АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 6: Частный жилищный фонд (ЧЖФ) и приватизация жилищного фонда

Читайте также:
  1. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  2. Жилищный кодекс РФ, 2005г
  3. Источники жилищного права
  4. Классификация номерного фонда.
  5. Место жилищного права в системе отраслей российского права
  6. Особенности правового режима земель водного фонда. Использование континентального шельфа.
  7. Понятие и виды специализированного жилищного фонда
  8. Право землепользования на землях лесного фонда. Соотношение землепользования и лесопользования.
  9. Правовая экспертиза объектов жилищного строительства: понятие, виды
  10. Предмет жилищного права. Жилищные отношения: понятие и виды
  11. Приватизация
  12. Приватизация государственного и муниципального имущества

Вопрос №1 Частный жилищный фонд.

В состав ЧЖФ включены:

1. жилые дома;

2. помещения, возведенные физическими лицами или юридическими лицами негосударственной формы собственности за счет собственных средств, а также приобретенные по договору купли – продажи и обмена;

3. приватизированные гражданами жилые дома и помещения, а также построенные и приобретенные ими квартиры и дома;

4. жилые дома и помещения, состоящие на балансе юридических лиц негосударственной формы собственности;

5. жилые дома и помещения, поступившие в собственность физических и юридических лиц негосударственной формы собственности;

6. жилые дома и помещения, поступившие в собственность по решению суда;

7. жилые дома и помещения, поступившие в собственность по праву наследования;

8. жилые дома и помещения, передаваемые в собственность физическим и юридическим лицам негосударственной формы собственности в соответствии с постановлениями, распоряжениями органов государственного управления;

9. квартиры в домах жилых кооперативов, ЖСК, члены которых полностью внесли пай;

10. квартиры в домах товариществ, индивидуальных владельцев квартир;

11. жилые дома и помещения, приобретенные юридическими и физическими лицами по иным основаниям, предусмотренным законом.

Собственность на объекты жилищных правоотношений бывает:

- личной;

- общей.

Жилые помещения, находящиеся в собственности двух и более лиц является общей собственностью. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда допускается образование совместной собственности. Совместной собственностью супругов является жилое помещение, приобретенное ими в период брака. При возмездном отчуждении одним из участников своей доли, остальные участники имеют преимущественное право на покупку продаваемой доли. Продавец обязан не менее, чем за один месяц известить остальных участников о продаже своей доли.

 

Вопрос № 2. Приватизация жилого помещения.

Приватизация жилищного фонда – это приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда. Приватизация жилого помещения производится на добровольной основе.

Основными нормативно-правовыми актами являются:

- Закон Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» от 16.04.1992г.

- Положение «О приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте», которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2001г. №1399.

Субъектами приватизации являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, которые проживают на территории Республики Беларусь.

Объектами приватизации являются жилые помещения государственного жилищного фонда.

Не подлежат приватизации:

- жилые помещения в общежитии;

- служебные жилые помещения;

- жилые помещения, находящиеся на загрязненной радионуклидами территории (зона отчуждения и первоочередного отселения);

- жилые помещения, находящиеся в стадии реконструкции или капитального ремонта до момента окончания работ;

- квартиры, расположенные в обособленных военных городках, определяемых Министерством обороны Республики Беларусь;

- жилые помещения в специальных домах;

- жилые помещения социального пользования.

Заявление о приватизации занимаемого жилого помещения подается в местный исполком, либо орган управления юридического лица. В заявлении должно быть указано согласие на приватизацию одного или всех членов семьи, участвующих в приватизации, а также на долевое участие денежными средствами в выкупе части жилого помещения, которая не оплачена на счет жилищной квоты.

Решение по заявлению о приватизации должно быть рассмотрено в двухмесячный срок. Срок действия решения о приватизации составляет один год. Если в течение года договор купли – продажи не удостоверен в нотариальном порядке – это решение утрачивает силу. Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принимавшие участия в приватизации сохраняют за собой право пользования этим помещением. Жилое помещение, приватизированное совместно проживающими супругами является их общей совместной собственностью. Приватизация жилого помещения в квартире, заселенной несколькими нанимателями производится с определением долей в собственности.

В справке о технических характеристиках приватизированной квартиры, которая выдается каждому нанимателю указываются основные технические данные квартиры, а также доля этого нанимателя в квартире, рассчитанная исходя из занимаемой площади, жилых комнат, балконов, лоджий и других подсобных помещений, с применением коэффициентов помещений, причем подсобные помещения находятся в общем пользовании.

Граждане, не достигшие 18 лет, реализуют свое право на приватизацию совместно с проживающими родителями. Приватизация жилых помещений, в которых проживают без совершеннолетних дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 14 лет, производится на имя детей по заявлению опекуна.

При определении детей в детские учреждения орган опеки и попечительства обязан в течение шести месяцев рассмотреть вопрос о возможности приватизации на имя детей занимаемого ими жилого помещения. Приватизация жилищного фонда осуществляется на возмездной, безвозмездной, либо на смешанной основе.

 

Вопрос 3. Купля-продажа жилого помещения

 

Советом Министров Республики Беларусь утверждено положение о порядке купли – продажи квартир (домов).

Продажа квартир производится их собственниками либо уполномоченными лицами.

Объектами купли – продажи могут быть:

- незаселенные квартиры, относящиеся к государственному жилищному фонду;

- освободившиеся квартиры, относящиеся к государственному жилищному фонду;

- квартиры, построенные для продажи;

- жилые дома, квартиры, незавершенное строительство, если они не являются объектами приватизации;

- квартиры, принадлежащие юридическим лицам негосударственной формы собственности;

- квартиры, принадлежащие государству на праве собственности;

- жилые помещения, построенные, реконструированные с привлечением льготного кредита по истечении 3 лет со дня погашения кредита.

Не подлежат продажам:

- жилые помещения в общежитии;

- служебные жилые помещения, кроме жилых помещений, расположенных в домах колхозов и совхозов;

- жилые помещения, находящиеся на территории подвергшейся радиоактивному загрязнению (зона отчуждения и первоочередного отселения);

- жилые помещения социального пользования;

- жилые помещения в специальных домах;

- жилые помещения, построенные с привлечением льготного кредита до полного его погашения.

Сторонами договора купли – продажи являются продавец и покупатель (граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица негосударственной формы собственности).

Граждане Республики Беларусь могут приобретать квартиры (дома) по договору купли – продажи в любых населенных пунктах Республики Беларусь не зависимо от постоянного места жительства.

Продажа квартир гражданами производится с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи (совместно проживающих).

Продажа жилого помещения в котором проживает несовершеннолетний допускается только с согласия органов опеки и попечительства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)