АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение вида исправительного учреждения

Читайте также:
  1. Изменение
  2. Изменение в политической системе (конец ХIХ – начало ХХ в.). Кадеты. Октябристы. Черносотенцы. Социал-демократы. Эсеры.
  3. Изменение вида исправительного учреждения (ст.78 УИК РФ)
  4. Изменение договора социального найма жилого помещения
  5. Изменение и расторжение договора. Возможность расторжения договора в одностороннем порядке.
  6. Изменение массы и содержания растворимых веществ мясных продуктов.
  7. Изменение согласных в потоке речи (ассимиляция, диссимиляция, аккомодация).
  8. Изменение трудового договора (4 час.)
  9. Изменение эндокринных функций при выполнении физической работы.
  10. Историческое изменение предмета этики; Развитие структуры науки этики.
  11. Исходные данные для анализа влияния изменения численности и выработки на одного человека на изменение выпуска продукции за 2012 год

1.

По ч. 1 ст. 73 УИК осуждённые к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. Из этого общего правила имеются исключения. Они основываются на необходимости и обязанности гос-ва в период отбывания наказания принимать меры по обеспечению здоровью осуждённого и его безопасности, поэтому в некоторых случаях, по состоянию здоровья или для обеспечения их личной безопасности, либо с их согласия осуждённые могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, например, если климатические условия по месту отбывания наказания противопоказаны осуждённому, то на основании заключения врачебной комиссии, он может быть переведён в исправительное учреждения, расположенное в иной климатической зоне. Возможно так же и направление осуждённого в лечебно-профилактическое учреждение, расположенное за пределами субъекта, где он ранее проживал, если осуждённому требуется обязательное лечение. Так же предусматривается возможность перевода в иное исправительное учреждение в ином субъекте федерации, в случаях, когда возникает угроза личной безопасности осуждённого. Перевод в рассмотренных случаях может осуществляться без согласия осуждённого, перевод осуждённого в иное исправительное учреждение возможно и тогда, когда угроза состоянию здоровья и личной безопасности отсутствует. Когда нет угрозы, причиной перевода могут выступать: тяжёлая болезнь родственников. Наличие престарелых родителей, тяжёлое материальное положение семьи и т.д., однако при этих основаниях перевод осуществляется только с согласия осуждённых.

При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осуждённых в имеющихся исправительных учреждениях (например, они переполнены), они отправляются с согласования вышестоящих органов на территории других субъектов.

Отсутствие возможности отбывания наказания по месту жительства или по месту осуждения, может быть связано с личностью осуждённого, характером и тяжестью совершённого им преступления. К числу таких осуждённых относятся осуждённые за преступления, предусмотренные статьями 126, ч.2,3 ст. 127(1), 205, 206, ч.1 ст. 208, 209-211,275, 277-279, 281, 317, ч. 3 ст. 321, ч. 2 ст. 360 УК РФ. Помимо этих статей, осуждённых при особо опасном рецидиве, осуждённых к пожизненному лишению свободы, осуждённых к отбыванию свободы в тюрьме, осуждённым, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы. Указанная категория осуждённых немногочисленна и они направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, Федеральным Органом Уголовно-Исполнительной Системы.

По ч. 1 ст. 81 УИК РФ, осуждённые к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии. По ч. 2 ст. 81 УИК, перевод осуждённого для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое, того же вида, допускается в случае болезни осуждённого, либо для обеспечения его личной безопасности при реорганизации и ликвидации исправительного учреждения, а так же при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осуждённого в конкретном исправительном учреждении (стихийные явления).

Порядок перевода осуждённых определяется МинЮстом РФ.

2.

Исправительное учреждение – это специализированный орган гос-ва, исполняющий наказание в виде лишения свободы на определённый срок и пожизненного лишения свободы, которые в своей совокупности образуют систему отбывания наказания в виде лишения свободы.

По ст. 74 УИК, к исправительным учреждениям относятся:

1. Исправительная колония:

а) колония поселения;

б) исправительная колония общего режима;

в) исправительная колония строгого режима;

г) исправительная колония особого режима.

2. Воспитательная колония

3. Тюрьмы

4. Лечебно-исправительные учреждения

Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждения в отношении осуждённых, оставленных для выполнения работ оставленных для хоз обслуживании, и в отношении осуждённых на срок не свыше 6 месяцев, оставленных в СИЗО с их согласия.

