АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9 . Ответственность в международном праве

Читайте также:
  1. VI. Ответственность исполнителя
  2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  3. Административная ответственность
  4. Административная ответственность
  5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  6. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  7. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  8. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  9. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  10. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?
  11. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  12. Вопрос 5. Моральная ответственность

 

Понятие международно-правовой ответственности. Роль института ответственности в функционировании международного права. Классификация международных правонарушений. Состав международных правонарушений.

Основания международно-правовой ответственности. Юридические основания, их варианты. Фактические основания, их конкретные проявления.

Международно-правовая ответственность государств. Виды и формы международно-правовой ответственности государств. Ответственность государств за правомерную деятельность: основания, разновидности.

Обстоятельства, освобождающие от ответственности, обстоятельства, исключающие возникновение ответственности и обстоятельства, исключающие реализацию ответственности.

Особенности ответственности международных организаций. Международная уголовная ответственность физических лиц. Уставы и приговоры Нюрнбергского и Токийского трибуналов об уголовной ответственности военных преступников. Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям против человечества (1968 г.).

 

Тема 10. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью

 

Понятие международной борьбы с преступностью. Основные направления, принципы и органы межгосударственного сотрудничества в области предупреждения преступности, борьбы с ней и обращения с правонарушителями. Роль международных организаций и конференций в борьбе с преступностью. Международное сотрудничество правоохранительных органов. Главная правовая проблема сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Содержание принципа универсальной юрисдикции. Развитие сотрудничества государств в современных условиях (двустороннее, многостороннее).

Характеристика международных преступлений. Понятие и виды преступлений международного характера.

Принцип международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Система международных органов по борьбе с преступностью.

Понятие, особенности и виды правовой помощи о уголовным делам. Выдача преступников (экстрадиция). Передача осужденных. Конвенция о передаче осужденных 1983 года.

Международные стандарты и нормы ООН, относящиеся к сфере уголовного правосудия. Новые тенденции в борьбе с международной преступностью.

Международная организация уголовной полиции - Интерпол: организационная структура, основные принципы его деятельность.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)