АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника передачи векселей

Читайте также:
  1. V1: Экозащитная техника и технологии
  2. Базовая техника
  3. Бытовая техника
  4. В процессы производства и передачи информации
  5. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  6. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  7. Виды передачи возбудителя
  8. Гистологическая техника
  9. Дадим определение понятиям наука и техника.
  10. Е) Передачи дела в третейский суд.
  11. Использование аппроксимации реальной характеристики передачи усилителя по Ю. Б. Кобзареву для 11 равноотстоящих точек напряжений смещения
  12. Клиноременные передачи.

1.Понятие функции и виды индоссамент

(смотри передачу ордерных бумаг)

Векселедержатель может требовать выплату по векселю лишь в день наступления срока платежа, но на практике это встречается редко, никто не ждет срока выплаты, а пускает вексель в оборот. Будучи должником, отдает вексель кредитору либо дисконтирует вексель или дарит его или вносит в уставный капитал товарищества. Во всех этих случаях требуется передача векселя. Передача векселя может осуществляться двумя способами:

1.По предписаниям гражданского права, т.е. путем уступи требования

2.По предписаниям права ценных бумаг, т.е. с помощью индоссамента.

Передача ордерного векселя путем уступки требования встречается редко, но уступка требования является единственным способом передачи ректа векселя, т.е. векселя в который включена негативная ордерная оговорка. Как мы уже отмечали индоссамент есть отметка индоссанта на векселе, из которой следует, что платеж по векселю должен чиниться не ему а индоссанту.

Индоссамент проставляется на оборотной стороне векселя, или на прикрепленном к векселю листе который называется «Аллонжа». Индоссамент выполняет три функции:

-транспортную: состоит в том что индоссамент опосредствует переход право собственности на вексель к новому держателю, в ст. 11 положения говориться то вексель может быть передан через индоссамент но это выражение не обладает необходимой точностью, как уже отмечалось для приобретения права собственности одного индоссамента недостаточно к ним должен присоединится договор о передаче векселя в собственность. Необходимо обратить внимание то транспортная функция необходима для перехода права собственности на вексель, что касается права собственности на вексель это право не переходит, а возникает вновь в лице нового собственника бумаги

-гарантийную: заключается в том, что в следствии индоссирования векселя (в следствии передачи векселя по индоссаменту) индоссант становиться в силу предписания закона ответственным за акцепт и за платеж по векселю.

-легитимационную: она состоит в том, что любой индоссамент позволяет последнему приобретателю векселя легитимироваться в качестве последнего собственника по бумаги, вексиль легитимирует правообладателя, если его имя заканчивает цепь приобретателей.

При характеристике передачи ордерных ценных бумаг мы говорили об индоссаменте собственничества. Собственнические индоссаменты бывают именными и бланковыми. В именном индоссаменте указывается имя индоссанта, в бланковом индоссаменте такое указание отсутствует. Закон выделяет залоговый индоссамент, который используется для передачи векселя в залог и препоручительные (прокура-индоссамент) который используется для передачи векселя в целях инкассирования.

 

Залоговый индоссамент.

Журнал» очерки по торговому праву» Ярославль 1998 г. Выпуск №5

Передача векселя в залог может осуществляться по средствам залогового индоссамента. Если это происходит то для возникновения права залога одного индоссамента не достаточно, помимо индоссамента требуется договор о залоге и передача векселя залогодержателю. Залоговый индоссамент может быть двух видов:

1.Открытый залоговый индоссамент (урегулирован ст.19 положения):

2.Скрытый залоговый индоссамент (положением не предусмотрен, однако он не протиивореит не вексильному не общегражданскому законодательству и по этому допустим.)

 

В открытом залоговом индоссаменте должна содержаться оговорка из которой ясно видно то вексель индоссируется в целях залога (абз.1 ст.19 положения)

Оговорка выражается словами: «валюта в обеспечении» или «валюта в залог» или «как залогодержателю» или равнозначными словами. Оговорка не должна содержать указания на обеспечиваемое залогом векселя требование. Будучи необходимой частью индоссамента она должна быть покрыта подпись залогового индоссанта. Если между индоссантом и индоссатором заключен договор о залоге векселя, а совершенном на векселе индоссаменте отсутствует рассмотренная выше оговорка, то мы имеем дело со скрытым залоговым индоссаментом.