Мужчины отбывают наказание в виде лишения свободы:

v В колониях поселения (осужденные за преступления, совершённые по неосторожности, осуждённые к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы, осуждённые, переведённые из колоний общего и строго режимов);

v В исправительных колониях общего режима (лица, впервые осуждённые к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшее лишение свободы)

v В исправительных колониях строгого режима (лица, осуждённые к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшее лишение свободы, а так же при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если они отбывали лишение свободы);

v В исправительных колониях особого режима (лица, осуждённые к пожизненному лишению свободы, осуждённые, которым смертная казнь заменена лишением свободы, а так же при особо опасном рецидиве).

v В тюрьмах (лица, осуждённые к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше 5 лет, при особо опасном рецидиве, а так же осуждённые, переведённые из исправительных колоний за нарушение порядка отбывания наказания)

 

Женщины отбывают наказание в виде лишения свободы:

ü В колониях поселения (осуждённые за преступления, совершённые по неосторожности, за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшее лишение свободы, а так же осуждённые, переведённые из колоний общего режима).

ü В исправительных колониях общего режима (за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива).

 

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние (от 14 – 18 лет) осуждённые к лишению свободы, а так же осуждённые, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 19 лет.

В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима для содержания осуждённых, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет.

В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осуждённые больные открытой формы туберкулёза, алкоголизмом, наркоманией, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости и не прошедших полного курса лечения венерического заболевания.

Лечебно - профилактические учреждения выполняют функцию исправительных учреждений в отношении находящихся в них осуждённых.

В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как колония поселения.

+ НАЙТИ П. 9 И 10 ПОСТАВЛЕНОВЛЕНИЯ ПЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 12 НОЯБРЯ 2001 ГОДА №14 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ ВИДОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

3. Ст. 75, 75(1), 76 УИК РФ.

4 - ст. 77, 77 (1), 77(2), УИК.

5. Ст. 79, 80 УИК, глава 2 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых приказом Мин.Юста РФ от 3 ноября 2005 года.

Приём осуждённых в исправительные учреждения осуществляется комиссионно с обязательным участием оперативного дежурного (в тюрьме, дежурного помощника начальника тюрьмы, оперативного работника и работника мед.части учреждения). Во время приёма осуждённых работники учреждения проверяют наличие личных дел и устанавливают их принадлежность и бывшим осуждённым. Мед. Работник проводит наружный осмотр осуждённых, результаты которого, а так же особые приметы записываются в амбулаторную карту осуждённого. Прибывшие в исправительное учреждение осуждённые подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи досмотру. Вещи и предметы, а так же продукты питания, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, изымаются и передаются на хранение, либо уничтожаются по решению начальника исправительного учреждения, о чём составляется акт. После этого он проходит комплексно-санитарную обработку (гл. 19) и размещаются в карантинном отделении, где в суточный срок проходят мед. Осмотр и за ними устанавливается мед. Наблюдение продолжительностью до 15 суток. При выявлении это период инфекционных больных, они изолируются и в учреждении проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий. Во время нахождения в карантинном отделении, осуждённые знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания со своими правами и обязанностями, проходят вводный инструктаж о мерах пожарной безопасности, предупреждаются об ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительном учреждении, они информируются так же о предусмотренных законодательством случаях применения физ. силы, специальных средств и оружия, а так же под расписку уведомляются о применении в исправительном учреждении аудио визуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля. Решени по распределении осуждённых по отрядам (камерам) с учётом их личностных особенностей, привлечение их к турду, обучение в системе общего профессионального образования применяются комиссией ИУ, возглавляемого начальником ИУ, в состав комиссии включаются представители следующих служб:

Оперативной безопасности(в тюрьме режима и охраны), воспитательной службы, психологической, соц, мед, производственной не позднее 10 дней со дня прибытия осуждённого в ИУ по его письменному заявлению одному из родственников осуждённого по его выбору направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осуждённым запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставление осуждённым выездов за пределы ИУ, сивданий и телефонных разговоров. О прибытии осуждённых иностранных граждан и лиц бех гражданства, постоянно прождивавших до ареста заграницей уведлмления, кроме того, направляются в Посольство или Крнсульство, представляющие интересы этих лиц в РФ,

6. Ст. 78 УИК.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)