АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные права лиц, отбывающих наказание

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. III. ПРАВА
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А) особисті немайнові права автора
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Авторские права
  12. Агальна характеристика конституційного права України.

1.

Правовое положение осуждённых можно сформулировать как закреплённое с помощью норм положение осуждённых во время отбывания наказания, учитывая, что осуждённые во время отбывания наказания не перестают быть гражданами РФ, обладают правами и обязанностями граждан РФ, это предъявляет особое требование к нормативному закреплению их правового положения, так как любое наказание связано с комплексом ограничений прав и свобод.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 КРФ, права и свободы гражданина могут быть ограничены только ФЗ и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороноспособности страны и безопасности государства. Не подлежат ограничению такие основные права и свободы, как право на жизнь, достоинство, судебную защиту, право на возмещение вреда.

Субъектные ограничение прав человека могут выступать суд, прокуратура, учреждения и органы, исполняющие наказание и др.

Правовое положение осуждённых не является неизменным и в зависимости от поведения осуждённого он может изменяться в худшую или лучшую сторону. При отбывании наказания к осуждённым применяются меры поощрения и взыскания, которые расширяют либо сужают права осуждённых.

Различают три вида правового статуса личности:
1. Общегражданский (общеправовой статус граждан);

2. Специальный (видоизменённый статус какой-либо категории граждан);

3. Индивидуальный (правовое положение конкретного лица).

Осуждённые, как особая категория граждан, обладают специальным правовым статусом, который в свою очередь подразделяются на правовые статусы лиц, отбывающих отдельные виды наказания, а так же на иные статусы (особые правовой статус лиц, отбывающих наказание в колонии поселения, несовершеннолетних)

 

2.

В содержание правового статуса осуждённых входят: их права, законные интересы и обязанности.

Субъективное право осуждённого – закреплённая законом и гарантируемая государством реальная возможность, во-первых определённого поведения осуждённого и во-вторых, возможность пользования осуждённым социальными благами, обеспечиваемую юридическими обязанностями должностных лиц, учреждений и органов, исполняющих наказание.

Основные права осуждённых закреплены в ст. 12 – 15 УИК, например в ст. 13 УИК закреплено право осуждённых на личную безопасность, реализация которого обеспечена обязанностью соответствующих должностных лиц принять неотложные меры при возникновении угрозы безопасности конкретной личности.

В качестве одного из элементов правового статуса осуждённых необходимо рассматривать их законные интересы. Некоторые авторы относят их к дополнительным элементам правового статуса осуждённых. Так, по мнению Б.В. Малинина, их можно считать только лишь предпосылками правового статуса осуждённого. Но это не совсем так. Законные интересы осуждённых имеют много общего с субъективными правами, но не тождественны им. Для большинства законных интересов характерно то, что в основе их реализации лежит оценка поведения осуждённого персоналом учреждения и органом исполняющих наказание, судом и другими субъектами уголовно-исполнительных правоотношений.

Законные интересы – закреплённые в правовых нормах стремления осуждённых к обладанию теми или иными благами, которые удовлетворяются в основном в результате оценки поведения осуждённого во время отбывания наказания (например: условно-досрочное освобождение).

Законные интересы могут быть разделены на три группы:

- законные интересы, направленные на получение поощрения, возможность которого закреплена в поощрительных нормах (ст. 77 перевод на улучшенные условия содержания осуждённых).

- законные интересы, направленные на получение осуждённым льгот (в отличии от поощрений, которые являются мерами государственного одобрения социально желательного поведения людей, большинство льгот устанавливается вне зависимости от заслуг осуждённого, а в связи с обстоятельствами, которым закон придаёт правовое значение, например: ст. 139 УИК «оставление в воспитательных колониях лиц, достигших совершеннолетия).

- законные интересы, направленные на получение благ, которые по своей сути не являются для осуждённого ни поощрениями, ни льготами. Для этого законодатель обычно использует такие формулировки, как «в порядке исключения, по возможности, как правило» (например: ч.1 ст. 103 УИК «привлечение осуждённых к лишению свободы к труду осуществляется по возможности с учётом их специальности).

Обязанности. Социально-правовое их значение заключается в том, что они являются средствами формирования нравственного и правового сознания осуждённых, укрепление законности и правопорядка, дисциплины и организованности во время отбывания наказания.

