл. и внутрикл. реакций за счет рецепции биологически активных в-в, что приводит к изменению активности ферментных систем мембраны и запуску механизмов вторичных посредников. 3) Контактная – организация зон или неспециф. контакта. Возможность обмена медиаторами, макромолекуласм или элек. Сингалами. 4) Преобразование внешних стимулов не эл. Природы в эл. Синапсы (в рецепторах) 5) Регулир. Водно-солевой баланс, участвует в пино и фагоцитозе, выводит продукты жизнедеятельности, пас. и акт. транспорт.
1)митохондрии, в них локализованы энергетические процессы окислительного фосфорилирования;
2) аЭПС, гЭПС в которой локализуются процессы биосинтеза белков; 3) АГ центр синтеза первичных клеточных мембран, которые после присоединения соответствующих компонентов (прежде всего ферментов) приобретают специфические для той или иной мембраны свойства;4) лизосомы, которые являются как бы «кладовой» различных гидролитических ферментов и гидролнзуют как вещества внеклеточного происхождения, попавшие в клетку пут тем фагоцитоза, так и собственные компоненты клетки, препятствуя таким образом их патологическому накоплению. В случае гибели клетки лизосомы гидролизуют все ее составные части, очищая таким образом клетку и организм от ненужных веществ; 5) пиносомы, образованные из наружной плазматической мембраны и предназначенные для захвата и транспорта в клетку макромолекулярпых веществ;6) ядерная мембрана, разграничивающая ядро и цится плазму, через которую в цитоплазму из ядра происходит транспорт информационного генетического материала, необходимого, в частности, для синтеза белков. С другой стороны, белки (в том числе, по-видимому, клеточные поверхностные рецепторы), а также другие компоненты цитоплазмы транспортируются через мембрану из цитоплазмы в ядро с целью включения генетического аппарата клетки.

2 Кровь. Жидкая тк внутренней среды. Мезенхимальное происхождение. 6-8% массы тела(4-6 л у взрослого человека). F: 1)транспортная (дыхат.,трофическая,экскреторная,регуляторная) 2)гомеостатическая-поддержание постоянства внутр.среды организма.3.защитная-нейтрализация чужеродных антигенов.

Компоненты крови-1) форменные эл-ты (эритроциты,лейкоциты,тромбоциты) и 2)плазма крови- 90% воды,9% органич.в-в. 1% неорганич.в-в.(белки плазмы-альбумины(переносят ряд гормонов,ионов и т.д), глобулины(а и б)-переносят ионы металлов и липиды в форме липопротеинов, фибриноген-обеспечивает свертывание крови. Форменные эл-ты эритроциты(2.5х10^6/с, диаметр-7.2-7.5мкм,ф:дых.,регулятор.,защит.), лейкоциты,(4-10х10^9/л)тромбоциты(200-400тыс./мкл,диаметр 2-4мкм,сертыв.крои,участие в р-циях заживления ран). Лейкоцитарная формула:гранулоциты-базофилы(0.5-1(9-12мкм)),эозинофилы(2-5(12-17мкм)),нейтрофилы(10-15мкм):миелоциты(-),юные(0.5),палочковидные(3-5),сегментированное(60-65),лимфоциты(20-35)(мал-6-7,ср-8-9,бол-10-18мкм),моноциты(6-8(18-20мкм)). Возрастные особенности-Сроки развития.Новорожденные:нейтрофилы 65-75 %;лимфоциты 20-35 %.4-е сутки - первый физиологический перекрест:нейтрофилы 45 %;лимфоциты 45 %.2 года:нейтрофилы - 25 %;лимфоциты - 65 %.4 года - второй физиологический перекрест:нейтрофилы - 45 %;лимфоциты - 45 %;14-17 лет:нейтрофилы 65-75 %;лимфоциты 20-35 %.У новорожденных:эритроцитов 6-7 млн в 1 л (эритроцитоз); лейкоцитов 10-30 тыс. в 1 л (лейкоцитоз);тромбоцитов 200-300 тыс. в 1 л, то есть как у взрослых.

3. Надпочечник. – Корковое в-во: 3 зоны: 1)клубочковая (минералкортикоиды), 2)пучковая(глюкокортикоиды), 3)сетчатая-половые стероиды). Мозговое в-во образовано хромаффинными (Н- и А-клетки,вырабатыв.норадреналин и адреналин), ганглиозными (вегетативные нейроны) и поддурживающими(охват.хромаф.кл.) кл-ками. Регулируется АКТГ. Развитие: Зачаток начало 4 нед.. Резкое увеличение в 2-4 года. Клубочковая зона достигает максимального развития в период полового созревания. К старости клубочковая и сетчатая зоны резко уменьшаются. Мозговое в-во появл. позже. Корковое из мезотелия у основания спинной брызжейки вблизи переднего полюса средней почки. Хромаффинные клетки, мигрирующие из прилежащих симпатических ганглиев, концентрируются вдоль медиального края каждой кортикальной массы. Вскоре после этого они врастают в кортикальные массы и образуют зачаток мозгового вещества надпочечников.

Препараты: кровь, разв зуба

 

№ 4:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)