АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие рынка зарубежного инвестирования в Украине

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. А) сегментация рынка труда
  4. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  5. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  6. Анализ рынка
  7. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  8. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  9. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  10. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. В чем особенности тимбилдинга в Украине?

Тема 12. УКРАИНА НА МИРОВОМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

 

Экономика Украины нуждается как в прямых, так и портфельных инветициях.

Министерство экономики Украины считает, что для ее экономики реформирование необходимо более 40 млрд. долларов инвестиций, причем более 7 млрд. долларов вложить в металлургию, около 5 млрд. долларов - в машиностроение. Основная часть прямых инвестицций поступает в виде денежных средств (около 77 %), остальное в виде машин, оборудования, лицензий и т.д. Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов в Украине являются пищевая промышленность, оптовая торговля, финансовая деятельность, машиностроение, транспорт, химическая и нефтехимическая промышленность.

Среди регионов по объему инвестиций лидируют Киев и Киевская область, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Одесская область, Львовская. Харьковская область и Крым, на их долю приходится более 80 % инвестиций, а среди инвесторов преобладают Кипр, США, Великобритания, Нидерланды, Россия.

Объемы инвестиций в Украину могли быть значительно большие, но как отмечают эксперты ЮНИДО, мешают недостаточный опыт работы с иностранными инвесторами, неумение менеджмента предприятий работать на основе правил в соответствие с международными традициями, а также нести определенные материальные затраты в связи с инвестированием.

Правительство Украины, понимая проблемы иностранного инвестирования, разработало и приняло специальную Программу привлечения иностранных инвестиций. Ее цель – сделать Украину привлекательной для зарубежных инвесторов. Задачами Программы является обеспечить:

- переструктурирование экономики Украины;

- развитие экспортного потенциала;

- повышение технического и качественного уровня;

- снижение материалоемкости и энергоемкости производства;

- ликвидация существующих диспропорций и дефицитов на рынке Украины.

Программа выстраивает систему определенных приоритетов для иностранного инвестирования: аграрнопромышленный комплекс, легкая промышленность, лесопромышленный комплекс, машиностроение, медицинская промышленность, металлургия и т.д. В Программе сформированиы требования к прямым иностранным инвестициям, которые заключаются в том, что инвестиции должны:

- содействовать созданию новых рабочих мест в Украине;

- внедрять новые эконологически безопасные и ресурсо и энергосберегающие технологии;

- способствовать развитию сырьевой базы Украины;

- повышать конкурентоспособность продукции предприятий Украины на международных рынках.

Те из иностранных инвестиций, которые удовлетворяют этим требованиям, получат дополнительные кредитные, налоговые, таможенные льготы страховые гарантии. В рамках реализации Программы регионам Украины отводится особая роль в создании условий для привлечения инвестиций.

Для развития и эффективного функционирования фондового рынка Украины необходимо создать условия для защиты интересов инвесторов на принципах:

- социальной справедливости в обеспечении равных возможностей всем инвесторам; прозрачности и открытости информации;

- надежности политической, экономической и правовой защиты инвесторов; контролированности процесса инвестирования для недопущения злоупотреблений и преступлений на фондовом рынке;

- регулированности фондового рынка гибкой и эффективной; правовой организованности -создании развитой инфраструктуры деятельности фондового рынка;

- конкурентоспособности и эффективности всех участников фондового рынка.

Именно на реализацию этих принципов направлены функционирование Национальной фондовой биржи, Национального депозитария и клиринга по ценным бумагам. Внедрение электронно - информационных систем на фондовом рынке проводит “Внебиржевая фондовая торговая система” (ПФТС) в рамках создания торгово – информационной (ТІС) и электронной торгово – информационной систем (ЕТІМ), предоставляющих информацию о сделках, ценах, видах ценных бумаг на фондовом рынке. ПФТС ведет работу по созданию единой телекоммуникационной сети для крупных промышленных центров Украины.

В настоящее время на фондовом рынке Украины преимущественно рос объем продаж государственных облигаций, которые приобретаются в основном международными инвесторами, так как внутренних инвесторов не устраивает доходность в 8% годовых. Их объем торгов превысил продажи корпоративных и муниципальных ценных бумаг, а также с НДС-облигациями. Рост цен на газ толкает предприятия Украины к снижению энергопотребления за счет внедрения новых технологий, а также путем перехода с газа на иные энергоносители. Модернизация требует немалых средств, которые будут привлечены на отечественном и международных рынках. Поэтому в 2006 году Украину ожидает волна эмиссий акций и облигаций. На фоне этого растут котировки акций ОАО "Днепрэнерго", ОАО "Западэнерго" и других энергетических компаний, и дешевеют котировки акций металлургического сектора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)