АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие венчурного бизнеса в Украине

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  7. В чем особенности тимбилдинга в Украине?
  8. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  9. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  10. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА
  11. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  12. Влияние восточных учений на развитие античной науки

 

В последнее время международные эксперты констатируют повышение инвестиционной привлекательности украинского бизнеса для рисковых вложений. Положение в Украине для венчурных фондов, как они считают, улучшилось: снизились риски и улучшились возможности приобретения долей компаний. Однако венчурных капиталистов настораживает сравнительно невысокие шансы продажи возможности продажи приобретенных ранее украинских акций.

Состав основных операторов венчурного рынка не преперпел значительных изменений. Одним их крупных инвесторов является Western NIS Enterprise Fund (капитализация 150 миллионов долларов) и компания Sigma. Так, капитализация Euroventures Ukraine составляет 20 миллионов долларов, а Barring Vostok - 30 миллионов и Commercial Capital Capital - 20 миллионов долларов, остальные оперируют еще меньшими суммами. В совокупности капитал для вложения венчурными фондами в Украину оценивается в 400 миллионов долларов в виде закрепленных лимитов, причем более трети еще не вложены. Многие венчурные фонды ожидают результата удачных инвестиционных вложений в Украину фондами - “пионерами”. К сожалению удачных и публичных примеров эффективного инвестирования не так много.

Перспективы появления отечественных венчурных фондов в современных условиях не значительны, так как для их создания необходимы как минимум 20 - 30 миллионов долларов. А готовых рискнуть такими деньгами в нашей стране пока не наблюдается. Для западных фондов их капитал в Украине составляет в основном около 1 - 2% от общего капитала, поэтому в случае неудачи, потери капитала не будут для этих фондов катострофическими. В тоже время провал проектов для отечественных фондов может быть очень ощутимым. Еще одним из факторов отсутствия существенного прогресса на венчурном рынке является недостаток в квалифицировнных специалистов, способных управлять пулами капитала, несмотря на знание специфики рынка. В уставах венчуных фондов записаны нормы, согласно которым с целью диверсификации рисков фонды не могут инвестировать в один объект более 10% своего капитала. Если учесть, что средний размер капитализации действующих в Украине фондов 20 – 30 миллионов долларов, то сумма в один проект получается около 3 миллионов.

Увеличение объемов венчурного финансирования зависит от экономического роста экономики и ее стабильности, а также от готовности менеджмента и акционеров работать совместно с венчурными фондами, поступаясь при этом определенными правами. Кроме того, персонал потенциальных объектов инвестирования стал намного более восприимчив к идеям, предлагаемым венчурным бизнесом.

Ряд проектов, осуществляемых финансовыми учреждениями можно считать венчурными. Например финансирования банком “Аваль” сельскохозяйственных предприятий, хотя эти проекты отличаются от деятельности венчурных фондов тем, что не образовывалось специальное юридическое лицо - венчурный фонд и не приобретался контрольный пает акций инвестируемого предприятия.

1 Привлекательность Украины для венчурного капитала достаточно высока, но слабым местом остается проблема выхода венчурных компаний из этого бизнеса. В мире существуют два способа: первый - продажа на фондовом рынке, однако уровень украинского фондового рынка известен; второй – продажа стратегическому инвестору, что, по мнению специалистов венчурных фондов, более реально. Поэтому они стараются заранее определить потенциального стратегического инвестора для предприятия, однако среди отечественных инвесторов это сделать достаточно сложно, как и среди иностранных. Поэтому существуют два типа прогнозов: пессимистический, заключается в том, что если через 2 – 4 года не изменятся возможности выхода из бизнеса существующих венчурных фондов, то ожидается массовая распродажа инвестиционных объектов и объемы инвестирования упадут и оптимистический, предполагающий удачный сценарий и вслед за ним существенное увеличение объемов инвестирования.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)