АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: «РЕЖИМ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

Читайте также:
  1. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  2. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.
  3. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  4. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  5. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  6. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  7. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  8. Лекция №4. Тема: Религии Китая.
  9. Лекция №7. Тема: Религии Японии.
  10. Основные отличия исправительных работ от обязательных и принудительных работ.
  11. Подтема: Государственная политика в области социальной защиты
  12. Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ.

1. Понятие

2. Оперативно-розысканая деятельность как средство обеспечения режима.

3. Режим особых условий в исправительных учреждениях

4. Меры безопасности и основания их применения.

5. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осуждённым.

6. Меры обеспечения личной безопасности осуждённых.

 

1.

В общеупотребительном значении слово «режим» от лат. Управление, в русском языке понимается как установленный распорядок жизни (работы, питания, отдыха, сна) или как совокупность правил, мероприятий, норм для достижения какой-либо цели. Когда речь идёт о режиме осуждённого, то этот термин употребляется в специальном пенитенциарном значении, а именно, как распорядок жизни человека, подвергнутого наказанию в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УИК РФ, режим – это установленный законом и соответствующими законам НПА порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осуждённых, постоянный надзор за ними, исполнения возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осуждённых и персонала, раздельное содержание различных категорий осуждённых, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, изменение условий отбывания наказаний.

Режим составляет сущность и содержание наказания, поскольку в нём выражена кара, т.е. совокупность применяемых к осуждённому мер принуждения и правоограничений.

Как указано в ч.2 ст. 9 УИК РФ режим отбывания наказания составляет одно из основных средств исправительного воздействия (средств исправления). Его главное назначение как средства исправления состоит в воспитании у осуждённого дисциплины, т.е. подчинение определённому порядку, обязательному для всех. Режим устанавливает такой порядок и предусматривает средства его обеспечения. Таким образом, с одно стороны, в режиме, как в порядке исполнения (отбывания) лишения свободы сосредоточен весь комплекс правоограничений и лишений, свойственных этому виду наказания (степень изоляции лицо от общества, постоянный надзор, ограничение в свиданиях, посылках), с другой стороны, режим, приучая осуждённых к дисциплине и организованности, создаёт тем самым необходимые условия ля применения других средств исправления, ни одно из которых не может быть эффективным, если в исправительном учреждении нет необходимого порядка, поэтому режим является одновременно и средством и фактором, способствующим успешной реализации других средств исправления. В последующих статьях УИК (после ст. 82), вместо понятия «режим» используется понятие «установленные порядок отбывания наказания» (содержание режима)…

К функциям режима следует отнести:

- карательную;
- воспитательную;

- обуспечивающую;

- профилактическую (соц. Контроля).

Карательная функция реализуется путём установления различных правоограничений осуждённых в процессе отбывания наказания.

Воспитательная – осуществляется путём реализации кары, поскольку принуждения воспитывет члеовека,пруичает го к дисциплине, соблюдению правил отбывания наказания и путём ус….

…благодаря которой организация мер исправительного воздействия проходит более предметно.

Режимные требования определяют порядок привлечения осуждённых к труду и организацию, специфику проведения общеобразовательного обучения и т.д.

Профилактическая направлена на предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений, как осуждёнными, так и иными лицами, находящимися на территории исправительного учреждения.

УИКом предусмотрено специальное средство обеспечения режима – оперативно-розыскная деятельность, возможность введения в исправительное учреждения режима особых условий, меры безопасности, применяемые к осуждённым, меры поощрения и взыскания, применяемые к осуждённым, меры обеспечения личной безопасности осуждённых.

 

2.

Охрана осуждённых.

Инструкция «о надзоре за осуждёнными, содержащимися в исправительном учреждении», утверждённом приказом МинЮста России от 7.03.2000. См. п.1.4.

1.4. Надзор в колонии включает:

1.4.1. Постоянное наблюдение за поведением осужденных в местах их размещения и работы с целью предотвращения и пресечения совершения ими преступлений, других правонарушений и нарушений порядка отбывания наказания.

При этом разрешается использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля. Администрация ИК обязана под расписку уведомлять осужденных о применении таких средств надзора и контроля (приложение N 1).

1.4.2. Обеспечение выполнения осужденными Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений , своих прав и обязанностей.
________________
Далее - "Правила внутреннего распорядка".

 

1.4.3. Осуществление установленного пропускного режима между жилой и производственной зонами, изолированными участками, цехами и другими объектами, контроль за соблюдением осужденными порядка передвижения, ношения предусмотренной формы одежды, нагрудных и нарукавных знаков и пропусков установленного образца для лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя или проживания за пределами колонии.

1.4.4. Проведение проверок наличия осужденных.

1.4.5. Использование технических средств надзора и контроля, инженерных заграждений, средств блокировки в подземных коммуникациях и сооружениях, изолированных участках, просматриваемых коридорах.

Контроль за состоянием внутренней запретной зоны и прилегающей к ней территории шириной 15 метров, возведение зданий, сооружений и выполнение других работ на которой осуществляются только по согласованию с отделом безопасности колонии.