Сущность обязанностей осуждённых выражается в требовании, необходимого с точки зрения закона, это поведение обязательно и обеспечивается мерами гос принуждения.

Юридическая обязанность осуждённых – это установленная в обязывающих и запрещающих нормах мера необходимого поведения осуждённого во время отбывания наказания, обеспечивающую достижение целей уголовного наказания, поддержание правопорядка во время его отбывания, соблюдение прав и законных интересов, как самого осуждённого, так и других лиц (например: в ст. 26 УИК закреплена обязанность осуждённых к обязательным работам, трудиться на определяемых для них объектах.

3.

К основным обязанностям осуждённых отнесены те из них, которые обеспечивают правопорядок во время отбывания наказания и создают условия для деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание.

Законодательно они закреплены в ст. 11 УИК.

На осуждённых возлагается обязанность соблюдать требования ФЗ-ов и иных НПА, определяющих порядок и условия отбывания наказания.

Осуждённые обязаны соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, так, например, п. 15 Правил внутреннего Распорядка Исправительных Учреждений для осуждённых к лишению свободы установлен запрет на использование жаргонов, нанесение татуировок, присвоение кличек.

Осуждённые обязаны соблюдать правила гигиены и требования санитарии, иметь опрятный внешний вид.

На осуждённых возлагается специальная обязанность выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказание.

В целях обеспечения нормальных взаимоотношений между осуждёнными и персоналом, установлена обязанность осуждённых вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, органы, исполняющие наказание (проверки, представителей общественных организаций), а так же к другим осуждённым).

На осуждённых возлагается обязанность являться по вызову администрации учреждений и органов и давать объяснение по вопросам исполнения требований приговора. Данная обязанность в большей мере присуща для осуждённых, отбывающих наказание не связанное с изоляцией от общества, а так же условно осуждённым и условно-досрочно освобождённым лицам.

Неисполнение осуждёнными возложенных на них обязанностей влекут установленную законом ответственность, это может быть дисциплинарная ответственность (за нарушение установленного порядка отбывания наказания), материальная (для осуждённых к лишению свободы), уголовная ответственность (за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы).

4.

Реальность и гарантированность прав позволяют повысить эффективность деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание, обеспечить законность при исполнении наказания.

Осуждённый имеет право получать информацию о своих правах и обязанностях о порядке и условиях отбывания конкретного вида наказания, а так же о мерах поощрения и взысканиях, возможностях применения мер безопасности (например, верующие осуждённые получают информацию о порядке реализации свободы совести и свободы вероисповедования, осуждённые иностранные граждане, отбывающие арест или лишение свободы, получают информацию о порядке поддержания связи с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениям своих государств).

Имеют права на вежливое обращение со стороны персонала учреждений и органов, исполняющих наказание. Данное положение основывается на международных актах о правах человека и обращении с заключёнными. РФ является участницей Конвенции Против Пыток и… В соответствии с ней, в ч. 2 ст. 21 КРФ установлено, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. На основе этого положения, ч. 2 ст. 12 УИК осуждённым гарантируется неприменимые жестоких или унижающих человеческое достоинство видов обращения.

Меры принуждения к осуждённым могут быть применены только на основании законов, например, порядок применения к осуждённым физической силы специальных средств и огнестрельного оружия регламентирован в З РФ «об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание и лишение свободы». Следствием влияния международных стандартов обращения с осуждёнными является правило, по которому осуждённых независимо от их согласия не могут быть подвергнуты медицинским и другим опытам, которые ставят под угрозу их жизнь и здоровье.

Осуждённые имеют право обращаться с предложениями, жалобами к администрации исправительных учреждений, вышестоящее органы, а так де межгосударственные органы по защите прав человека.

Осуждённые имеют право на соц обеспечение, в том числе на получение пенсий и соц пособий. Ранее, осуждённым, отбывающим наказание в виде лишения свободы пенсии и пособия не выплачивались, на время отбывания наказания эти выплаты приостанавливались, на настоящее время пенсии и соц пособие осуждённым выплачиваются наравне с другими гражданами, а при наступлении необходимых условий, назначаются через органы соц защиты, по месту отбывания наказания (при наступлении пенсионного возраста)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)