АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 6: Наименование первого векселедержателя

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Положение требует чтобы вексель содержал наименование того, кому или приказу кого должен был совершен платеж, то есть наименование первого векселедержателя (ФЛ или ЮЛ).

 

Наименование гражданина производится путем указания его ФИО. Не требуется указание его адреса, но на практике это делается. ЮЛ обозначается полным или сокращенным наименованием с указанием точного адреса.

Ошибки и описки не влияют на действительность векселя.

Законе не запрещает обозначать в векселе нескольких первых векселедержателей. Дробление между ними суммы векселя не допускается, они могут быть указаны либо в кумулятивной форме (пример: обязанность уплатить Иванову Ивану и Петру Петрову) или в альтернативной форме (пример: обязанность уплатить Иванову Ивану или Петру Петрову). В первом случае они могут индоссировать вексель или осуществлять право из векселя только совместно. Во втором случае - любое из указанных лиц.

Содержащиеся в ст.1 и 75 положения слова «или приказу того» представляют собой определенную оговорку (оговорку о приказе).

Она указывает на возможность первого векселедержателя передать вексель по индоссаменту другому лицу. Оговорка включается в вексель путем присоединения к наименованию первого векселедержателя слов: «или кому он прикажет» либо «либо его приказу», или «приказу».

Пример: «обещаю уплатить Иванову Ивану или кому он прикажет».

Эта оговорка является излишней, т.к. согласно законодательству РФ индосабельность векселя является его имманентным свойством, в силу чего любой вексель даже выданный без оговорки может быть передан путем индоссамента (ст.11 положения).

Векселедержатель может поместить в вексель ректо-оговорку, т.е. слово «не приказу» в этом случае вексель будет являться обыкновенной именной ценной бумагой.

Пример: «Обещаю уплатить Иванову, а не его приказу».

При наличии этой оговорки он может быть передан лишь с соблюдением формы и с последствием уступки требования (абз.2 ст.11 Положения).

Из необходимости обозначения в векселе первого векселедержателя следует, что наш закон не допускает векселя на предъявителя (эти векселя допускаются Английской правовой системой и правовой системой США и др.) Если в векселе есть слова: «обязуюсь уплатить предъявителю этого векселя» то это недействительный вексель.

Иначе дело обстоит с векселем - обещаю уплатить Иванову, или предъявитель этого векселя – это не предъявительский вексель, так как в нем обозначен первый держатель векселя – Иванов.

Что касается слов следующих за «Иванова», «предъявитель этого векселя» - эти слова называются предъявительской оговоркой, они равнозначны выражению «или его приказу», играют роль ордерной оговорки.

Абз.1 ст.3 Положения: векселедатель может указать в переводном векселе первым векселедержателя (эмитентом) самого себя – это вексель собственному приказу. Он содержит фразу: «Прошу уплатить мне» или «прошу уплатить моему приказу» или «прошу уплатить мне или моему приказу».

Причины создания таких векселей

1. Он выписывался если еще нет на примете того, кто хочет приобрести вексель – он обращался за содействием при продаже к торговому посреднику или банку и вручил ему вексель собственному приказу снабженный бланковым индоссаментом.

2. Бывает,что составитель векселя опасался, что назначенный им плательщик откажется акцептовать вексель.

 

Чтобы избежать связи с этим осложнением, векселедатель выписывает вексель собственно приказу сам идет к назначенному им плательщику за акцептом и только после получения акцепта пускает вексель в торговый оборот. Особенность эмитента векселя собственному приказу: будучи первым держателем изготовленного им векселя он не является его первым приобретателем, то есть этот вексель не удостоверяет вексельного обязательства и не является ЦБ, пока он находиться у эмитента. Его превращение в ЦБ происходит лишь в результате его передачи другому лицу или в результате его акцепта. Плательщику необходимо иметь в виду, что векселедатель может указать себя первым векселедержатель только в переводном векселе, применительно к простому векселю это исключено.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)