По средством открытого налогового индоссамента, индоссат приобретает право залога на вексель. Залоговый индоссат не становиться не собственником векселя не кредитором по векселю, но он может реализовать право из векселя на основании своего залогового права. Рассматриваемый индоссамент имеет полное легитимационное действие. Будучи легитимированным по векселю лицам залоговый индоссат может предъявить вексель к платежу, получить вексельную сумму, в случае не платежа требовать совершения протеста и воспользоваться регрессным притязанием. Совершая все эти действия индоссат действует от своего имени а не от имени залогового индоссата. Если залоговый индоссат индоссирует вексель дальше, то его индоссамент, даже если он выглядит как собственнический, т.е. полный, имеет действие только препоруительного индоссамента (абз.1 ст.19 положения).

Открытый залоговый индоссамент не выполняет гарантийные функции. Залоговый индоссант не несет вексельно-правовой ответственности не перед последователями залогового индоссата, потому то полученный ими вексель мог быть индоссирован только с действием препоручительного индоссамента, не перед самим залоговым индоссатом, потому что последний не является вексельным кредитором, а имеет только право залога на вексель.

Залоговый индоссат может реализовать вексельные требования, даже если еще не наступили условия указанные в п.1 ст.348 ГК РФ. При этом он не связан той процедурой обращения взыскания на заложенное имущество, которое предусмотрено п.2 ст.349 ГК РФ. Если залоговый индоссат получает платеж по векселю после наступления упомянутых условий, то он удерживает вырученную сумму в качестве удовлетворения. При превышении вексельной суммой размера обеспеченного требования излишек должен выдаваться залоговому индоссанту (ст.30 Закона РФ «О залоге»). Договор о залоге векселя обязывает залогового индоссата проявлять надлежащую заботливость в отношении залогового индоссата. В частности индоссат должен своевременно предъявить вексель к платежу, а в случае платежа должен своевременно требовать совершения протеста, если в результате не совершения указанных действий индоссанту причиняются убытки, то ни должны быть возмещен ему залоговым индоссатом. Поскольку у налогового индоссата возникает самостоятельное право на вексель, вексельный должник не может противопоставить ему возражения, основанные на своих личных отношениях с залоговым индоссантом, если только индоссант, получая вексель, не действовал сознательно в ущерб должнику (аб.2 ст.19 положения).

Однако защита добросовестного индоссата от выражений из личности индоссанта ограничивается по объему его обеспечительным интересом, т.е. размером обеспеченного залогом требования.

Пример: Иванов выписывает на Петрова простой вексель в сумме 7000 рублей за купленный у него товар, затем Петров закладывает тот вексель Сидорову как обеспечение по договору займа в сумме 4000 рублей. Вследствие эвикции у него товара третьим лицом Иванов имеет в отношении Петрова личные возражения. По смыслу абз.2 ст.19 Положения Иванов не может противопоставить это возражение Сидорову в размере 4000 рублей, но может в отношении оставшейся части вексельной суммы. Вексельный должник может защищаться против налогового индоссата возражением о том, что вексельное обязательство не возникло (например в виду недействительности векселя), кроме того он может оспорить залоговое право индоссата, однако вексельный должник не может выдвигать в отношении залогового индоссата те возражения которые залоговый должник имеет против обеспечиваемого залогом требования.

 

Скрытый залоговый индоссамент.

Характеризуется тем то он выглядит как полный (собственнический индоссамент) хотя в действительности лежащий в его основании договор между индоссантом и индоссатом, направлен не на передачу права собственности а на установление права залога на вексель.

 

Поскольку это индоссамент не опирается на соглашение на договор о переходе права собственности на вексель, индоссат не становиться собственником векселя и вексельным кредитором. Однако скрытый залоговый индоссат на основании своего права залога на вексель может от собственного имени реализовать право из векселя, а в случае не платежа регрессное притязание. Поскольку скрытый залоговый индоссат легитимирован через внешний полный индоссамент, в качестве кредитора по векселю он может создать добросовестному приобретателю право собственности на вексель и связанное с ним право из векселя абз.2 ст.16 положения. Залоговый индоссант не несет вексельно-правовой ответственности не перед залоговым индоссатом не перед его приемниками, которые при приобретении векселя знали, что он не является собственником бумаги. Однако индоссант несет такую ответственность перед добросовестными последователями залогового индоссата. Должник по векселю может выдвинуть против скрытого залогового индоссата те же возражения, что и против открытого налогового индоссата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)