АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 7: Содействие государства в строительстве и приобретении гражданами жилых помещений

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  9. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  10. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  11. Вентиляция производственных помещений
  12. Взаимодействие права и государства

Вопрос 1. Круг лиц имеющие право на получение льготных кредитов

Право на получение льготных кредитов, субсидий для строительства или приобретения жилых помещений имеют:

1. малообеспеченные трудоспособные граждане РБ состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

2. граждане, проживающие в жилых помещениях которые не пригодны для проживания в связи со стихийными или техногенными бедствиями, социальной катастрофой;

3. дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, если за ними не сохранились жилые помещения, либо они по другим причинам могут быть вселены в жилые помещения;

4. граждане, больные активной формой туберкулеза.

Размеры субсидий и льготных кредитов определяются исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования.

Граждане, для которых предусмотрено внеочередное предоставление жилых помещений социального типа имеют право на внеочередное получение льготных кредитов и субсидий.

Льготные кредиты и субсидии для строительства или приобретения жилых помещений используются гражданами только по целевому назначению.

Порядок и условия отнесения граждан к категории малообеспеченных установлен Положением «Об отнесении граждан к категории малообеспеченных, трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве или приобретении жилых помещений» от 20 декабря 2000 г №1955.

Сберегательный банк, Беларусбанк своим постановлением определили порядок привлечения денежных средств физическим лицам и кредитование физических лиц. В соответствии с этим положением любой гражданин может заключить договор срочного банковского вклада на цели строительства или приобретения жилья.

Типовой договор регламентирует условия выдачи кредита при выполнении которых по окончанию сберегательно-платежного периода гражданину предоставляется возможность воспользоваться кредитом на условиях программы, то есть банк при соблюдении всех условий договора предоставляет любому гражданину кредит со сроком возврата но не более чем на 20 лет, с уплатой процентов за пользование кредитом в размере ставки рефинансирования Национального банка и плюс один процентный пункт.

Вопрос 2. Основания, порядок и условия предоставления льготных кредитов

 

Льготные кредиты предоставляются гражданам на основании:

1. Указа Президента от 14 апреля 2000 г №185;

2. Положения «О порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» от 24 июля 2002 г №992;

3. Инструкцией «О порядке определения величины льготного кредита» Министерство архитектуры и строительства от 27 августа 2003 г №14.

Указом Президента предусмотрен перечень лиц имеющих право на внеочередное получение льготных кредитов:

1. воины-интернационалисты;

2. военнослужащие, уволенные в запас до 2 декабря 1992 г;

3. члены семей погибших или пропавших безвести военнослужащих, служащих в Органах Внутренних дел;

4. граждане, жилые помещения которых не пригодны для проживания в связи со стихийным бедствием, техногенной или социальной катастрофой;

5. дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей если за ними не сохранились жилые помещения;

6. граждане, проживающие в жилых помещениях признанных не пригодными для проживания;

7. больные активной формой туберкулеза;

8. специалисты, направленные в сельскую местность;

9. многодетные семьи;

10. инвалиды и участники Великой отечественной войны и приравненные к ним.

Максимальный размер льготного кредита не может превышать 90 % стоимости строительства жилого помещения.



 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)