1.4.6. Пресечение использования осужденными не по назначению промышленного оборудования, рабочего инструмента, электроэнергии, сырья и материалов, а также предотвращение самовольного возведения ими различных строений, оборудования шкафов, хранилищ и т.п.

1.4.7. Проведение обысков осужденных, помещений жилых и производственных объектов, а также осмотров территорий жилых и производственных зон, изъятие запрещенных предметов, веществ и продуктов питания .
________________
Далее - "запрещенные вещи", если иное не предусмотрено по тексту.

 

1.4.8. Контроль за поведением осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя, и проживающих за пределами колонии.

1.4.9. Обеспечение порядка проведения свиданий осужденных с родственниками и иными лицами. Контроль за ведением ими телефонных разговоров.

1.4.10. Досмотр, проверку и выдачу посылок, передач и бандеролей, поступающих в адрес осужденных, а также досмотр и проверку посылок и бандеролей, отправляемых осужденными.

1.4.11. Сопровождение транспортных средств на территории колонии, контроль за погрузочно-разгрузочными работами.

1.4.12. Контроль за соблюдением персоналом и лицами, посещающими колонию, установленного порядка взаимоотношений с осужденными; проведение в необходимых случаях досмотра вещей и одежды этих лиц при входе на объекты ИК и выходе из них.

1.4.13. Обеспечение установленного порядка отбывания наказания осужденными в ЕПКТ, ПКТ, ШИЗО, одиночных камерах, запираемых помещениях.

1.4.14. Обеспечение силами караулов по охране жилых и производственных зон наблюдения за территориями внутри и вне охраняемых объектов, непосредственно прилегающих к основному ограждению, в целях предотвращения побегов, перебросов запрещенных предметов и других противоправных действий осужденных и иных лиц.

1.4.15. Патрулирование по прилегающей к колонии территории по специальным планам во взаимодействии с сотрудниками милиции и представителями общественности в целях обеспечения установленных на ней режимных требований. Проведение в необходимых случаях досмотра транспортных средств, вещей и одежды лиц, нарушающих режимные требования на этой территории, а также изъятие запрещенных вещей и документов.

1.4.16. Применение в предусмотренных случаях в соответствии с Законом Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" специальных средств и физической силы.

1.4.17. Ежемесячное комиссионное обследование инженерных и технических средств надзора и контроля с целью поддержания их в исправном состоянии.

1.4.18. Содействие осуществлению оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

 

 

3.

По ст. 84 УИК в исправильных учреждениях осуществляется оперативно-розыскная деятельность. Её задачами является:

- обеспечение личной безопасности осуждённых, персонала исправильных учреждений и иных лиц.

- выявление, предупреждение, раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушения режима.

- розыск осуждённых, совершивших побег, а так же осуждённых, уклоняющихся от отбывания лишения свободы.

- содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершённых осуждёнными до прибытия осуждёнными в исправительное учреждение.

ФЗ от 5.07.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оперативно-розыскная деятельность осуществляется с помощью таких розыскных мероприятий, как опрос граждан, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных разговоров, оперативное внедрение. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео и аудио-запись, кино-фото съёмка, а так же другие тех средства. В каждом исправительном учреждении имеется оперативный отдел со специальным штатом сотрудников и соответствующей технической оснащённостью.

 

4.

Ст. 85 УИК.

 

5.

Меры безопасности – ст. 86 УИК + глава 5 Закона «об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы».

 

6) Ст. 113 – 119 УИК

7) Меры обеспечения личной безопасности осуждённых – глава 25 «правила внутреннего распорядка исправительных учреждений», утверждённых Приказом МинЮста РФ от 3 ноября 2005 года.

8 Тема. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осуждённым к лишению свободы.

9 Тема. Правила поведения осуждённых к лишению свободы. Характеристика основных положений о надзоре за осуждёнными, содержащимися в исправительных колониях:

- права осуждённых к лишению свободы (ДОКЛАД).(гл. 3 Правил внутреннего распорядка)

- обязанности осуждённых к лишению свободы. Взаимоотношения осуждённых и работников исправительных учреждений. (там же, гл. 3+гл. 4)

- запреты осуждённых к лишению свободы. (гл. 3 Правил внутреннего распорядка)

- распорядок дня в исправительных учреждениях (ДОКЛАД) (гл. 5 + 4 приложение к Правилам+примечание)

- вывод осуждённых на работу и съём с работы. Порядок приёма пищи. (гл. 6+7)

- личный приём осуждённых. Проверка наличия осуждённых (гл. 8+9)

- порядок передвижения осуждённых. (гл. 10)

- обыск осуждённых. Порядок изъятия у осуждённых запрещённых к использованию в исправительных учреждениях вещей. (ст. 82 УИК + глава 11 Правил, приложение №1, примечания)

 

Инструкция По учёту личных денег и других ценностей, принадлежащих осуждённым, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственых изоляторах ФСИН России, утверждённым Приказом Мин Юста РФ от 8 декабря 2006. ПРОСТО ЗНАТЬ, ЧТО ОНА ЕСТЬJ

 

Можно доклад по этой теме!

