АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 9: Наименование плательщика

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Характерно для переводного векселя плательщик по тратте может быть ФЛ и ЮЛ. Наименование трассата производиться тем же способом как и наименование первого векселедержателя.

На практике встречаются векселя в которых плательщиком указывается вымышленное лицо. В период НЭП ‘а к ним прибегали для того, чтобы путем дисконтирования его получить наличные деньги для торгов, промышленных операций и до наступления срока платежа по векселю выкупит его у дисконтера.

 

Сейчас надо 2 векселеполучателя, схема все еще работает.

Признавая возможность акцепта векселя несколькими лицами ст.47 Положения допускает указанные в тратте двух и более плательщиков, но трассант не может дробить между ними вексельную сумму, так как вексель не может удостоверять несколько обязательств.

Назначение нескольких плательщиков может быть сделано в кумулятивной форме (прошу уплатить Иванова и Петрова) или в альтернативной форме (прошу уплатить Иванова или Петрова). От того какую из этих форм выберет векселедатель зависит решение ряда вопросов связанных с предъявленным векселем к акцепту и опротестование его у нотариуса.

Если плательщик назначен кумулятивно, то вексель, предъявленный к акцепте каждому из них и лишь при его неакцепте всеми плательщиками вексель можно опротестовать у нотариуса.

При альтернативной форме, у векселедержателя нет необходимости обращения ко всем плательщикам, он предъявляет одному из них по своему выбору, и если плательщик откажется от акцепта, то можно прибегнуть к протесту.

Ст.3 Положения, векселедатель может назначать плательщиком самого себя если он это делает, то вексель приобретает ту особенность, что по форме и конструкции может напоминать тратту, а по существу соло-вексель, поскольку он содержит указание лишь на 2х субъектов, из которых один по отношению к другому одновременно выступает и в качестве векселедателя и в качестве плательщика.

Чтобы оттенить своеобразие этого векселя, его называют переводно-простым, но это название затемняет существо дела, когда векселедатель назначает плательщиком самого себя он создает не переводной, а простой вексель. Не смотря на то, что вексель выписывается в форме тратты к нему не применяются положения об акцепте и другие постановления касающиеся только переводного векселя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)