АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препоручительный индоссамент

Читайте также:
  1. Доверительный индоссамент.

Препоруительный индоссамент служит средством передачи векселя с целью полчению индооссата вексельнй суммы для индоссата. Препоруительный индоссамерт может быть открытым и скрытым. Открытый урегулирован ст.18 положения. Скрытый весьма частно применяется на практике хотя и не полуил закнодательной регламентации.

Открытый характеризуется тем, что в его тексте индоссант назначен в качестве поверенного. Такое обозначение делается по средством оговорки, которая на практике выражается словами: «На инкассо, Как доверенному, валютополучению, по полномочиям за мой счет и т.д.» Вручая индоссату получить платеж по векселю индоссант выдает ему полномочия т.е. право выступать в качестве представителя. Полномочие основывается не на препоручительном индоссаменте а на односторонней сделке препоруительного индоссанта направленной на предостовление полномочия препоручителььному индоссату. Значение самого препоручительного индоссамента состоит лишь в том, что он обосновывает легитимацию препоручительного индоссата. Поскольку такой индоссамент не выполняет транспортные функции, индоссат не приобретает ни право собственности на вексель не право из векселя, но он может на основании выданного ему полномочия осуществить право из векселя и совершить другие действия необходимые для выполнения возложенного на него поручения. Он может вендицировать вексель, предъявить его к акцепту, потребовать совершения протеста, подать заявление в суд в порядке вызывного производства. Препоруительный индоссат, поскольку он не является вексельным кредитором не может перед право из векселя не через индоссамент не через уступку требования, но он может заменить себя другим лицом передав ему вексель по средством нового препоручительного индоссамента. Если индоссат передает вексель дальше по средством полного (собственнического) индоссамента, то такой индоссамент не является недействительным, а имеет действие препоруительного индоссамента. Поскольку открытый препоруительный индоссамент не имеет гарантийной функции, препоручителььный индоссант не становиться регрессно-обязанным не перед препоручительным индоссатом не перед его последователями. Должник по векселю может противопоставить препоручительному индоссанту только такие возражение, которые у него существовали перед индоссатом. Возражения из личности предшествующего предшественников залогового индоссата то они могут быть заявлены должником против препоучительного индоссата только в том случае если индоссант, приобретая вексель действовал сознательно в ущерб должнику.

На практике, особенно в практике западной Европы, более употребительным является скрытый препоручитльный индоссамент из этого индоссамента который выглядит как полный индоссамент не видно, что индоссат не становиться собственником векселя и вексельным кредитором, а только легитимируется к осуществлению права из векселя, хотя и от своего имени, но за сет индоссанта. Скрытый препоручительный индоссамент осуществляется односторонней сделкой препоручительного индоссата при удостоверении уполномочия препоруительному индоссату. Уполномочие дает индоссату возможность реализовать принадлежащее индоссанту право из векселя от своего имени с действием по отношении к индоссанту. Рассматриваемый индоссамент не имеет транспортной функции, но выполняет легитимационную функцию. По этому если препоручительный индоссат вопреки с соглашением ис индоссантом передает вексель дальше по средством полного индоссамента, то его последователь (т.е. приобретатель векселя) получает право собственности на вексель и право из векселя абз.2 ст.16 положения. Но в этом случае индоссат обязан возместить убытки препоруительному индоссанту. Рассматриваемый индоссамент не выполняет гарантийные функции. Однако индоссант становиться регрессно обязанным перед лицом, которое добросовестно приобрело вексель через индоссамент от препоруительного индоссата. Поскольку препоручительный индоссат управомочен реализовать чужое право из векселя ему могут быть противопоставлены все возражения, которые вексельный должник имеет против индоссанта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)