 

ТЕМА «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ»

 

 

ТЕМА: МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ ОСУЖДЁННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ:

1. Меры поощрения

2. Порядок применения мер поощрения

3. Меры взыскания

4. Порядок применения мер взыскания

5. Условия содержания осуждённых к лишению свободы в ШИЗО, в помещениях камерного типа ПКТ и единых помещениях камерного типа и одиночных камер

6. ДОКЛАД! Порядок проведения мед досмотра перед переводом…утв приказом мин юста 9 августа 2011

 

1.

Обеспечивание режима отбывания наказания служит применение к осуждённым мер поощрения и взыскания, которые стимулируют их положительное поведение и предостерегают от нарушений, установленных в ИУ порядке. Как указывается в ст. 113 УИК, за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осуждённым применяются меры поощрения: благодарность, награждение подарком, денежная премия, разрешение на получение дополнительной посылки или передачи, предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания, разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до 500 рублей на продукты питания и предметы первой необходимости, увеличение времени прогулки осуждённым, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах до 2 часов в день на срок до 1 месяца, досрочное снятие ранее наложенного взыскания, разрешение на проведение за пределами колонии поселения выходных и праздничных дней, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Для применения поощрений достаточно одного из оснований, указанных в части 1 ст. 113 УИК. Поощрение может быть применено и за иные социально-полезные действия осуждённых. Закон не определяет содержание оценочных понятий «хорошее, добросовестное, активное». Их определение в каждом конкретном случае относится к компетенции правоприменителя (начальник ИУ), именно он решает, следует ли применять норму и какую конкретную меру поощрения применить. Ст. 117 УИК.

Ранее, в части 3 ст. 113 УИК закреплялось правило, в соответствии с которым положительно характеризующимся осуждённым могли применяться меры, предусмотренные ч. 2 ст. 78 УИК (перевод) и ст. 87 (изменение условий отбывания наказаний осуждённых). В настоящее время эти нормы утратили силу.

...предумстаривающее возможность улучшения положения осуждённого, так и путём перевода в другое учреждение с более мягким видом движения. В этих нормах реализуется принцип изменения условий содержания осуждённых в зависимости от их поведения, при этом следует различать понятия «поощрительная норма» и «мера поощрения». Мера поощрения по общему правилу не изменяет правового положения осуждённого, они являются мерами дисциплинарного воздействия и в полном объёме их может применять только начальник исправительного учреждения. Перевод же из одних условий в другие производится на основе решения комиссии ИУ, а перевод в ИУ другого вида – по решению суда.

Положение ч. 5 ст. 113 на настоящее время так же утратило свою силу. В ней указывалось, что в отношении положительно характеризующихся осуждённых может быть возбуждено ходатайство о помиловании. Однако, просить о помиловании является конституционным правом осуждённого. Именно он (осуждённый), не только положительно характеризующиеся могут обращаться к Президенту с ходатайством о помиловании.

Следует подчеркнуть, что не является мерой поощрения, содержащиеся в ч. 4 ст. 112 УИК институт замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Замена наказания – это одно из основания освобождения от отбывания наказания, а не мера дисциплинарного воздействия. Право ходатайствовать перед судом о замене принадлежит самому осуждённому, поэтому и ч. 4 ст. 113 целесообразно было бы исключить, как это было сделано в отношении условно-досрочного освобождения.

 

2.

Порядок применения мер поощрения к осуждённым к лишению свободы.

Согласно ч. 1 ст. 114 УИК РФ, благодарность объявляется в устной или письменной форме, а остальные поощрения только в письменной форме. Применяемые меры поощрения оформляются Постановлением или Приказом за подписью начальника исправительного учреждения. Постановление или выписка из Приказа после ознакомления с ним осуждённого приобщается к его личному делу. Устная благодарность в личном деле осуждённого не отражается, но учитывается в дневнике индивидуально-воспитательной работы. Ч. 2 ст. 114 УИК установлено, что в порядке поощрения осуждённым в течении года может быть разрешено получение дополнительно до 4 посылок или передачек и предоставлено дополнительно до 4 краткосрочных и длительных свиданий.

Вид предусмотренного поощрения дополнительного свидания определяется начальником учреждения.

Срок предоставления дополнительного свидания или получения дополнительной посылки не связан с предоставлением очередных свиданий либо с получением очередных посылок и передач. Ч. 3 ст. 114 УИК РФ регламентирован порядок применения меры поощрения в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания. Для таких взысканий, как выговор, дисциплинарный штраф, лишение права просмотра кинофильмов в течении 1 месяца.

Выдворение в ШИЗО допускается не ранее чем через 3 месяца и этот срок начинает течь со дня наложения взыскания. Для таких взысканий, как выдворение в ШИЗО, перевод в ПКТ, ЕПКТ, и одиночные камеры, досрочное снятие допускается ранее наложенного, допускается не ране6 месяцев и срок начинает течь со дня отбытия взыскания.

Осуждённые, имеющие не снятые и не погашенные взыскания, может быть применено поощрение только в виде досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

 

3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)